САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

Минск спасет мир в Закавказье?

Группа ОБСЕ по содействию и урегулированию нагорно-карабахского конфликта срочно возобновляет свою деятельность

В Нагорном Карабахе опять неспокойно. Фото: Ваган Степанян/ ТАСС

В современном дипломатическом сленге за столицей Беларуси, похоже, прочно закрепилось значение «международного посредничества в особо тяжелых региональных конфликтах».

В Европе ждут от Минских соглашений по Украине выхода из тупика убийственного конфликта между Киевом и Донбассом.

А сейчас заговорили о деятельности Минской группы по Нагорному Карабаху, где сопредседателями являются представители России, Франции и США, которая должна помочь остановить возможное разрастание военного конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Вооруженные столкновения в зоне Нагорного Карабаха вновь появились в ночь на 2 апреля. Азербайджанская армия начала полномасштабное наступление на позиции сил обороны НКР на южном и северо-восточном направлениях с применением артиллерии, танков и авиации. Армянские силы ответили огнем. Люди гибнут с обеих сторон, но каждый рапортует о потерях противника. 3 апреля Баку объявил вдруг о решении остановить в одностороннем порядке все военные операции в Нагорном Карабахе, но, судя по телехронике, надолго ли?

Разумеется, Минобороны обеих стран обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня и… тут же объявили о начале контрнаступлений. Помощник Президента Азербайджана Али Гасанов заверил, что его страна не готовится нападать на Армению. При этом он уточнил: «Мы не угрожаем национальной безопасности Армении, просто стремимся освободить оккупированные ею азербайджанские земли». МИД Азербайджана в молотовском стиле заявил, что Баку готов к прекращению огня при условии, что «Вооруженные силы Армении покинут Нагорный Карабах и восстановят территориальную целостность Азербайджана». Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов грозит отдать приказ о начале артиллерийских ударов по армянским позициям в Ханкенди (Степанакерте)». Все это обещает полномасштабную войну в Закавказье.

Не менее воинственные призывы с другой стороны. «Приказ министра обороны означает, что в Баку лишь сейчас поняли, что в Карабахе идут военные действия. Но в Азербайджане должны знать, что армянская сторона нанесет еще более мощный ответный удар», - негодует в ответ пресс-секретарь армянского Минобороны Арцрун Ованнисян. Президент Армении Серж Саргсян, не считая свою страну участницей конфликта, указал, что Азербайджан должен напрямую вести диалог с властями НКР. Ереван, по его словам, признает независимость этой республики, если наступление Баку продолжится. Условием перемирия Армения называет восстановление линии разграничения 1994 года по Бишкекскому протоколу.

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров, обсудив по телефону виток напряженности, заявили, что «у карабахского конфликта не существует военного решения». О том же говорил Лавров с немецким коллегой Штайнмайером. Их общая позиция в том, что Азербайджан и Армения должны «незамедлительно прекратить нарушение режима прекращения огня». Но благих призывов мало, нужны твердая воля и системное скоординированное влияние.

Очень важно то, что Лавров и Керри осудили попытки отдельных «внешних игроков» подстегивать конфронтацию вокруг Карабаха и договорились активизировать усилия России, США и Франции как сопредседателей Минской группы ОБСЕ по содействию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Россия не обвиняет какие-либо внешние силы, в том числе и Турцию, что именно они спровоцировали последнюю вспышку напряженности в Нагорном Карабахе, но третья сторона в конфликте пытается сорвать мирное урегулирование, заявил глава МИД Сергей Лавров. С Баку и Ереваном Лавров все время в контакте. Время не ждет. Внутри постсоветского пространства тоже идут консультации и выработка позиций. Соседям по СНГ не нравится перспектива разрастания еще одного горячего конфликта в постсоветском пространстве, да еще поддерживаемого извне.

Президент Реджеп Эрдоган поспешил заявить, что братская Турция останется с Азербайджаном до конца, хотя для поиска мира нужны обе стороны конфликта. Иначе спокойствия и урегулирования не будет, но это турецкого деятеля не очень смущает.

Тут и мог бы вступить в политическую игру Минск, давший наименование уже испытанному дипломатическому орудию - Минской группе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Хотя на этот раз ее заседание пройдет в Вене.

Но урегулирование на этом не кончается. И формат вполне сможет вернуться туда, откуда начался, чтобы выработать долгосрочный компромисс.

Почти одновременно с обострением конфликта в НКР белорусский президент Александр Лукашенко обозначил значимость взаимодействия России и Беларуси для установления справедливости в международных отношениях. «Координация усилий между Россией и Беларусью позволяет добиваться укрепления глобальной стабильности и содействует более справедливому мироустройству».Минск спасет мир в Закавказье?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также