САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

Выйти из санкций

После долгих лет изоляции Беларусь становится полноценным игроком на европейской политической сцене

Евросоюз 15 февраля снял наконец-то санкции с Президента Беларуси Александра Лукашенко, высших государственных функционеров, а также исключил из «черного списка» три компании. Ограничения на визы в страны ЕС для этих физлиц отменяются, их активы в Европе, если таковые имелись, будут разморожены.

В качестве ложки дегтя сохранено эмбарго на поставки оружия и спецтехники. На год продлены санкции против четырех человек, подозреваемых Еврокомиссией в причастности к похищению представителей оппозиции, и четырех компаний.


Совет ЕС на уровне министров иностранных дел в начале недели, как и ожидалось, постановил окончательно (после четырех месяцев временной приостановки) снять санкции, действовавшие в отношении президента и 169 других официальных лиц. При принятии решения министры исходили из того, что Беларусь накануне выборов выполнила выдвинутые ЕС условия. В августе 2015 года решением первого лица республики были помилованы шестеро оппозиционеров, признанных в Европе политическими узниками, в числе которых был и кандидат в президенты Николай Статкевич.

«Отсчетная точка»

Главы дипломатии ведущих стран ЕС, в первую голову Германии и Польши, приветствовали переход к новой фазе отношений с РБ, которая, по их определению, «осторожно встала на путь исправления».

- Освобождение политзаключенных стало отсчетной точкой, после которой мы можем заново строить наши отношения, - заявил по итогам Совета в Брюсселе мининдел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. - Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Беларусь изменится за один день. Мы будем следить за происходящим. Сегодня это можно определить термином «критическое взаимодействие».

Решение Совета ЕС можно смело отнести к заслуженным победам белорусской дипломатии, так как правительство работало над снятием санкций долгие годы. В условиях кризиса это послабление может стать ключевым, по расчетам Президента РБ, для восстановления темпов роста и ускоренной интеграции Беларуси в глобальную экономику.

Хотя многие страны Евросоюза готовы «приближать» к себе Беларусь только по мере ее «отдаления» от России. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил:

- Мы удовлетворены этим решением. В ближайшее время я намерен совершить визит в Минск для того, чтобы убедиться, желает ли Беларусь сотрудничества с ЕС и прежде всего с Польшей, поскольку мы - ближайшие соседи.


Площадка для переговоров

С точки зрения Запада, Минск продемонстрировал взвешенный «равноудаленный» подход к украинскому кризису и готовность к сотрудничеству с Евросоюзом в реализации его приоритетов на Востоке в качестве нейтральной площадки.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини по итогам заседания Совета ЕС подчеркнула, что Евросоюз «высоко оценил роль Минска в урегулировании украинского конфликта» и это стало главным из оснований для отмены санкций.

Сближение между ЕС и Беларусью началось именно в разгар российско-украинского кризиса. Минск неожиданно стал идеальным местом для переговоров ЕС с Россией.

Еще в августе 2014 года в Беларусь пожаловала верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Александр Лукашенко даже шутил, беседуя с иностранной прессой, что «после крымских событий он перестал считаться «последним диктатором Европы».


В феврале 2015 года Минск уже принимал встречу «нормандской четверки» по Украине в составе президентов России, Франции и Украины и канцлера ФРГ. Минские соглашения стали для Запада и России краеугольным камнем урегулирования кризиса на Востоке Украины.

Заявленная готовность Президента РБ к восстановлению диалога с ЕС была услышана, и с его переизбранием началось ослабление санкций в отношении Беларуси. Для начала ЕС анонсировал приостановку эмбарго на четыре месяца в отношении 170 чиновников и компаний «Белтехэкспорт», «Белтех Холдинг», «Спецприборсервис», LLC Triple Metal Trade, JV LLC Triple-Techno, MSSFC Logoysk, Triple-Agro ACC. После контрольного периода 15 февраля вроде санкции отменили совсем, хотя и не полностью.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  2. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  3. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  4. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  5. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  6. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  7. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  8. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  9. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков
  10. В Москве при обыске в одном из офисов нашли беспилотник «Баба-Яга»
  11. Москва и Минск подпишут договор о совместном производстве легкого самолета
  12. Власти призвали немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана
  13. Головченко: Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России развивается успешно
  14. Мишустин назвал историческим полет Василевской в космос
  15. Путин провел встречу с губернатором Волгоградской области

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также