САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Неравный брак

Российский бизнес с белорусским колоритом Президент Беларуси Александр Лукашенко на Высшем Государственном Совете Союзного государства в феврале сказал, что «необходимо создать равные условия для хозяйствующих субъектов двух стран». Это относится прежде всего к крупным промышленным программам. Однако равные условия могли бы дать толчок и развитию совместных бизнес-проектов, о которых нынче мало что известно.

Подоходный табачок

Условия подоходного налогообложения для наших граждан в странах – участницах Союзного государства пока идентичны не полностью В начале 2006 года в Санкт-Петербурге подписан Протокол между правительствами Беларуси и России об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, который 31 мая 2007 года вступил в силу. В какой степени он сблизил режим налогообложения граждан Беларуси, получающих доходы от работы по найму в России, с аналогичной категорией российских граждан? Проще говоря, какие налоги сегодня платят наши граждане, работающие за пределами своей страны, однако на территории Союзного государства? Наш корреспондент решил «выехать на заработки» – сначала в роли белоруса в Россию, а затем – россиянина в Беларусь.

Обеспечить демографическую безопасность

На вопросы газеты «Союзное вече» отвечает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Анатолий ВАНЬКОВИЧ.

За службу Отечеству

Валентину Симирскому и Николаю Чергинцу вручены памятные медали в связи с двадцатилетием вывода советских войск из Афганистана Говорят, бывших офицеров не бывает. К Валентину Симирскому эти слова относятся в полной мере. Боевой офицер Советской армии, прошедший Афганистан, он всегда честно служил своей великой Родине. Да и потом, став депутатом парламентов Беларуси и Союзного государства, приложил все свои силы для того, чтобы наши страны остались в братском союзе. Долгое время Валентин Романович возглавлял Комиссию Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.

Ни рубля на ветер!

На состоявшемся недавно в Минске очередном заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий каждую потраченную союзную копейку рассматривали чуть ли не под микроскопом.

К станку!

Успех интеграции – в развитии современного станкостроения в России и Беларуси На протяжении всей истории союзного строительства в Беларуси и России находились эксперты, недовольные «вялым» протеканием интеграционных процессов и стремившиеся понять причину этих, по их мнению, неудач. Довольно часто в качестве основной причины называлось различие реализуемых руководством двух стран курсов развития, прежде всего на уровне макроэкономики. Беларусь, мол, делает ставку на сильную роль государства, государственную собственность. В России же сформировался крупный частный капитал, активно продолжается приватизация, роль государства постепенно снижается.

Искусственного интеллекта нам не занимать

России и Беларуси по силе то, что могут лишь немногие в мире, – создать эксклюзивное в сфере IT. Нужны лишь благоприятные условия Российская компания «Технопарк «Дубна» при содействии своего белорусского партнера СП «Брекбилд» в Гомеле подготовила уникальный проект, претендующий на звание союзной программы. Уж какие только идеи ни финансировало Союзное государство, но до искусственного интеллекта (ИИ) руки еще не доходили.

Елена АФАНАСЬЕВА:

Обеспечить достойный уровень жизни Любое государство, провозгласившее себя социальным, а именно так написано в Конституции России и Беларуси, уделяет социальной политике и поддержке наименее защищенных слоев населения самое пристальное внимание. В Союзном государстве ею занимается Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. О том, что уже сделано, о планах на ближайшую перспективу рассказывает член этой комиссии, член Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена АФАНАСЬЕВА.

По нарастающей

развивается промышленное, научное и торговое сотрудничество Беларуси и Санкт-Петербурга Однодневный рабочий визит в Санкт-Петербург Премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского и возглавляемой им правительственной делегации был максимально насыщенным. Глава белорусского кабинета провел переговоры с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, принял участие во втором заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, посетил Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук, где имел продуктивную встречу с его председателем – академиком, лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым.

Игорь УГОЛЬНИКОВ:

«Встретимся на премьере!» Главным в своей нынешней работе председателя Телерадиовещательной организации Союзного государства Беларуси и России Игорь Угольников считает два направления – развитие созданного чуть больше года назад телеканала ТРО и будущие съемки художественного фильма «Брестская крепость».

Союз – понятие социальное

В Российской академии наук прошла совместная научная сессия «Беларусь и Россия: социальная сфера и социокультурная динамика» Союзное государство должно быть социально ответственным. Это еще раз убедительно доказали белорусские и российские ученые на совместной научной сессии «Беларусь и Россия: социальная сфера и социокультурная динамика».

НЭП Союзного государства

В начале года на фоне мирового кризиса в Союзном государстве прошли два знаковых события: Совет Министров и Высший Государственный Совет. Был принят совместный план антикризисных мер, ряд других важных соглашений. Как они повлияют на рабочие планы членов Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике? Рассказывает ее председатель и председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег ТОЛКАЧЕВ.

Динамика положительная

19 февраля в Москве Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам провела очередное заседание, на котором рассмотрела ряд вопросов, касающихся исполнения бюджетов Союзного государства 2007, 2008 и 2009 годов.

Зачем пиар для «союзного комбайна»?

Совместные программы должны доказать свою эффективность Парламентский год в Союзном государстве начался с оживленных дискуссий по поводу исполнения союзных программ. Именно эти проблемы обсуждались 19 февраля в Минске на совместном заседании двух комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – по экономической политике и по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.

Соглашение прямого действия

В какой степени ратифицированное Соглашение поможет гражданам наших государств чувствовать себя на территории союзной страны не как на чужбине? Три года и десять дней. Ровно столько времени прошло от подписания до вступления в законную силу после обмена на заседании Высшего Госсовета Союзного государства ратификационными грамотами Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан России и Беларуси на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО