САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Коллективная безопасность на внешних границах

Мониторинг военно-политической обстановки в регионах ОДКБ позволяет своевременно реагировать и вырабатывать общие законодательные подходы к решению проблем безопасности

По ком плачут алые маки

Последнее время в СМИ широко обсуждается, допустимо ли в демократическом государстве принудительно тестировать школьников и студентов на употребление наркотиков или, памятуя о «правах человека», без сопротивления отдать наше будущее на откуп наркодельцам, спонсирующим террор? Чтобы узнать, сколько наших соотечественников, употребляя наркотики, становятся соучастниками террористов, я обратилась к материалам Парламентских слушаний, которые прошли в конце прошлого года в Совете Федерации. Реальная картина оказалась хуже, чем можно было предположить. Впрочем, судите сами.

Спасем наше будущее

О борьбе с наркобизнесом в Союзном государстве рассказывает начальник 12-го отдела Управления «Р» ДепУР МВД России, кандидат юридических наук Олег ДВОРЯНКИН:

Пластилиновая страна

...Кавказского генерала звали Батей. Помню, тогда еще мелькнуло в голове: «Какой, к черту, Батя в его сороковник-то с маленьким хвостиком!..» Солдата можно заставить тянуть носок в строю, лихо печатать шаг, обращаться в неподвижную статую, наконец. А вот заставить называть так генерала между собой в курилке или за пыльным колесом БТРа на горном привале – нельзя. Генерал может это только заслужить. Наверное, это произошло в ту душную ночь, когда подобравшаяся банда обрушила на спящий военный городок град минометных мин и генерал сам бросился на посты внешнего охранения. Широко распахнутые глаза оседавшего на землю солдата. И... растерянное, почти детское: «Товарищ генерал, мне больно...» И он, генерал, вынес на себе своего раненого солдата под вой мин и треск автоматных очередей.

Союзный ответ международному криминалу

О совместной деятельности Беларуси и России по борьбе с трансграничной преступностью и незаконной миграцией в Союзном государстве – наша беседа с начальником Штаба Министерства внутренних дел Республики Беларусь Андреем БОРОВСКИМ.

Контрабанду просветят рентгеном

Депутаты Парламентского Собрания воочию увидели работу пограничных и таможенных служб Ленинградской области. Они посетили пункт пропуска через государственную границу «Брусничное».

Здесь тишина всегда особая...

На охране одного из самых сложных участков белорусско-польской границы стоит 4-я застава Гродненской пограничной группы, которая носит имя героя-пограничника, уроженца Краснодарского края Александра Сивачева.

Спасти и сохранить

Экспозиции из спасенных художественных ценностей, созданные в пограничных городах Брест и Гродно, лишь маленькая толика мировых шедевров, которые белорусские стражи границы вернули миру

Проще, удобнее, надежнее

Западная граница Союзного государства становится более либеральной для законопослушных граждан, но более защищенной от нарушителей и контрабандистов

В борьбе за аудиторию

22 апреля в подмосковной Рузе встретились белорусские и российские парламентарии – члены Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, чтобы на очередном заседании обсудить проблемы дальнейшего выстраивания информационной политики Союзного государства. Станут ли союзные СМИ серьезным фактором влияния в обществе – это напрямую зависит от того, как сложится партнерство между народными избранниками – ньюсмейкерами союзной тематики – и творческими коллективами печатных и электронных изданий. О перспективах такого сотрудничества на примере союзного телеканала рассказал нашему корреспонденту председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Геннадий ДАВЫДЬКО.

НОВОСТИ

Союзное государство должно существовать и прогрессировать и в условиях Таможенного союза. Такую точку зрения высказали белорусские и российские ученые на международной конференции «Концептуальные основы процесса интеграции России и Беларуси» в Витебске. «Союзное государство создало условия для экономической интеграции России, Беларуси и Казахстана в Таможенный союз», – считает сотрудник Института экономики РАН, доктор экономических наук Борис Вардомский.

Коллайдер призван побеждать

Ученые Беларуси и России работают над проектом НИКА Делегация ученых Союзного государства России и Беларуси во главе с ее Государственным секретарем Павлом Бородиным посетила Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне. В научном центре состоялось обсуждение программы научно-технического сотрудничества между учеными известного во всем мире наукограда и Союзным государством.

Выстраивая «экономику знаний»…

Академики анализируют ход интеграции России и Беларуси Участников шестого заседания Межакадемического совета, в работе которого приняли участие представители Белорусской и Российской академий наук, члены Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, принимал Витебск. Стороны обсудили концептуальные основы интеграционных процессов.

За надежность наших границ

Тема очередного заседания постоянно действующего семинара Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которое проходит в российском Выборге в эти дни, – «Внешняя граница – рубеж безопасности Союзного государства». Однако помимо укрепления нашей, теперь уже общей, границы белорусских и российских депутатов волнуют и другие направления обеспечения безопасности Союзного государства. Союзные парламентарии все более сходятся на мысли о необходимости разработки развернутой концепции предотвращения угроз и вызовов нового времени. Ее сторонник, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Анатолий ВАНЬКОВИЧ рассказывает о своем видении проблемы.

НОВОСТИ

Лучшие белорусские товары из представленных в России определят эксперты Союзного государства в рамках конкурса, заявки на который принимаются до середины июля. В конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» смогут принять участие белорусские производители, поставляющие свою продукцию на российский рынок в течение не менее одного года. Победители смогут использовать знак конкурса на упаковке, в рекламных материалах. Данный конкурс проводится в рамках Союзного государства Беларуси и России с 2001 года. За это время его лауреатами была признана продукция более 500 белорусских производителей.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО