САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Наш ответ фаст-фуду

Ученые Беларуси и России приступили к разработке проекта союзной программы, которая поможет улучшить качество питания наших людей Ожирение, атеросклероз, сахарный диабет – эти заболевания часто называют болезнями образа жизни. И их рост свидетельствует о том, что образ жизни современного человека необходимо корректировать. Один из возможных способов – разработка функциональных продуктов питания. Это все пищевые продукты, которые имеют доказанное влияние на здоровье человека, способствуют профилактике распространенных заболеваний человека, улучшают его здоровье и работоспособность. Белорусские и российские ученые намерены объединить свои усилия в этом направлении.

Проблем нет только у тех, кто ничего не делает

Так сказал Александр Лукашенко накануне своего рабочего визита в Россию 29 августа – накануне дня рождения Александра Лукашенко – на телеканале «Россия» выйдет в эфир программа «Формула власти» с интервью, которое дал белорусский лидер.

От Сообщества – к Союзу

29 августа 1996 года в Москве Беларусь и Россия обменялись грамотами о ратификации Договора об образовании Сообщества России и Беларуси, подписанного 2 апреля 1996 года. В 1997 году Сообщество было преобразовано в Союз Беларуси и России, а в 1999 году Договор о его образовании был трансформирован в Договор об образовании Союзного государства (СГ). Накануне даты ратификации Договора вспомним этапы создания Союзного государства.

Катаклизмы можно предсказать

Союзной экономике нужна гидрометеорологическая безопасность О совместных задачах метеорологов Беларуси и России в интервью «СВ» поведал сопредседатель Исполнительного бюро «Союзкомгидромета» Иван Скуратович.

Что даст налоговая реформа

В Беларуси готовы упростить налоговую систему страны, дорабатывают проект Особенной части Налогового кодекса, принятие которого станет завершающим этапом совершенствования налогового законодательства республики. Каковы основные направления проводимой реформы? Будут ли принятые нововведения способствовать пополнению бюджета страны и сохранению его социальной направленности? На вопросы газеты «Союзное вече» отвечает заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету, финансам и налоговой политике Александр АНТОНЕНКО.

Братство зарождается в Анапе

Молодежный спецвыпуск В черноморской республике «Виталия» торжественно отметили День Союзного государства

Регионы все равны

Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, член Комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике Николай МУСАЛИМОВ согласен с тем, что региональную политику в Российской Федерации необходимо совершенствовать. И вот почему.

Лида, которую знают в России

Этот красивый белорусский город умеет показать россиянам товар лицом Лида – районный центр в Гродненской области, однако трудятся лидчане так, что им могут позавидовать жители многих крупных городов Союзного государства. В регионе работает порядка 40 промышленных предприятий, которые выпускают продукцию, востребованную более чем в 60 странах мира. А в Москве район открыл даже собственный торговый дом «Лида-регион».

Климат – наш друг и враг

Важно уметь прогнозировать экономические и социальные последствия природных катаклизмов В Санкт-Петербурге про-шло заседание совместной 44-й коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

От товарообмена – к совместным проектам

Такова новая стратегия сотрудничества Беларуси и Башкортостана В июле в российской Республике Башкортостан побывала представительная делегация официальных и деловых кругов Беларуси. Ее результатом стало подписание протокола о приоритетных направлениях сотрудничества. Причем стороны отметили обоюдное желание перейти от простого товарообмена к реализации масштабных совместных проектов в ведущих отраслях экономики, таких, например, как машиностроение, жилищное строительство, и других. И вот на прошлой неделе в Беларуси с ответным визитом побывала делегация Башкортостана во главе с министром строительства, архитектуры и транспорта республики Равилем Ибатуллиным.

Анапа встречает гостей

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК В санатории «Вита» проходит третий ежегодный слет суворовских училищ Союзного государства

Наше безусловное завоевание

Конструкция основного документа страны устойчива и вместе с тем имеет потенциал для совершенства В последние дни завершившейся сессии Госдума приняла законопроект об антикоррупционной экспертизе правовых актов, который вызвал оживленный резонанс в обществе. Насколько этот документ дееспособен в борьбе с коррупцией и как он отразится на законодательной работе парламента – с этих вопросов и началась беседа корреспондента «СВ» с председателем Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром ПЛИГИНЫМ.

Может ли жилье быть доступным?

Кризис и жилищное строительство совместимы Мировой финансовый кризис не только снизил темпы экономического роста, но и породил множество социальных проблем, одна из самых болезненных – жилищная. Можно ли сегодня обеспечить граждан доступным жильем? Способно ли государство исполнять социальные обязательства перед своими гражданами? Эти вопросы «СВ» адресовало члену Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, члену Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Константину ШЕВЧИКУ.

Мы всегда договоримся

Нижегородцы гордятся сотрудничеством с белорусами Нижний Новгород и Беларусь связывают давние исторические, культурные, экономические связи, которые крепнут с каждым годом. Только с начала нынешнего года в Нижнем Новгороде состоялось несколько крупных мероприятий с участием белорусских партнеров. Поэтому вполне логично, что сегодняшний собеседник «СВ» – мэр Нижнего Новгорода Вадим БУЛАВИНОВ.

Праздник, объединяющий народы

Продолжение...

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО