САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

«НИКА» побеждает рак

Первый запуск коллайдера намечен на 2014 год Одной из актуальнейших задач, связанных с повышением конкурентоспособности и эффективности экономик Беларуси и России, является превращение результатов исследований в области фундаментальной науки в практически значимый продукт, пригодный для решения конкретных задач социально-экономического развития, то есть коммерциализация этих результатов.

Вопросы без ответа

В последние годы в рамках создания Союзного государства Россия и Беларусь сделали очень многое как на межгосударственном уровне, так и на уровне простого человека. Чтобы каждый из нас, пересекая нашу общую границу, попросту не замечал ее. А поводов ездить друг к другу более чем достаточно: родственники, бизнес, туризм, незавершенные дела прошлого и тому подобное.

Разыскивается идеология…

Или как обустроить информационное поле Союзного государства Об этом 3 июня шел разговор на совещании Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина на Старой площади.

Навстречу геополитическим вызовам

Приветствие Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлова участникам конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства»: Уважаемые участники конференции! В минувшем году мы отметили десятую годовщину подписания Договора о создании Союзного государства. В связи с этим хотел бы отметить активную и конструктивную роль депутатов Парламентского Собрания в развитии интеграционных процессов наших стран и единении наших братских народов. Предложенные для обсуждения участникам конференции темы охватывают ряд актуальных направлений союзного строительства, таких как работа по дальнейшему преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, международные аспекты строительства Союзного государства, функционирование наших союзных средств массовой информации, роль Церкви в союзных интеграционных процессах. Особое значение имеет обсуждение вопроса о создании Единого экономического пространства, что органично связано и с достижением нашей общей цели по формированию Таможенного союза. Желаю всем участникам научно-практической конференции плодотворной работы в подготовке практических рекомендаций по успешному решению важных задач союзного строительства.

От строительства – к развитию

Базовые вопросы построения государственности решены, начинается процесс углубления Символично, что местом проведения научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» выбран Санкт-Петербург. Именно здесь в 1906 году началась история российского парламентаризма. С тех пор многое изменилось, но ценность права участвовать в решении важнейших политических и экономических проблем непреложна. Сегодня институт парламентаризма активно развивается, в том числе и в рамках Союзного государства. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России – не только площадка межпарламентского сотрудничества, но и инструмент интеграции. О главных направлениях сотрудничества российских и белорусских парламентариев рассказывает заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель Председателя Государственной Думы Александр БАБАКОВ.

Девиз - ускорение

От научно-технического сотрудничества – к инновационному. Медведев и Лукашенко – «за» Секция «Инновационное развитие России и Беларуси – приоритет программ Союзного государства» прошла в Таврическом дворце под эгидой комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике и по бюджету и финансам с участием российских и белорусских депутатов, представителей Постоянного Комитета Союзного государства, государственных органов, бизнес-сообществ, ведущих ученых двух стран и экспертов в области инноваций, руководителей крупнейших научных и учебных учреждений. Ими были рассмотрены, в частности, возможности и перспективы сотрудничества Беларуси и России в инновационной сфере, ее государственное регулирование, теория и методология развития, создание информационных сетей и технологий, в том числе в рамках программ Союзного государства, и другие вопросы.

Инновации становятся рентабельными

Группа компаний «Формаш» успешно выполняет задачи, поставленные Союзным государством В Москве прошло годовое собрание группы компаний «Формаш», которая занимается реализацией целого ряда российско-белорусских инновационных союзных программ. Из представленного годового отчета следует, что «Формаш» не только преуспел в науке, но и отличился экономическими показателями.

Парламентское сотрудничество

Олег Жолобов, депутат Госдумы РФ, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики: – Обсуждая международные аспекты строительства Союзного государства, необходимо обратить внимание на такую важную проблему, как приобретение Союзным государством свойств субъекта международного права. В связи с этим Парламентское Собрание видит свою задачу прежде всего в том, чтобы заявить о себе на международной арене, наладить сотрудничество с международными парламентскими организациями, приобрести возможность участия в их работе, получив для этого статус постоянного наблюдателя при наиболее авторитетных из них.

От Дублина до Анадыря

Союзное государство в европейском контексте Процессы строительства Союзного государства России и Беларуси, а теперь еще и Таможенного союза (в перспективе – единого экономического пространства) России, Беларуси и Казах-стана идут параллельно с процессами строительства Европейского союза. По сути, эти политико-экономические структуры занимают большую часть территории Евразии, простираясь от Ирландии до Чукотки.

Тропинка в несжатой ржи

соединяет многие миллионы людей в России и Беларуси Процессы мировой истории чем-то сродни процессам в большой физике, управляющим центробежными и центростремительными движениями. Прежде всего они объективны и существуют независимо от нашего знания или незнания их, подчиняясь своим, базисным законам.

Одним фронтом

России и Беларуси выгодно продвижение общих интересов на международной арене В работе секции «Международные аспекты строительства Союзного государства» приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители министерств и ведомств, ученые и специалисты, руководители и преподаватели высших учебных заведений России и Беларуси, сотрудники Секретариата Парламентского Собрания. На секции были заслушаны доклады по актуальным проблемам союзного строительства в контексте геополитических изменений в современном мире, рассмотрены вопросы приграничного сотрудничества России и Беларуси, механизмы и формы взаимодействия министерств и ведомств Беларуси и России, перспективы развития социального партнерства в приграничном сотрудничестве Евросоюза и Союзного государства и другие актуальные проблемы международной активности субъектов Союзного государства.

Программы соседства

Приграничное партнерство должно стать приоритетным проектом Наталья ЕРЕМИНА, кандидат исторических наук, доцент факультета международных отношений СПбГУ: – В условиях глобализации развитие государства зависит как от его способностей к объединению с другими государствами и участию в проектах, выходящих за пределы национальных границ, так и от положения субгосударственного уровня, то есть регионов в его составе, в том числе от их вовлеченности в мировые процессы.

Зажечь факел надежды

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов Франц КЛИНЦЕВИЧ:

От количества к качеству

Доступ к информации – право каждого гражданина Союзного государства Сергей ДУБОВИК, директор Института журналистики Белорусского государственного университета:

Новая эра коммуникаций

Главный партнер телевидения будущего – Интернет Первый заместитель председателя ТРО Союза Тамара ВЯТСКАЯ: – Невооруженным глазом видно, как стремительно меняются прежние представления о каналах коммуникации и информации. И в этом свете светлое будущее традиционных СМИ – газет, радио и телевидения – становится, к сожалению, неопределенным.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  2. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  3. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  4. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  6. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  7. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  8. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  9. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  10. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  11. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  12. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  13. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  14. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  15. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО