САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

ЕАЭС набирает вес

За последнюю с небольшим неделю один за другим прошли саммиты, форумы и встречи в верхах евразийского формата

В мае в Астане пройдет саммит Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на уровне глав государств, в то время как премьеры соберутся в Ереване. Президенты России, Армении, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана обсудят ход развития интеграционного объединения. Помимо решения текущих задач на саммите предстоит сверить базовые установки стран-участниц, которые определяют их подходы к продвижению по пути углубленной интеграции. А концепции, как показывают последние союзные форумы и консультации экспертов, могут отличаться.

Логика одной из стран-основательниц - Беларуси - была обозначена 13 марта на заседании Евразийского межправсовета главой Правительства РБ Андреем Кобяковым. По мнению премьера, спустя всего год с начала существования союз «работает на внешнем контуре» и приобретает очертания «не просто интеграционного объединения». При этом мир уже не делится, а давно разделился на блоки. Раз ЕАЭС окружают объединения с сильной экономикой, то его задача - занять достойное место среди них. Но, чтобы включиться в такую работу, ЕАЭС нужен крепкий фундамент внутри самого союза, считает Андрей Кобяков. И добавил, что Беларусь ожидает серьезных подвижек в устранении изъятий и ограничений во взаимной торговле в ЕАЭС.


Развивая идею о встраивании ЕАЭС в глобальные структуры, Минск считает, что Евразийский и Европейский союзы должны укреплять «равноправное взаимодействие с целью выхода в будущем на общее экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока». Об этом заявил во вторник спикер Палаты представителей белорусского Национального собрания Владимир Андрейченко. Беларусь загодя выступает за более тесное и равноправное взаимодействие ЕАЭС и ЕС, замахиваясь в перспективе на единое пространство. Свою позицию Андрейченко озвучил на первом совещании спикеров парламентов стран Евразии, которое проходило в Москве с участием представителей 19 государств.

Идея благодатная и возражений у участников саммита в Астане не вызовет. Но хотелось бы получить подтверждение готовности Брюсселя к такому диалогу объединений, который должен прийти на смену его политики санкций в отношении одних членов ЕАЭС и заигрывания с другими. К сожалению, Еврокомиссия и высокий представитель по внешней политике Федерика Могерини предпочитают действовать по принципу «разделяй и властвуй», не торопясь официализировать хоть как-то отношения ЕС - ЕАЭС. Пока между Европой и Евразией пролегает политическая пропасть, за сохранением которой пристально надзирают из-за океана.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян также заботится о внешнем фронте, отталкиваясь от того, что казахстанская сторона в качестве председателя в ЕАЭС определила одним из приоритетов в нынешнем году интенсификацию работы союза с третьими странами. По итогам заседания в Москве он сообщил, что премьер-министры стран Евразийского экономического союза поручили ЕЭК выстраивать диалог с Китаем и ЕС и определили «четкие рамки» такой работы.

На встрече с Президентом РФ Путиным в Москве Тигран Саркисян заявил, что для повышения инвестиционной привлекательности стран союза Комиссия совместно с государствами-членами должна укреплять новый наднациональный орган - ЕЭК. «Мы видим, что меняется торгово-экономическое пространство, мировой ландшафт. И ЕЭК должна быть готова встроиться в эти глобальные трансформации», - подчеркнул Саркисян.

Владимир Путин в ответ обозначил председателю ЕЭК свое видение практических приоритетов интеграции, которые в конечном итоге пред-определят ее успех.

- Самое главное, что предстоит вместе сделать: мы должны максимально использовать преимущества этого интеграционного объединения для решения задач, которые стоят перед нашими странами. Мы и создавали ЕАЭС, чтобы формировать дополнительные условия для роста экономики и развития социальной сферы.

А в этом году у ЕАЭС свои плановые ступеньки поступательного сращивания экономик. Уже утверждено положение о формировании и функционировании евразийских технологических платформ. Скоро должен быть сформирован общий рынок в социально значимой сфере лекарств и медицинских изделий. Предпринимаются усилия по дальнейшей либерализации рынка услуг. Продолжается работа над проектами нового Таможенного кодекса союза, соглашения о порядке заключения союзом международных договоров, программы формирования общего электроэнергетического рынка к 2019 году.

Как отметил на заседании межправсовета российский премьер Дмитрий Медведев, ЕАЭС состоялся как эффективное интеграционное объединение. Хотя бы потому, что союз работает как в период, когда экономики растут, так и в период, когда экономики стран-участниц находятся в непростой ситуации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  2. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  3. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  4. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  5. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  6. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  7. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  8. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  9. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  10. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  12. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  13. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  14. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  15. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также