САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий Козуров

ВМФ России исполнилось 320 лет: Морские парады, фейерверки и Мариинка на палубе «Варяга»

Участие в торжественных мероприятиях, прошедших 31 июля по всей стране, приняли первые лица государства

Сергей Нарышкин на капитанском мостике флагмана российского флота - авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Фото: Анна Исакова/ ТАСС

«АВРОРА» СНОВА В СТРОЮ


Президент страны Владимир Путин принял торжественный парад в Санкт-Петербурге. На катере «Серафим Саровский» глава государства обошел 16 кораблей и поздравил экипаж каждого с праздником. Впервые в параде поучаствовал сторожевой корабль «Адмирал Эссен», который вошел в состав ВМФ меньше двух месяцев назад.

- Сегодня на Военно-морской флот поступают современные корабли, оснащенные новейшим вооружением, поддерживается высокий уровень его боеготовности в соответствии с существующими вызовами и угрозами, - заявил с трибуны президент. - Особое внимание будем уделять обеспечению социальных гарантий военнослужащих и членов их семей. Мы хорошо понимаем, что значит для военных моряков благополучие их дома, семейного очага.

Заглянул Путин и на легендарный крейсер «Аврора», который вернули на Петровскую набережную после двух лет реконструкции. Верховный главнокомандующий поднялся на борт, выслушал рапорт командира корабля и поприветствовал команду.

ВМФ России исполнилось 320 лет: Морские парады, фейерверки и Мариинка на палубе «Варяга»

ДИСЦИПЛИНА ДЛЯ ДЕПУТАТОВ

Особенным этот праздник был в Североморске Мурманской области, где находится база Северного флота страны. В торжествах в этом городе принял участие Председатель Государственной Думы РФ, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин.

- Россия никому не угрожает и готова сотрудничать со всеми странами для укрепления и европейской, и глобальной международной безопасности. Но если в нездоровых головах отдельных политиков одной или нескольких стран возникнет сумасшедшая идея известного характера и будут предприняты попытки ее реализовать, ответ России будет справедливый, молниеносный и решительный, - заявил спикер, выступая перед матросами.

Нарышкин вместе с моряками и руководством города и области возложил цветы к памятнику героям-североморцам, защитникам Заполярья. Стал зрителем парада войск Североморского гарнизона. И посетил тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» - единственный такой корабль на всю страну. Он способен принять на борт двадцать тяжелых палубных истребителей Су-33 и еще столько же новейших МиГ-29К.

Экскурсию по этому «городу» на воде для Председателя Госдумы провел командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов. А экипаж крейсера угостил высокого гостя чаем с баранками и конфетами. За столом моряки засыпали Нарышкина вопросами: спрашивали и о сентябрьских выборах в Думу, и о том, у кого больше шансов стать президентом США, и о ходе военной операции в Сирии.

- Вот у нас на флоте с дисциплиной очень строго. А в Думе так же? Или можно прогуливать заседания? - поинтересовался кто-то из офицеров.

- Как раз в весеннюю сессию приняли закон, по которому депутата могут лишить мандата за такие вещи. Надеюсь, до такого не дойдет, но эта мера поможет держать депутатов в тонусе. Потому что вопрос дисциплины важен не только в воинских коллективах, - заметил Сергей Нарышкин.

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ КОНЦЕРТ


Вместо «Яблочка» - Глинка и Чайковский

Финальным аккордом праздника стал салют из четырехсот залпов.

Необычный подарок на день ВМФ получили моряки и жители Владивостока. На вертолетной палубе ракетного крейсера «Варяг» выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста РФ Валерия Гергиева.

На флагмане Тихоокеанского флота, который стоял в парадном строю в Амурском заливе, прозвучали увертюра из оперы «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, «Полонез» Петра Чайковского и «Полонез» Анатолия Лядова. Длился концерт сорок минут, а по его окончании над городом раздались четыреста залпов праздничного салюта. Чтобы классической музыкой могли насладиться все жители Владивостока, была организована трансляция с палубы крейсера на большой экран, установленный на Спортивной набережной.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


В День ВДВ открыли памятник герою

Всего два дня спустя настал праздник уже другого рода войск - воздушно-десантных. 2 августа Сергей Нарышкин посещал Карелию, где открыл бюст Героя Советского Союза, командующего воздушно-десантными войсками СССР Василия Маргелова.

А в Новороссийске собрались участники конкурса «Десантный взвод» в рамках «Армейских международных игр - 2016» из семи стран мира. Всего три тысячи «голубых беретов»! Десантники прыгнули с высоты 1600 метров, а боевые машины исполнили «танковый вальс». Беларусь выставила команду из воинов 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады и войсковой части 97020. «Армейские игры» продлятся до 12 августа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также