САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Выбор за нами

С началом работы Таможенного союза (ТС) для импортных автомобилей вводятся довольно высокие пошлины. Автолюбители, особенно в Беларуси и Казахстане, стали сетовать на то, что правительства трех стран ТС хотят чуть ли не силой пересадить всех на устаревшие «Жигули». Но вообще-то это не совсем так. Автопром уже не тот, что прежде.

Воспитать защитника Отечества

«Суворовская смена» стала уже традиционной для одного из лучших санаториев города-курорта Анапа – «Вита». Отдых и занятия по военно-патриотической подготовке на берегу Черного моря учащихся кадетских корпусов, суворовских военных и нахимовского училищ финансирует Союзное государство, а патронирует смену Комиссия Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью совместно с Комиссией Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. О том, как родилась идея такой военно-патриотической смены, в интервью для «СВ» рассказал Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО.

НОВОСТИ

В Железногорск Красноярского края прибыли первые два из десяти заказанных новых белорусских автобусов для городских перевозок. Белорусские автобусы добирались до Железногорска своим ходом. Путешествие прошло без поломок и происшествий. Скоро новые машины выйдут на городские маршруты. На обеих машинах установлены двигатели фирмы Caterpillar, гарантирующие эффективную работу при самых низких температурах. Салоны автобусов оборудованы дополнительными печками и «антивандальными» креслами. Как отмечают в мэрии города, автобусы «МАЗ» сейчас являются основой муниципального автобусного парка в Красноярске.

Делимся по-братски

Выксунский район Нижегородской области – один из самых пострадавших от аномальной засухи в России. Лесные пожары  уничтожили здесь более 650 домов, оставив без крова около полутора тысяч человек. Увы, не обошлось и без человеческих жертв. Сегодня помощь в район поступает из разных уголков России. Не остались безучастными и жители белорусского города Жлобин: уже пять лет как российский город Выкса и белорусский Жлобин – побратимы.

Управились у себя – помогли соседям

Быстро завершив уборку у себя, хлеборобы Климовичского района Могилевской области помогли и российским хлеборобам: 16 экипажей отправились в Рославльский и Шумячский районы Смоленской области.

Прогнозы даем сообща

Это лето с климатической точки зрения выдалось особенно напряженным. Но российские и белорусские метеорологи, как всегда, вели слаженную работу и вовремя предоставляли данные о погодных изменениях.

Часы за службу

Экипаж вертолета Ми-8 МЧС Беларуси, принимавший участие в тушении пожаров в Тамбовской области, получил в подарок именные часы от премьер-министра России Владимира Путина. Торжественная церемония вручения памятных подарков членам российских и зарубежных экипажей противопожарной авиации состоялась  на подмосковном аэродроме Раменское, где базируется авиация МЧС России.

В огне брода нет

Огонь в России отступил. Всем миром со стихией боролись российские спасатели и их коллеги из Беларуси, Армении, Украины, Польши и других стран, добровольцы-волонтеры. По данным МЧС, в тушении пожаров в России принимали участие 515 представителей иностранных государств, до сих пор с огнем борется 96 единиц иностранной спецтехники, в том числе девять воздушных судов.

НОВОСТИ

По сообщению пресс-службы Министерства сельского хозяйства Беларуси, за январь – июнь 2010 года в Россию поставлено белорусской сельскохозяйственной продукции на сумму 919,6 млн долларов США. Это 144,4% к аналогичному периоду 2009 года. Удельный вес Российской Федерации в общем объеме экспорта белорусского АПК составил 91,5%. В текущем году организации Минсельхозпрода Беларуси реализовывали свою продукцию в 65 регионах России (64 региона в январе – июне 2009 года), из которых Москва является основным покупателем. Доля российской столицы в общем объеме экспортных поставок белорусских сельхозпроизводителей в России составила в первом полугодии 26,8%.

Предметный разговор

Однодневный рабочий визит Президента Татарстана Рустама Минниханова в Минск оказался весьма насыщенным и  результативным. Глава Татарстана встретился с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, Премьер-министром страны Сергеем Сидорским, возложил венок к обелиску Великой Победы, посетил спортивный комплекс «Минск-Арена». По итогам визита была достигнута договоренность о масштабных поставках в Татарстан остро необходимых сегодня зерна, картофеля и других продовольственных и промышленных товаров.

Союз наш в мире всех красивей

Уже четвертый год подряд Парламентское Собрание Союза Беларуси и России совместно с Постоянным Комитетом Союзного государства являются учредителями военно-патриотической смены под девизом «Молодая смена защитников Отечества» (Анапа, Краснодарский край).

Как научиться отдыхать

Главная тенденция этого года в туристической индустрии как в Беларуси, так и в России – рост популярности внутреннего туризма среди своих граждан.

Будущее – в руках молодых

«Наиболее надежным основанием для сотрудничества, особенно если речь идет о молодых людях, является установление личных контактов и связей, дружеские отношения. Поэтому не сомневаюсь, что мы еще услышим о научных и деловых проектах, начало которым положено нынешним летом, во время первой международной смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2010», – убежден председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси Владимир КАЗБАНОВ.

НОВОСТИ

Беларусь и Россия близки к подписанию пакета документов по будущей АЭС, заявил первый заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс. МВт. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016-м, второго – в 2018 году. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института «Атомэнергопроект». Генподрядчиком выступит российское ЗАО «Атомстройэкспорт» – государственная инжиниринговая компания, подконтрольная Росатому и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом.

Не чужая беда

Огненная стихия в России  не могла оставить белорусов равнодушными. По поручению Президента страны Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский обсудил варианты необходимой помощи со своим коллегой Владимиром Путиным. Это касалось как помощи в тушении пожаров вместе с российскими спасателями, так и восстановления пострадавших населенных пунктов.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО