САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Партнерство без скидок

Шестая по счету белорусская бригада по бурению боковых стволов предприятия «Белоруснефть» отправляется в эти январские дни работать в составе его филиала на Крайний Север России. Две вахты уже прибыли в город Губкинский (Ямало-Ненецкий округ), где дислоцируется база филиала. Здесь им предстоит принять и подготовить оборудование, которое будет направлено на Ямал. В феврале согласно договору с филиалом «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» бригада в полном составе приступит к бурению бокового ствола на одной из скважин Еты-Пуровского месторождения.

Приглашает «Медиаглянец-2011»

Идея проведения фестиваля родилась в ноябре прошлого года во время приема граждан министром информации Беларуси Олегом Пролесковским. Именно тогда к министру обратилась директор городского центра внешкольной работы Новополоцка Наталья Серякова с просьбой помочь в проведении областного фестиваля юношеских СМИ. Предложение не просто нашло поддержку Мининформа, но и благодаря ему стало отправной точкой зарождения международного медиафорума.

Конкуренция везде, где возможно

В последний день 2010 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Директиву №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь». Среди системных требований директивы – дальнейшее развитие добросовестной конкуренции, создание условий для беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности, ликвидация излишних административных барьеров между госорганами, юридическими лицами и гражданами и пр.   О том, насколько выполнение требований директивы позволит создать благоприятные условия для предпринимательской деятельности в Беларуси, – наша беседа с заместителем председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету, финансам и налоговой политике Александром АНТОНЕНКО.

НОВОСТИ

На смену суперкомпьютерной программе «СКИФ-ГРИД» приходит новый совместный проект – «СКИФ-СОЮЗ». Новая программа рассчитана на реализацию в 2012-2015 годах и предполагает создание суперкомпьютеров новейшего поколения «СКИФ» ряда 5 и 6. Программа предусматривает развертывание и развитие совместной киберинфраструктуры России и Беларуси. В конце прошлого года проект новой программы был направлен на согласование в министерства и ведомства двух стран.

Обеспеченная старость

Как назначаются и выплачиваются пенсии при переезде на постоянное место жительства в другую страну? На эти вопросы читателей отвечает заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Валентина КОРОЛЕВА.

В погоне за открытиями

Разработка новейших технологий сверхпроводимости и их реализация в рамках проектируемой союзной программы «Центр фундаментальных исследований и инновационных разработок на основе ускорительного комплекса «НИКА» будут иметь общемировую ценность.

К единым стандартам

В этом году начинается реализация программы «Разработка интегрированной системы стандартизации космической техники, создаваемой в рамках программ и проектов Союзного государства». «Стандартизация-СГ» будет направлена на координацию работ белорусских и российских ученых в области стандартизации и сертификации образцов космической техники.

На благо народов

Председатель Комиссии Парламентского Собрания  Союза Беларуси и России по экономической политике Олег ТОЛКАЧЕВ считает, что в числе приоритетных направлений союзного строительства – формирование Единого экономического пространства, межрегиональное сотрудничество, разработка и реализация союзных программ, введение института союзной собственности и, конечно же, взаимная торговля.

НОВОСТИ

Белорусский завод «Кричевцементношифер» открыл торговый дом в Смоленске. Об этом сообщил заместитель начальника службы маркетинга Виталий Турков. По его словам, «торговый дом уже начинает работу. Весной в Смоленске можно будет приобрести наши шифер и цемент и не надо будет ехать за ними в Кричев». Виталий Турков отметил, что Смоленская область – очень важный регион для пред- приятия. «В Россию идет около 80% всего экспорта, – отметил он. – И основные потребители нашего шифера – Смоленская и Брянская области, Московский регион».

Продовольственный баланс

Накануне Нового года в Минске состоялось совместное заседание коллегий министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Беларусь. В ходе заседания под председательством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник и министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Михаила Русого была одобрена Концепция единой аграрной политики, а также согласованы продовольственные балансы по молоку, сахару и мясу на 2011 год.

Не сбавляя темп

В конце декабря Госсекретарь Союзного государства встретился с журналистами в рамках пресс-конференции на тему «Выборы Президента Беларуси: итоги и перспективы», где он также рассказал о достижениях на ниве интеграции.

Инновационный фундамент

2010-й – последний год пятилетки, поэтому в этот год необходимо было достойно завершить ранее начатые союзные программы и вместе с тем определить проекты на перспективу.

Степан ШОРШОРОВ: Законно и прозрачно

На выборах Президента Республики Беларусь огромное большинство белорусских избирателей – около восьмидесяти процентов – отдали свои голоса за Александра Лукашенко. За ходом голосования наблюдали около тысячи международных наблюдателей, в том числе – делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которую возглавил Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, заместитель председателя Комитета по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации Степан Шоршоров. После завершения миссии с ним встретился корреспондент газеты «Союзное вече».

НОВОСТИ

Беларусь и Россия будут вместе продавать электроэнергию. Республика Беларусь и Российская Федерация согласовали условия создания совместного предприятия по сбыту электроэнергии в рамках соглашения о параллельной работе энергосистем. Документ согласован на уровне экспертов и учитывает интересы обеих сторон. Сейчас это соглашение проходит внутригосударственные процедуры согласования. Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк заявил, что «на уровне экспертов найдено взаимоприемлемое решение».

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО:

Подходит к концу 2010 год. Какой след он оставил в истории строительства Союзного государства? Мы помним, в течение года были, безусловно, как успехи, так и, чего греха таить, неудачи. Но главное –  процесс шел, невзирая на политическую конъюнктуру. Шел поступательно вперед, идя навстречу желаниям россиян и белорусов жить в одном государстве. Это движение, как и в предыдущие годы, обеспечивал локомотив союзного строительства – Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. О вкладе союзных парламентариев в процесс российско-белорусской интеграции нашему корреспонденту рассказал Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО