САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Приоритет взаимной выгоды

На повестке предстоящего заседания Совета Министров Союзного государства – около двух десятков вопросов. Предстоит обсудить отчет об исполнении союзного бюджета за первое полугодие 2011 года, методику инвентаризации союзной собственности, направления формирования единого научно-технологического пространства, ряд союзных программ и другие аспекты развития нашего Союза.

За единым щитом

В Москве 9 августа Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа подписали Меморандум о сотрудничестве между Постоянным Комитетом СГ и Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности.

"четвёртую власть" - под защиту

В Центральном Доме журналистов в Москве прошел «круглый стол» «Безопасность работы журналистов в России и в мире. Опыт солидарности». Участники этой небольшой, но важной встречи обсудили опасные моменты профессии, еще раз отметив важность миссии СМИ в формировании гражданского общества.

на стыке границ

В двадцатый раз на Кургане Дружбы в белорусском Верхнедвинском районе Витебской области состоялся международный слет молодежи в лагере «Бе-La-Русь».

Художник не спрячется

Об этом заявил министр юстиции Беларуси Виктор ГОЛОВАНОВ во время онлайн-конференции, организованной БелТА.

Под знаком дружбы

Состоялся визит Председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова в Словению

мы с тобой подружились... в Анапе

20 августа прошлого года Анапа в очередной раз распахнула свои двери долгожданному празднику дружбы, красоты и радости. Более 170 участников и более 20 коллективов смогли представить все свои умения и таланты зрителям фестиваля.

как вырастить союзные таланты?

Этим фестивалем «Творчество юных» гости и участники обязаны в первую очередь Постоянному Комитету Союзного государства, Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России, Министерству культуры Республики Беларусь, Министерству культуры Российской Федерации и администрации муниципального образования – города-курорта Анапа, которые являются учредителями данного фестиваля.

К защите

Пять лет назад идею объединения дети приняли на ура. Договор о вступлении был единодушно подписан 10 августа 2007 года. По этому случаю силами граждан республики был дан грандиозный концерт, в котором участвовали и суворовцы двух стран. С тех пор отмечать праздник единения белорусов, россиян и виталианцев не только вечерним концертом, но и смотром талантов мальчишек и девчонок из всех уголков России и Беларуси стало хорошей традицией. Выбор места отдыха не случаен. В 2006 году санаторий был признан победителем краевого конкурса лидеров туристской индустрии «Курортный олимп-2006» в номинации «Лучшая детская здравница Краснодарского края». В санатории созданы прекрасные условия и для лечения, и для отдыха. Не забывают здесь и о патриотическом воспитании молодежи. Ведь именно первый президент Республики Виталия, директор санатория Николай Димоев с радостью принял под свой кров первую гражданско-патриотическую смену для учащихся суворовских военных училищ (СВУ) Беларуси и России. Встреча молодых защитников Отечества проходила под эгидой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и  была организована Комиссией Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам при участии Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и министерств обороны Беларуси и России.

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России – будущим военным

Александр БАБАКОВ, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

Новый уровень взаимоотношений

Минск и Благовещенск, центр Амурской области России, разделяет более 8 тысяч километров. Однако столь большая удаленность регионов друг от друга не помеха для налаживания тесных деловых отношений между ними. А то, что сотрудничество с Амурской областью развивается наиболее динамично,  подтверждает товарооборот между сторонами, который за пять месяцев нынешнего года увеличился на 66,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 30 миллионов долларов. Для сравнения: в 2009 году эта цифра составляла лишь один миллион долларов.

На скамейке запасных

Слишком сложный процесс принятия союзных программ грозит тем, что в будущем их число значительно уменьшится. Этим фактом обеспокоены в Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике.

Согласованность аграрной политики

В Москве 26 июля прошло учредительное собрание Агропромышленного объединения стран Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

Единому рынку нужен единый бизнес

Беларусь и Россия заинтересованы в тесных контактах российских торговых сетей с белорусскими поставщиками мясной продукции, убежден Иван БАМБИЗА, заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства. Об этом он говорил в Постоянном Комитете СГ на совещании c предпринимателями, учреждающими Союз дистрибьюторов и импортеров белорусских мясопродуктов.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО