САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Песни дружбы

Этого дня все ждали с нетерпением. Кто же станет лучшим? Кто с гордостью и по праву будет носить звание лауреата этого значимого и серьезного конкурса? Эти вопросы волновали в равной степени и гостей, и участников. Каждый год в преддверии закрытия все с нетерпением ожидают оглашения имен победителей. В этом году ожидание оказалось особенно волнительным. По словам жюри, конкуренция была как никогда серьезной, а на сцене блистали невероятно яркие, одаренные и очень целеустремленные конкурсанты. Выбрать лидеров оказалось задачей не из легких.

Наука против непогоды

Из-за небывалой засухи в нынешнем году хлеборобы европейской части России и Беларуси недосчитались значительной части урожая. В Татарстане, например,  вместо планируемых пяти миллионов тонн зерна собрали всего семьсот тысяч тонн. Горький урок  лета-2010, когда хлеб, что называется, высыхал на корню, заставил задуматься: а что может противопоставить сегодня сельскохозяйственная наука России и Беларуси неблагоприятным факторам, которые обрушиваются на наши поля? Об этом – наша беседа с главным научным сотрудником РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», доктором сельскохозяйственных наук, академиком НАН Беларуси, Россельхозакадемии и Академии аграрных наук Украины, профессором  Станиславом ГРИБОМ.

НОВОСТИ

Ливенский филиал ЗАО «Гидромашсервис» объединенной торговой компании Группы ГМС заключил контракт с ОАО «Нафтан» на поставку 18 единиц электронасосных агрегатов типа 2ВВ и 2ВГ производства ОАО «ГМС Насосы». Насосные агрегаты двухвинтового типа предназначены для перекачки тяжелых нефтепродуктов и оснащены частотными преобразователями. По информации корреспондента www.soyuz.by, в поставку входит партия новых насосов 2ВВ 400/20, разработанных в 2009 году в рамках расширения типоразмерного ряда двухвинтовых насосов. В настоящий момент насосы 2ВВ 400/20 успешно эксплуатируются на предприятиях ЗАО «Антипинский НПЗ» и ООО «Марийский НПЗ». Основное конкурентное преимущество двухвинтовых насосов ОАО «ГМС Насосы» – высокая надежность при перекачивании нефтепродуктов с наличием механических примесей.

Сборка по-европейски

Страны Европы традиционно входят в число основных торговых партнеров России. Около половины всего товарооборота Беларуси приходится на Евросоюз. Но в ЕС не пускают грузовые автомобили, которые не соответствуют жестким экологическим нормам. То есть, если Союзное государство хочет эффективно торговать с европейцами, оно должно постоянно совершенствовать свои автомашины.

Как живешь, Беларусь?

«Мы испытываем огромную потребность в информации о Союзном государстве, о жизни  народа в Беларуси», – рассказал «СВ» председатель Региональной общественной организации «Камчатский союз белорусского и великорусского народов» Петр Шимко.

Потенциал возможностей

Под руководством сопредседателей группы – заместителя Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и заместителя председателя правительства Московской области Василия Громова участники встречи обсудили, как реализуется программа по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Беларусью и Московской областью, сверстанная на 2010-2012 годы.

«Сделано в Мордовии»

В Саранске прошла пятнадцатая выставка «Деловая Мордовия». Для участия в юбилейном, 15-м по счету, мероприятии в столицу Мордовии съехались представители 13 регионов России и 16 предприятий из Республики Беларусь, объединенные под эгидой Министерства промышленности.

Будущее создается сегодня

И без молодежи – будущего любого государства – в этом деле не обойтись. Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Государственной Думы по безопасности Виктор ВОДОЛАЦКИЙ рассказывает о молодежной политике наших стран и о задачах союзных парламентариев, решение которых нацелено на дальнейшее сближение двух братских народов.

НОВОСТИ

Россия передала Беларуси и Киргизии их павильоны на ВВЦ. Как сообщает «РИА Новости», речь идет об аренде на 50 лет. Со стороны России соглашение подписал первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, теперь у этих республик появится возможность полнее знакомить граждан России с набором товаров, производимых в дружественных России государствах. Павильоны передаются по символической цене – один рубль в год, сообщил Шувалов. Сейчас ведутся соответствующие переговоры и с другими странами СНГ.

Важный шаг к сближению

На прошедшей неделе в рамках V фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» состоялось двадцатое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Проблемы и перспективы развития молодежной политики в Союзном государстве».

На пути к свободной торговле

Главной темой очередного заседания Экономсовета СНГ стало рассмотрение проекта Договора о зоне свободной торговли. Этот документ не противоречит соглашениям о создании Союзного государства, Таможенного союза и ЕврАзЭС, а наоборот – призван восполнить те пробелы, которые мешают интеграции.

Двойной удар

В конце сентября в Витебске состоится совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и представителей властей приграничных регионов двух стан.

Навстречу друг другу

В день закрытия молодежного фестиваля в Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция с участием представителей Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета СГ, органов власти Ростовской области, а также организаторов мероприятия, где они поделились с прессой своими впечатлениями о прошедшем событии.

Песни дружбы

Этого дня все ждали с нетерпением. Кто же станет лучшим? Кто с гордостью и по праву будет носить звание лауреата этого значимого и серьезного конкурса? Эти вопросы волновали в равной степени и гостей, и участников. Каждый год в преддверии закрытия все с нетерпением ожидают оглашения имен победителей. В этом году ожидание оказалось особенно волнительным. По словам жюри, конкуренция была как никогда серьезной, а на сцене блистали невероятно яркие, одаренные и очень целеустремленные конкурсанты. Выбрать лидеров оказалось задачей не из легких.

Как обуздать огонь

Беларусь создает автоматизированную систему обнаружения лесных пожаров. Уже сегодня в республике средняя площадь пожаров не превышает 1,5 га

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО