САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Николай Лашкевич

Нет ничего более постоянного, чем временные санкции

ЕС принял официальное решение о временной, сроком на четыре месяца, отмене санкций против Беларуси. Почти одновременно от части экономических ограничений отказались и США

Что же заставило Евросоюз с 31 октября приостановить действия санкций в отношении Президента Беларуси Александра Лукашенко, а также трех белорусских компаний и еще 170 граждан страны? Освобождение в канун президентских выборов нескольких оппозиционеров? Успешное посредничество Минска в урегулировании украинского кризиса?

А может, причиной послаблений послужили проведение выборов «в атмосфере всеобщего примирения» и рекордная победа Александра Лукашенко с 83,5 процента, с которой никак не поспоришь. Наверняка в антисанкционную копилку попало и президентское поздравление нобелевскому лауреату Светлане Алексиевич, известному критику «белорусского режима».

Словом, отчего вдруг такая перемена участи? Причины, которые послужили для смягчения жесткой риторики в отношении Беларуси, вроде бы не столь фундаментальны. Они не дают Западу веский повод «отпустить вожжи». Выпустили на волю пару-тройку несогласных? Так это вовсе не «победа демократии», а элементарный здравый смысл.

Пытаются помирить Москву и Киев? А кому, как не Минску, следовало бы стать посредником между братскими народами? Выборы? Нет никакого смысла постоянно игнорировать победу белорусского лидера, если он раз за разом разбивает наголову своих политических соперников. Алексиевич? В конце концов было бы просто неприлично не поздравить соотечественницу, нобелевского лауреата.

Вне сомнений, сменить кнут на пряник в значительной степени заставляет российский фактор. Вряд ли это попытка столкнуть лбами партнеров по Союзному государству, как считают некоторые российские эксперты. На Западе отдают себе отчет в том, что Беларусь никогда не станет противопоставлять себя России, чтобы «задружиться» с Евросоюзом. И тем более не повернется спиной к соседям-братьям. Но играть на этом противопоставлении, ущипнуть побольнее Россию, - мол, и вам можем отменить санкции, если будете вести себя «как надо», - безусловно, одна из целей, преследуемых Евросоюзом и США.

Если имеются планы разыграть геополитическую карту против России, то они объективно обречены на неудачу. К тому же антибелорусский поводок никуда не делся, и это в Минске прекрасно понимают. Спрашивается, почему замораживание санкций рассчитано всего на четыре месяца? Этот срок вообще выглядит крайне интригующе. Можно было бы понять, если бы отменили на полгода-год. Или хотя бы на квартал - круглый временной отрезок. Неясно, что должно случиться в конце февраля будущего года?

Политика санкций ущербна в принципе. Давно пора прекращать плести политические интриги то по объявлению санкций, то по их частичной отмене, то по их замораживанию или продлению. Если нынешняя приостановка санкций Евросоюза в отношении Беларуси приведет к скорейшей непосредственной отмене всех политических и экономических табу, то такое решение можно только приветствовать. Сама по себе идея кого-то за что-то наказывать в XXI веке выглядит анахронизмом. Она никогда, какой пример ни возьми, не приводит к результатам, на которые изначально рассчитывали санкционеры.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также