САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Олег ШЕВЦОВ

Почему Совет Европы и ОБСЕ по-разному «дружат» с Минском и Москвой?

Мечта о деголлевской Европе от Атлантики до Урала остается пока мечтой

Одно из последних выступлений председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам Алексея Пушкова на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы 27 января 2015 года. Автор фото: Михаил Джапаридзе/ ТАСС.

Сегодняшнее состояние отношений Беларуси и России с Европой хорошо иллюстрируется участием обеих стран в таком формате, как Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ).

Россия в этом году, как сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, участвовать в работе ПАСЕ не собирается, так как полномочия ее делегатов ограничены. Они по-прежнему лишены права голоса!

Недавний визит делегации Национального собрания Беларуси во главе с Николаем Самосейко в Страсбург, где он участвовал в заседании комиссии по политическим вопросам и демократии ПАСЕ 28 января, вроде бы показал, что Европа к Минску несколько потеплела. Что же это означает в практическом плане?

«Окно возможностей»

Последние годы усилия белорусской дипломатии направлены на восстановление гостевого статуса Беларуси в ПАСЕ. Это позволит РБ озвучивать свою точку зрения и верить в то, что она будет учитываться. Но речи о членстве в ПАСЕ не идет.

Напомним, что у Беларуси был статус спецприглашенного при ПАСЕ с 1992 по 1997 годы. Когда его отняли, условием возвращения поставили мораторий на применение смертной казни. В стране еще в 1995 году был проведен референдум, где 80,44 процента белорусов высказались за сохранение высшей меры. Но Президент РБ может наложить свое вето на ее применение. Тогда ПАСЕ это засчитает за проявление демократии и усадит Минск на гостевое место.

Заместитель председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ и глава миссии наблюдателей Кент Харстед, прибывший в Минск в конце января, предложил белорусам… срочно поменять закон о выборах, чтобы еще больше полюбиться европарламентариям. «До парламентских выборов у Беларуси сохраняется возможность изменить избирательное законодательство. Есть «окно возможностей» между президентскими и парламентскими выборами, чтобы сделать серьезный шаг вперед. Это прекрасная возможность для страны», - указал хозяевам Харстед.

Словом, Европа так и норовит заключить Минск в свои жесткие объятия.

Выбора не оставили

Одновременно с нежным давлением на Беларусь западное большинство в ПАСЕ не устает ограждать российское участие в общеевропейском формате.

«Россия считает ПАСЕ хорошей площадкой для открытого диалога и дорожит работой в ней. Однако согласиться на ограничение своих полномочий в организации Москва не может», - ясно обозначил красную линию в отношениях спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Лишение России права голоса, на взгляд спикера, это просто абсурд, раз право участия парламентариев в Ассамблее проистекает из природы их депутатского мандата. К тому же равенство - это основной принцип Совета Европы. Попытки лишить Россию ее статусных прав не оставили Госдуме другого выбора, кроме как приостановить участие в ПАСЕ в 2016 году. Наша страна заплатит лишь треть от ежегодного взноса в ассамблею.

Вопрос об окончательном выходе из ПАСЕ в связи с использованием этого форума для кампании травли и изоляции нашей страны еще не снят. Вновь избранный президентом ПАСЕ Педро Аграмунт заявил 25 января о необходимости восстановить отношения между Советом Европы и Россией.
Россия не хочет новых разграничительных линий в общеевропейском процессе. На предстоящей сессии другого формата - Парламентской ассамблее ОБСЕ - наша страна поднимет вопрос о взаимном снятии санкций с депутатов со стороны РФ и ЕС, заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. По его словам, планируется, что председатель Госдумы Сергей Нарышкин будет участвовать на сессии ПА ОБСЕ 25 - 26 февраля в Вене, раз финны ему не дали визы в прошлом году.

В 2015 году российская делегация бойкотировала летнюю сессию ПА ОБСЕ из-за отказа финских властей пустить в страну спикера Госдумы и его коллег, находящихся под санкциями ЕС. Санкции, по мнению Пушкова, ничего не дают, а только мешают парламентскому диалогу России и Евросоюза. Глава комитета надеется, что значительная часть депутатов ПА ОБСЕ выступит за снятие санкций с наших парламентариев. При этом российская делегация намерена поднять в Вене темы о ситуации на Украине, о минских соглашениях, о нарушении прав человека со стороны украинского руководства.

Будет ли диалог?

Демонстративные примирительные жесты ПАСЕ и ОБСЕ по отношению к Беларуси накануне парламентских выборов в республике с одновременным закручиванием гаек в отношении России призваны явно вбить клин между двумя участниками Союзного государства. Ведь если Минск вдруг перестанет быть союзником Москвы, то это только на руку тем политическим силам, которые сейчас настроены к России негативно.

Поэтому готовность к межпарламентскому диалогу, к сожалению, рассматривается западными функционерами лишь как пролог к навязанной смене внешнеполитических ориентиров Минском и созданию предпосылок для запуска «внутренних революций» в РБ и РФ. В обозримом будущем рассчитывать на полноценный перезапуск всей системы политических контактов не приходится, хотя это могло бы сдвинуть с мертвой точки урегулирование тлеющих конфликтов на Востоке Европы, восстановить доверие и вернуться к построению деголлевской единой Европы «от Атлантики до Урала».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Еврокомиссия выплатила Украине очередной транш
  2. Песков анонсировал большое совещание Путина по ситуации с паводками
  3. Патрушев: С 2014 года на Украине погибли около 17 тыс. мирных жителей
  4. Матвиенко: В структуре нового правительства не будет кардинальных изменений
  5. Мининформации разрешило показ Чемпионата Европы по футболу без согласия УЕФА
  6. Дмитрий Мезенцев встретился с Министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом
  7. Матвиенко: Кандидат на пост главы Счетной палаты появится скоро
  8. Чихачин: Теракт в «Крокусе» был тщательно продуман
  9. В Польше опрокинулся белорусский автобус с пассажирами
  10. На Украине выносят приговоры военным за отказ выполнять приказы
  11. Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве по безопасности со всеми странами мира
  12. Трофейный танк Leopard покажут на выставке в Москве
  13. Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
  14. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
  15. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также