САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Вновь мы в ССР!

Публикуем первое интервью Александра Лукашенко, которое он дал «Комсомольской правде» сразу после подписания договора

Александр Лукашенко и Борис Ельцин. Фото: Александр Чумичев/ ТАСС

- Александр Григорьевич, не закружилась ли голова после рюмки водки на банкете в Кремле?

- Для меня это был великий день моей жизни, и не выпить было просто грех. Но я понимаю подтекст вашего вопроса. Головокружения от успехов, вспоминая известную формулировку, у меня нет.

- Россияне и белорусы, кажется, вконец запутались, в каком государстве живут. Был Советский Союз, СНГ, теперь вот образовано Сообщество. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

- Разумеется, каждый из нас остался жить в своей республике. Мы создали - или, точнее, закрепили юридически то, что существовало всегда, - союз двух народов, двух братских республик, договорившись при этом, что каждая из них остается суверенным, независимым государством. Возможно, в будущем по мере углубления интеграции мы еще придем к образованию единого государства. Но это сам народ должен будет решить на референдуме.

- Будет ли у нового сообщества своя символика - герб, гимн, флаг?

- В первоначальном варианте договора такое предложение было, но мы его сняли. Это дело будущего. Если мы решим жить в одном государстве, можно будет к нему вернуться.

- Как известно, аппарат нового сообщества в количестве ста человек разместится в Москве на Старой площади, в помещении администрации Президента России. Следует ли ожидать массового переезда белорусских чиновников в белокаменную? Кто им будет платить зарплату, выделять квартиры?

- Половину сотрудников аппарата составят россияне, половину - белорусы. Тут, как и во всем остальном, у нас строгий паритет. И расходы на их содержание мы будем нести поровну. Кстати, они окажутся не столь уж большими. Мы хотим привлечь к работе в аппарате в основном тех белорусов, которые живут и работают в Москве, имеют свои квартиры. Если и придется пригласить кого-то из Минска, то всего несколько человек. Но они будут жить в гостинице при белорусском посольстве.

- Какие все-таки будут созданы органы управления сообществом - межнациональные или наднациональные?

- По договору их решения обязательны для исполнения национальными органами. Так что нужно рассматривать их как наднациональные.

- Какой будет общая денежная валюта содружества? Означает ли ее введение, что Беларусь готова отказаться от собственной денежной эмиссии?

- В нашем двустороннем договоре речь идет не о единой, а об общей валюте. Это не одно и то же. Общая валюта - это не российский рубль, не казахстанский тенге, а нечто схожее с западноевропейским экю. Мы не собираемся отказываться ни от собственной денежной эмиссии, ни от самостоятельной внешнеторговой деятельности, хотя, разумеется, будем согласовывать свои шаги друг с другом.

Вновь мы в ССР!
В самом начале строительства Союзного государства Россия и Беларусь планировали сделать 2 апреля общим выходным днем. Но идею не закрепили законодательно. Сегодня некоторые сторонники интеграции выступают с просьбой "расширить полномочия" праздника.

***
- Многие в Москве считают, что экономический договор гораздо более выгоден Беларуси, чем России.

- Категорически с этим не согласен. Россия просто не может обойтись без Беларуси. Посмотрите, какую позицию заняли Украина, Прибалтика. Для России на Запад остался один коридор - наша республика. Через ее территорию проходит 70 процентов всех российских грузов. Только на транзите мы могли бы зарабатывать 300 миллионов долларов в год.

Мы никогда не жили за счет других и никому не были в обузу. До развала СССР Беларусь ежегодно перечисляла в союзный бюджет 3 миллиарда долларов.

У нас очень добросовестные, работящие люди, развитая промышленность, товары, которые вполне способны выдержать самую жестокую конкуренцию. Когда Россия перестала платить за них, мы стали активно развивать торговлю с Западом. Сейчас на его долю приходится примерно 45 процентов внешнеторгового оборота республики. А было всего 15 процентов. Что, наши «БелАЗы», тракторы «Беларусь», текстиль, химволокно перестали быть нужны России? Нет, нужны, но и России нечем было за них платить. Теперь, после подписания договора, белорусские товары смогут вновь вернуться на российский рынок.

***
- Первой целевой программой, на которую будут выделены деньги из общего бюджета, станет программа помощи пострадавшим от чернобыльской катастрофы. На что конкретно пойдут эти деньги?

- Да, горькая ирония судьбы: не мы строили эту станцию, не мы ее эксплуатировали и не мы, если уж договаривать до конца, ее взрывали. Но именно Беларусь, на территорию которой выпало 70 процентов всех радиоактивных осадков, несет в одиночку главную тяжесть этой беды... Мы не собираемся полностью перекладывать ее на плечи россиян - у них своих забот хватает. Давайте вместе сделаем всего одно конкретное, осязаемое дело - доведем до конца уже начатое строительство онкологического диспансера в Гомеле, на границе с Брянской областью и Украиной. Для этого нужно 25 миллионов долларов, не так уж и много.

Беседу вели Ольга Герасименко, Виктор Шуткевич. Минск - Москва. Публикуется в сокращенном варианте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  2. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  3. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  4. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  5. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  6. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  7. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  8. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  9. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  10. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  11. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  12. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  13. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  15. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также