САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Ученый возмущен ложью

Всемирно известный историк Рой Медведев написал книгу о Беларуси «Александр Лукашенко: феномен белорусской модели» – так называется новая книга российского историка Роя Медведева. В преддверии ее выхода ученый рассказал журналистам об ее содержании. По его словам, работа над книгой заняла четыре года. «Она не о Президенте Александре Лукашенко персонально, а о Беларуси», – уточнил Рой Медведев.

Спартакиаде – быть!

Спортивные мероприятия сближают молодежь двух стран Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства.

Особая забота

Ветераны всей душой поддерживают идею строительства Союзного государства Такое мнение высказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна КОВАЛЕВА, начиная разговор о социальном обеспечении и защите ветеранов Великой Отечественной войны в Союзном государстве.

НОВОСТИ

Вопросы организации работы аппаратов парламентов заняли центральное место на встрече руководителя Аппарата Совета Федерации Владимира Свинарева с делегацией Секретариата Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Владимир Свинарев тепло приветствовал гостей. Он подчеркнул, что у России особые отношения с Беларусью, и выразил уверенность в том, что визит коллег из аппарата белорусского парламента откроет новые возможности в развитии сотрудничества. Было проведено несколько встреч в подразделениях Аппарата СФ.

Большие перспективы микроспутников

Беларусь в этом году планирует запустить космический аппарат Чем больше внимания космосу – тем больше земной выгоды. Справедливость такой закономерности подтверждает очередная, уже третья, программа «Космос-НТ», которая реализуется с 2008 по 2011 год. Работа по космической тематике не только помогает приблизиться к звездам и с орбиты внимательно изучать нашу планету, но и позволяет внедрять на союзных предприятиях новые технологии.

Звезда вычислений

По ряду показателей суперкомпьютер «СКИФ-Аврора» – лучший в мире Недавно в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) в Челябинске был установлен суперкомпьютер «СКИФ-Аврора». Ученым Союзного государства удалось первыми в мире решить на практике задачу эффективного жидкостного охлаждения вычислительной машины на уровне плат.

Права без границ

На уровне ЕврАзЭС решают, как упростить жизнь граждан В Минске состоялось XII заседание Совета по социальной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС.

Стреляли, догоняли, делились опытом

В Гомеле прошел смотр-конкурс сотрудников ДПС Тринадцатый открытый республиканский смотр-конкурс профессионального мастерства сотрудников дорожно-патрульной службы собрал не только лучших представителей этой профессии со всех регионов Беларуси, но и их коллег из России, Украины, Литвы и Молдовы. Всего в Гомеле встретились 12 команд. Партнерство важно не только в плане профессиональной состязательности, говорят организаторы конкурса – ГАИ МВД Республики Беларусь, но и в части обмена опытом, информацией. Необходимо и просто поддерживать личные контакты, которые помогают оперативно решать служебные вопросы.

Нужна единая позиция

Российско-белорусские отношения нынешним летом стали темой номер один в отечественной и зарубежной прессе. Прозвучало немало спекулятивных суждений о кардинальных изменениях в стратегических планах двух стран, строящих Союзное государство. А каковы наши отношения на самом деле? В эксклюзивном интервью «СВ» на вопросы редакции отвечает заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту, первый заместитель Председателя Совета Федерации Российской Федерации Александр ТОРШИН.

Диалог культур между народами

Каждый из прошедших фестивалей «Славянский базар» был уникален. Чем запомнится нынешний? Об этом рассуждает член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий ПРОЗОРОВСКИЙ:

Цена вопроса

Что высветил газовый спор? Газовый спор между «Газпромом» и Беларусью урегулирован и утих. Но осадок, как в том известном анекдоте, остался. По убеждению Виктора ТОЛКАЧЕВА, заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству, недельное выяснение того, кто кому должен, нанес огромный вред союзным отношениям между странами. В том числе и экономический, который значительно превосходит те спорные две сотни миллионов долларов, вокруг которых разгорелись столь жаркие страсти. Тем более это печально, что экономической подоплеки как таковой у данного конфликта, по сути, не было вообще.

Остановить кровопролитие

В результате трагических событий на юге Киргизии погибли сотни людей, более двух тысяч пострадали в ходе столкновений, десятки тысяч стали беженцами. И хотя так называемое временное правительство Киргизии уверяет, что ситуация нормализована и находится под контролем, число жертв и пострадавших продолжает расти. Что же реально происходит сегодня в центральноазиатской стране? В каких направлениях вероятнее всего дальнейшее развитие событий и что могут предпринять страны – участницы Союзного государства и все члены ОДКБ для нормализации обстановки в Киргизии? Об этом – беседа с председателем Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Анатолием ВАНЬКОВИЧЕМ.

НОВОСТИ

Ветераны – преданные сторонники интеграционных процессов «Самые значимые и социально ориентированные проекты Союзного государства всегда были направлены на заботу о ветеранах», – рассказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Ковалева, сообщает портал СОЮЗ-ИНФО. Она напомнила, что с 2003 года силами Постоянного Комитета проводится ежегодное санаторно-курортное оздоровление свыше 600 ветеранов из России и Беларуси. Только в этом году на эти цели выделено 14, 5 млн российских рублей. «Для нас важно не только оздоровление ветеранов, – подчеркнула Татьяна Ковалева.

Квоты убивают общий аграрный рынок

Сельское хозяйство Беларуси и России должно иметь взаимодополняющие цели и задачи В основе развития аграрного сектора экономики Беларуси сегодня лежит «Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 годы». Ее приоритеты – экономические показатели и ориентация на благополучие человека. О достигнутых результатах, создании общего с Россией аграрного рынка «СВ» рассказал член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрным вопросам Сергей КРЫЖЕВИЧ.

На Алтай – технику, в Беларусь – лекарства

Предприниматели заключили соглашения в области сельхозмашиностроения и фармацевтики На прошлой неделе завершилась торгово-экономическая миссия предпринимателей Алтайского края в Беларусь. В ходе делового визита делегация края приняла участие в 20-й международной специализированной выставке «БЕЛАГРО-2010», провела переговоры с представителями министерств и ведомств Беларуси по вопросам реализации программы мероприятий по развитию сотрудничества между Алтайским краем Российской Федерации и Республикой Беларусь.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО