САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Нас не разобщили в прошлом, не удастся это сделать в будущем

В речи на церемонии инаугурации, состоявшейся в Минске, белорусский Президент обозначил перспективы дальнейшего развития страны

Об итогах выборов

- Наш народ в очередной раз продемонстрировал всему миру высочайшую политическую культуру, единство перед лицом внешних вызовов и независимость суждений. Нас не разобщили в прошлом, не удалось это в настоящем и, я абсолютно уверен, никогда не удастся сделать в будущем.

Александр Лукашенко: Нас не разобщили в прошлом, не удастся это сделать в будущем

О реформах


- Сегодня много говорят о структурных реформах. При этом никто не говорит, что именно они собой представляют. Если кто-то за реформы, то будьте честны и скажите, что надо сломать политический строй, государственное устройство Беларуси, надо разделить, разрезать государственную народную собственность и раздать. На эти реформы нас толкают, и за эти реформы кое-кто сегодня готов много заплатить.

Я не буду делить то, что веками наживалось белорусским народом. Это всегда у славянских народов заканчивается трагедией: если не революцией, то гражданской войной, а частенько, как было в истории, и тем, и другим.
 
Об экономике

- Перед нами цель - не на словах, а на деле построить инновационную экономику, экономику знаний. В перспективе наша страна должна войти в число наиболее развитых государств. Высокоразвитая экономика станет гарантом независимости Беларуси. Мы строим, еще раз подчеркиваю, государство для народа. Поэтому приоритетом останется повышение качества жизни людей.

При этом требование о безусловном сохранении рабочих мест и выплате достойных зарплат остается в силе.

Александр Лукашенко: Нас не разобщили в прошлом, не удастся это сделать в будущем

О Беларуси

- Беларусь является миролюбивой и доброжелательной страной без каких-либо фантастических амбиций. Наше желание одно, простое и понятное: строить спокойную и счастливую жизнь в своем доме, в сотрудничестве и содружестве со всеми соседями, - сказал глава государства. Мы никогда не доставляли проблем нашим соседям, мы всегда были дружны с ними, мы шли с открытым сердцем, с куском хлеба, а не с камнем в руках. И будет так впредь!

О сотрудничестве с Западом

- Беларусь открыта для равноправного сотрудничества и дружбы со странами Запада, США и ЕС, если они этого хотят.

Нет никаких препятствий для того, чтобы перевернуть страницы прошлого и начать новую историю отношений с чистого листа. Мы готовы к этому и рассчитываем на такую же готовность наших западных партнеров.

Александр Лукашенко: Нас не разобщили в прошлом, не удастся это сделать в будущем

О миссии добрососедства

- Беларусь является самым безопасным и самым надежным маршрутом, соединяющим Европу и Азию. Эти две цивилизации непременно начнут сближаться, потому что альтернативы интеграции и интеграционным процессам еще на Земле никто не придумал. Противостояние между Западом и Востоком оборачивается лишь дальнейшей эскалацией конфликтов, гуманитарными катастрофами, резким падением уровня жизни людей и всеобщей деградацией. Мы, белорусы, как толерантная и открытая нация, будем всемерно способствовать росту взаимопонимания и сотрудничества на континенте, чтобы стать связующим звеном между государствами и народами.

О достижениях

- Все вместе мы создали жизнеспособное, стабильно развивающееся государство. В сжатые сроки была решена проблема продовольственной безопасности. Более того, продукция белорусского АПК превратилась в солидную статью экспорта. Созданный потенциал позволит нам даже в период глобальных экономических потрясений обеспечивать развитие Беларуси.

В стране царят мир и социальная справедливость. Человеку открыты все пути: благоприятные условия для работы, образования, раскрытия талантов, воспитания настоящих мастеров своего дела.

Александр Лукашенко: Нас не разобщили в прошлом, не удастся это сделать в будущем

О служении народу

- Я жесткий человек, я буду требовать от народа, от своих подчиненных по максимуму. Иначе в этом раздрае не выдержим - разорвут на клочки. Я понимаю, что некоторые люди проголосовали за меня авансом. Это естественно, особенно на президентских выборах. Может, кто-то сомневается, того ли избрали. Вы проголосовали правильно, и не потому, что я исключительный, не потому, что я самый умный и больше таких нет, а потому, что мы сегодня
 

никому ничего не должны. Мы не отмывали деньги в предвыборную кампанию. Мы обошлись копейками, проводя выборы. Я никому не давал никаких обещаний - ни на Востоке, ни на Западе, ни в Америке, ни в Африке. Мы прошли эти выборы независимо. Это величайшее достояние, когда Президент побеждает благодаря народу, когда его народ избирает, когда не играют роли деньги, когда миллиарды не вкидывают в предвыборную кампанию, отмывая и раскладывая их по карманам. У меня нет чужих людей и нет денег. У меня есть только вы, есть белорусский народ. И ему я готов служить до последних дней, сколько он будет мне доверять.

О единстве

- Еще древние говорили: когда народ един, он не победим. Весь наш исторический путь, опыт обязывает, как зеницу ока хранить согласие в обществе. Мы должны быть неразрывным целым, тем монолитным организмом, который называется «белорусский народ». Мы все должны понимать главное, ясно его осознавать: наше будущее, прежде всего, в наших руках. Только упорный труд, здравый смысл и мудрость будут способствовать развитию Беларуси.

Сейчас открывается новая страница в истории Беларуси. Она будет очень содержательной, интересной и неимоверно тяжелой. Чтобы успешно двигаться вперед, нам предстоит задействовать все свои резервы, проявить выдержку, самоотверженность, решительность, талант. Словом, показать свои лучшие качества -- тот внутренний духовный стержень, благодаря которому наш народ выходил победителем из любых ситуаций, потому что верил в свои силы и собирал их в кулак. Мы все хотим хорошо жить, это нормальное желание, требование народа к властям. Более того, все мы хотим жить очень хорошо. Но при этом еще раз подчеркиваю: все зависит от нас. Будем лучше работать - будем жить лучше. Простая формула, которую никто не смог опровергнуть.

Александр Лукашенко: Нас не разобщили в прошлом, не удастся это сделать в будущем

Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  3. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  4. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  5. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  6. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  7. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  8. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  9. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  10. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  11. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  12. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  13. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  14. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  15. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также