САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Антонина МОРОВА: Молодежь – наши крылья

Со 2 по 22 сентября в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» проходит гражданско-патриотическая смена «За честь Отчизны» для учащихся кадетских школ-интернатов Союзного государства. Она организуется традиционно начиная с 2007 года по инициативе депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и финансируется из бюджета Союзного государства. Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина Морова не скрывает радости, что именно ее комиссия стала инициатором проведения гражданско-патриотической смены в «Зубренке».

У стран-сестер кадеты – братья

Говорят, что во время гражданско-патриотических кадетских смен в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» устанавливается свой микроклимат. Погода из пасмурной, словно по заказу, превращается в солнечную и теплую. Глядя на радостных и довольных ребят, действительно можно поверить, что их улыбки способны разогнать любые тучи, а дружеское тепло – согреть в холод. Кадеты из России и Беларуси повсюду вместе. Две делегации – по одной от каждой страны – объединяются во взвод. Таким образом, получается, что ребята живут в одном корпусе, вместе ходят в столовую, а на спортивных мероприятиях выступают общей командой.

Надежда ОНУФРИЕВА:

За плодотворную многолетнюю работу по организации кадетской смены директор белорусского «Артека» Надежда Онуфриева была удостоена Почетной грамоты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России за подписью председателя Бориса Грызлова.

Форум дружбы на Нарочанской земле

Белорусский «Артек» собрал на берегу живописного озера Нарочь в Мядельском районе Минской области более 350 учащихся из двух дружественных стран-соседок. Ребята из самых разных уголков Беларуси и России преодолели большие расстояния, чтобы, стерев границы, стать ближе и понятнее друг другу. В этом и заключается главная идея кадетского слета.

Взрослая жизнь детской страны

Санаторий «Вита» – не просто детская здравница на берегу Черного моря. Это – своеобразная модель государства, где каждый ребенок может реализоваться в самых разных качествах, на время почувствовав себя взрослым. Для этого здесь применяется уникальная педагогическая программа «Страна Виталия». Что она собой представляет, корреспонденту «СВ» рассказала выпускница факультета культуры и искусств Ульяновского государственного университета Екатерина Кузнецова. В «Виту» она приезжает уже шестой год. Начинала как обычная вожатая, ныне же доросла до премьер-министра.

Таланты молодежи – в копилку СНГ

Последнее время заметно оживились гуманитарные связи на просторах СНГ. Заработал Артек, Международный фестиваль «Славянский базар в Витебске» с каждым годом привлекает все больше участников. Татьяна МОСКАЛЬКОВА, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, генерал-майор милиции, считает, что один из главных приоритетов стран – участниц СНГ, на который следует обратить пристальное внимание, – создание условий для личностной и профессиональной самореализации молодых.

НОВОСТИ

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты встретился с Государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным. Встреча Президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты с Государственным секретарем Союзного государства Павлом Бородиным состоялась накануне 20-й годовщины со дня образования республики. «У нас очень уважают Павла Павловича как государственного деятеля и опытного хозяйственника», – пояснил в беседе с журналистом интернет-издания «Время Союза»  Эдуард Кокойты. По его словам, главной темой его встречи с Павлом Бородиным стало обсуждение перспектив экономического и политического сотрудничества Южной Осетии и Союзного государства Беларуси и России.

Ростов-на-Дону ждет гостей

В Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему фестивалю «Молодежь – за Союзное государство». Фестиваль проводится по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, поддерживается администрацией Ростовской области и лично губернатором города.

Памяти белорусского товарища

В понедельник на Поклонной горе дан старт автопробегу «Святая Русь – вместе против террора». Он посвящен памяти сотрудника СОБР РУОП по городу Москве, лейтенанта милиции Александра Заставного, погибшего на Северном Кавказе в 1996 году, а также борьбе с терроризмом и 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

На прежнем месте

В конце августа в павильоне №18 Всероссийского выставочного центра, где расположен  торгово-выставочный и информационно-маркетинговый центр Беларуси, прошла очередная ярмарка «Российско-белорусская неделя на ВВЦ».

Двойная арифметика

Хорошо живет не тот, у кого много денег, а кто умеет их считать, знает, как использовать все свои резервы. За последние годы статистические ведомства Беларуси и России во многих вопросах пришли к одному знаменателю. Но остается еще немало сфер на просторах Союзного государства, которые оценить языком цифр пока не получается. И это в определенной степени сдерживает реализацию совместных программ  по отдельным направлениям.

В культурном диалоге

Ярким событием уходящего лета останется в памяти многочисленных зрителей «Славянский базар в Витебске». Мы попросили  председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Геннадия Давыдько подвести итоги самого крупного славянского фестиваля искусств.

НОВОСТИ

Так называется ярмарка, открывшаяся 26 августа на территории Всероссийского выставочного центра. Она развернулась в историческом павильоне «Беларусь», где размещается белорусский торгово-выставочный и информационно-маркетинговый центр.

Беларусь – партнер надежный

Сотрудничество с российскими регионами является фундаментом белорусско-российской интеграции. Об этом Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в очередной раз заявил на встрече с губернатором Курской области Александром Михайловым, посетившим Беларусь с двухдневным рабочим визитом. Обращаясь к руководителю этого российского региона, Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси россияне найдут надежных партнеров, готовых при необходимости оказать любую помощь.

Встречают как родных

Возле тихой белорусской реки Случь в эти дни дружно живут ребятишки из Тулы, Калуги, Гомеля, Минска. Они не только отдыхают, лечатся, учатся, но и узнают   много нового, интересного. К примеру, как появился и набирался в здешних местах военного опыта непобедимый маршал Георгий Жуков.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  2. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  3. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  4. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  5. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  6. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  7. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  8. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  9. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  10. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  11. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  12. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  13. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  14. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  15. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО