САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота: По главным вопросам наши президенты уже «сверили часы»

Госсекретарь Союзного государства встретился в Минске с Александром Лукашенко

Александр Лукашенко предложил провести заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства в Минске, Григорий Рапота поддержал инициативу. Встреча проходила в рабочем кабинете Презедента Беларуси во Дворце независимости. Источник: Белта.

Обозначат стратегию на будущие

Главной задачей во время официального визита Григория Рапоты в Минск было согласование повестки дня очередного заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства с его председателем - Александром Лукашенко.

Белорусский президент принял высокого гостя в своем кабинете во Дворце Независимости. И сходу предложил провести заседание Совета в Минске, аргументировав это тем, что высшие должностные лица России уже давно сюда не приезжали.

- Для Минска, для Беларуси это будет важно, - подчеркнул он.

Действительно, две последние встречи на высшем уровне в союзном формате проходили на российской стороне - в Москве и Санкт-Петербурге.

Григорий Рапота инициативу поддержал. Точная дата не названа. Но известно, что Высший Госсовет должен пройти до конца марта. Об этом Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились еще во время встречи в Москве в декабре прошлого года.

Президент Беларуси поинтересовался, какие вопросы предлагаются на обсуждение. И выразил готовность при необходимости вместе поработать над повесткой дня. По словам Госсекретаря, в приоритете - утверждение союзного бюджета на 2016 год и анализ итогов исполнения бюджета за прошедший год, без чего не будет работать ни одна союзная программа.

- Отдельная тема для обсуждения на заседании Высшего Госсовета - итоги торгово-экономического сотрудничества в рамках Союзного государства, - отметил Григорий Рапота. - Акцент будет сделан и на внешнеполитическом взаимодействии наших стран. У нас есть программы действий в сфере внешней политики, которые обновляются каждые два года. Также подведем итоги прошедшего двухлетнего периода и утвердим стратегию на следующие два года.

Товарооборот восстановим!

Вопрос о возврате прежних объемов торговли с Россией Григорий Рапота обсудил во время встречи с еще одним членом Высшего Госсовета - Премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым.

- В новом году нам предстоит обновить все задумки. К сожалению, не все получилось в 2015 году, как мы предполагали, - отметил Кобяков. - Нам предстоит большая работа по восстановлению взаимного товарооборота, потому что произошло существенное замедление. Мы восстановим программы внешнеэкономического сотрудничества, которые не останавливались, но реализовывались не в том темпе, как это было нужно.

Собеседники сошлись во мнении, что экономики двух стран должны адаптироваться к новым условиям, а региональное сотрудничество по-прежнему будет надежным фундаментом союзного строительства. Глава белорусского правительства подчеркнул, что не нужно бояться кризиса:

- Экономики двух стран постепенно адаптируются к новым внешнеэкономическим реалиям. Необходимо активно заняться тем, чтобы экономические субъекты двух стран получили новый импульс к развитию сотрудничества.

Для этого премьер собирается посетить ряд российских регионов. В числе первых - Санкт-Петербург и Казань.

Акцент - на науку и инновации

«Минская неделя» Государственного секретаря СГ завершилась совещанием в Национальной академии наук Беларуси. Были рассмотрены итоги выполнения союзных программ в оборонно-промышленной и военно-технической сферах.

Подводя итоги обстоятельного разговора, Григорий Рапота пояснил, что в перечне вопросов для заседания Высшего Госсовета - большой пакет документов по реализации программы приоритетных направлений развития Союзного государства:

- Нужно помнить, что по главным вопросам двухстороннего сотрудничества президенты уже «сверили часы». Состоялся государственный визит Александра Григорьевича Лукашенко в РФ, во время которого военно-политическая и экономическая сферы были на первом плане. На предстоящем заседании мы хотели бы сделать больший акцент на взаимодействии в научно-технической сфере. Мировой кризис затягивает в свою воронку все страны. Из кризиса можно выйти ослабленным, а можно - более сильным. Для того чтобы реализовать второй сценарий, нужно «ставить» на науку и инновации. Именно они могут «вытянуть» промышленность и экономику в целом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также