САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Дело не в названии

Проект федерального закона «О полиции» внесен в Государственную Думу 27 октября.  В документе  определено основное назначение полиции – защита гражданина и общества. В этом состоит четкое общественное задание сотруднику на использование предусмотренных законом прав и обязанностей. Смена названия правоохранительного органа вызвала множество споров. О том, чем будут отличаться полицейские от милиционеров, рассказал корреспонденту «СВ»  заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Комитета Государственной Думы по безопасности Алексей РОЗУВАН.

НОВОСТИ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Василий Долголев встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Василий Долголев поблагодарил Его Святейшество за предложение вывести на новый уровень взаимодействие между белорусским государством и РПЦ. Белорусская сторона проработала различные аспекты этого предложения и готова к более детальной работе. Одним из вариантов реализации такого сотрудничества может стать создание постоянно действующей неформальной рабочей группы для обеспечения взаимодействия МИД Беларуси и РПЦ на международной арене по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Трансграничное правосудие

Делегация МВД Беларуси во главе с министром Анатолием Кулешовым приняла участие в торжествах по случаю Дня российской милиции в Москве. Особо отмечалось, что министерства внутренних дел двух стран за время существования Союзного государства успели наладить эффективное сотрудничество.

Принял решение – выполняй

Главной темой заседания, прошедшего на прошлой неделе в Минске, стал  ход реализации предложений комиссии, направленных на активизацию работы по разработке и  утверждению нормативных правовых актов Союзного государства. Вел заседание председатель комиссии, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей Степан Шоршоров.

Спокойно и открыто

О ходе выборов и их итогах корреспонденту газеты «Союзное вече» рассказывает координатор делегации, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Вадим ПОПОВ.

Культура объединяет

В этот вечер артисты Театра-студии киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм» слегка изменили сценарий своего выхода на сцену. Они оставили театральные маски в гримерке, а в переполненном зрительном зале не гасился свет.

Есть темы, которые святы

У председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей  Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Геннадия Давыдько – еще одно назначение. Заслуженный артист Беларуси, известный телеведущий и режиссер в нынешнем году возглавил Минский международный кинофестиваль «Лістапад», сменив на этой должности народного артиста СССР Ростислава Янковского, который стал почетным председателем кинофорума. Какие перемены ждут кинофестиваль? Какова роль кино и искусства в строительстве Союзного государства?  Какие новые совместные культурные проекты ожидают Беларусь и Россию?  С этими вопросами корреспондент «СВ» обратилась к Геннадию Давыдько.

НОВОСТИ

Гомсельмаш представит свою продукцию на выставке в Краснодаре. Гомсельмаш представит лучшие образцы зерно- и кормоуборочной техники на XVII Международном агропромышленном форуме «ЮгАгро», который пройдет с 23 по 26 ноября в выставочном центре «КраснодарЭкспо». В рамках мероприятия торговым домом «Гомсельмаш-Юг» будет организовано награждение ценными подарками механизаторов и руководителей хозяйств, достигших наивысших результатов работы в уборочном сезоне 2010 года на технике Palesse.

Микросхемы – солдаты будущего

В реализации новой союзной программы «Основа» будут участвовать более 10 тысяч ученых и специалистов Беларуси и России. Потребителями созданных микросхем станут десятки предприятий двух стран.

Отдыхайте на здоровье!

Если еще в 2005 году в республике отдохнули 7 тысяч иностранцев, то ожидается, что в 2010-м цифра достигнет 160 тысяч. При этом в прошлом году из 1 миллиона 300 тысяч отдохнувших в санаториях РБ 130 тысяч составили россияне.

На одном поле

Подготовка проекта концепции единой аграрной политики Союзного государства ведется с начала 2009 года Минсельхозпродом Беларуси и Минсельхозом России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами двух государств.

Не упустить выгоду

В Логойском районе Минской области на базе РГЦ «Силичи» прошло двадцать первое заседание постоянно действующего семинара по вопросам строительства Союзного государства на тему «О повышении эффективности формирования и исполнения бюджета Союзного государства с учетом реализации Соглашения о регулировании вопросов собственности Союзного государства».

НОВОСТИ

Ответственный секретарь Парламентского Собрания награжден Почетной грамотой Совета МПА СНГ. 27 октября за активное участие в деятельности Межпарламентской ассамблеи и ее органов, вклад в укрепление дружбы между народами государств – участников Содружества председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов наградил Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея  Стрельченко Почетной грамотой Совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств.

Космос всех объединяет

В сентябре–октябре комиссия Роскосмоса работала на базе головного исполнителя союзной программы «Космос-НТ» – в НИИ КС им. А. Максимова, являющегося филиалом ГКНПЦ им. М. Хруничева, где ей были представлены результаты трехлетней работы по проекту.

Союз народов, союз культур

Здесь прошел «круглый стол» на тему «Культурное пространство Союзного государства: направления сотрудничества творческих объединений Беларуси и России».

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО