САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

За кем Беларусь «наблюдает» в ШОС?

У республики поменялся статус в Шанхайской организации сотрудничества

Заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте 24 июня 2016 года станет первым саммитом этой международной организации, в котором Беларусь примет участие на высшем уровне в новом статусе - наблюдателя. Он был предоставлен Минску по инициативе российского председателя организации на саммите в Уфе в прошлом году. И вот теперь появляются первые практические плоды этого дипломатического маневра - перехода от статуса партнера к статусу наблюдателя.

В преддверии саммита ШОС министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей пояснил значимость для республики нового инструмента внешнеполитического сотрудничества.

«На всех последних саммитах страны-члены ШОС последовательно выступают за более широкое привлечение государств-наблюдателей к практическому сотрудничеству в рамках организации». А значит, у белорусской стороны появляется больше площадок для контактов с крупными игроками азиатского региона и реализации своих экономических замыслов. Например, утверждения себя в качестве структурного звена амбициозного китайского проекта Нового Шелкового пути. Идея белорусской дипломатии о переходе к «интеграции интеграций» для объединения усилий ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС также становится более достижимой с новых позиций.

Белорусские дипломаты считают символичным, что решения о предоставлении республике статуса партнера по диалогу, а теперь статуса наблюдателя принимались в годы российского председательства в ШОС. Первое состоялось на саммите в Екатеринбурге в июне 2009 года, второе - в Уфе в 2015 году. «Мы взаимодействовали с Шанхайской организацией сотрудничества, но, скажем так, это не было поставлено на такую системную основу. Статус наблюдателя позволяет нам более активно участвовать в деятельности этой организации», - сказал Макей.

Статус страны-наблюдателя в международной организации - вещь вроде эфемерная, на первый взгляд, раз право решающего голоса участнику не дано. Но «наблюдательский» уровень участия в работе имеет вполне ощутимый политический смысл и экономическое выражение, тесно увязанные с престижем страны и ее геополитической значимостью.

В случае перспективного шанхайского формата на роль внешнего партнера (не говоря уже о членстве) претендуют Вьетнам, Афганистан, Иран и другие, включая таких гигантов, как Индия. Для Беларуси «наблюдательство» и престижно, и полезно. Отношения с ЕС развиваются сложно, а западные инвесторы даже после снятия санкций с республики проявляют чрезмерную осторожность, подпитываемую устойчивыми стереотипами негативных установок СМИ. Выход на азиатские финансовые рынки актуален для республики также с учетом проявлений мирового кризиса.

С обретением статуса наблюдателя Беларусь получила возможность участвовать в большем количестве мероприятий более высокого уровня, в том числе в открытых заседаниях Совета глав государств или глав правительств стран-членов ШОС. Недаром, учитывая серьезную заинтересованность Беларуси в активизации сотрудничества с Шанхайской организацией, а также высокий уровень представительства, в Ташкенте республику будет представлять Президент Александр Лукашенко. Но и до этого на рабочих уровнях статус наблюдателя уже неоднократно прокатывался Беларусью в течение года.

Уже в статусе наблюдателя в декабре 2015 года в китайском Чжэн-чжоу Беларусь впервые участвовала в заседании Совета глав правительств ШОС и имела возможность высказать свои подходы по актуальным вопросам евразийской интеграции и безопасности. В этом году в новом статусе Беларусь впервые приняла участие в совещании министров юстиции, в заседании генеральных прокуроров. И не только.

В октябре 2015 года миссия ШОС во главе с Генеральным секретарем наблюдала за выборами Президента Республики Беларусь. В истории самой организации такая миссия по мониторингу выборов в государстве, имеющем в ШОС статус наблюдателя, тоже была дебютной. В мае Беларусь принимала у себя делегацию Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС, что немаловажно, с учетом позиционирования республики в качестве стабильной площадки для решения проблем международной безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также