САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Голосуем за будущее

Несмотря на то что не каждому хотелось в воскресный день выходить из дома и добираться через всю Москву до избирательного участка, тем не менее в Посольстве Республики Беларусь мы увидели большое количество людей, пришедших на голосование. Это говорит о том, что для проживающих в России белорусов день выборов президента страны – событие очень важное.

Несмотря на то что не каждому хотелось в воскресный день выходить из дома и добираться через всю Москву до избирательного участка, тем не менее в Посольстве Республики Беларусь мы увидели большое количество людей, пришедших на голосование. Это говорит о том, что для проживающих в России белорусов день выборов президента страны – событие очень важное.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Василий Долголев отметил, что перед избирателями встал непростой выбор: им необходимо было отдать свой голос за одного из десяти кандидатов. «Но я уверен, что белорусы хорошо разбираются в ситуации, – сказал Василий Борисович. – Сегодня белорусы выбирают свое будущее, а будущее всегда связано с прошлым и настоящим».
По мнению посла, сегодняшние выборы определяют в том числе и то, как в будущем будут складываться взаимоотношения Беларуси и России. «Уходящий год мы отработали с Россией неплохо, несмотря на трудности, белорусский экспорт в Россию вырос на 50%», – сообщил радостную весть белорусский посол.
В уютном особняке Посольства Беларуси в историческом центре Москвы было многолюдно, но никто не чувствовал себя стесненным. Атмосфера всеобщего единения поднимала настроение избирателям, которые с удовольствием делились своими впечатлениями.
Павел Белый, гражданин Беларуси:
– На досрочные выборы я не попал. Когда я был в Минске, то не успел проголосовать. В Москве я ненадолго и, несмотря на отсутствие времени, решил прийти сегодня утром в наше посольство. Считаю, что если ты хочешь иметь право на свою гражданскую позицию, то ты сам должен что-то делать для того, чтобы что-то менялось или же сохранялось таким как есть. Если ты ничего не делаешь, то ты не можешь считаться активным участником жизни общества.
Людмила Кублик, гражданка Беларуси:
– Я всей душой болею за свою Беларусь, хоть и живу вдали от родины. Все эти годы я поддерживаю проводимый в республике курс. Очень многое было сделано властями для белорусского народа. Поэтому сегодня постаралась выбраться из дома пораньше, чтобы попасть на избирательный участок и проголосовать за своего кандидата.
Руслан Алехно, победитель песенного конкурса «Народный артист» в 2004 году на телеканале «Россия», участник конкурса «Евровидение-2008» от Беларуси:
– Во-первых, я здесь, потому что это мой долг как гражданина Республики Беларусь, а во-вторых, я не могу быть к этому равнодушным, потому что переживаю за своих родителей, которые там живут. Я всегда радуюсь, когда приезжаю на родину, она очень красивая, там царят спокойствие и стабильность. У меня когда-нибудь будут дети и, вероятно, они будут жить в моей стране – в Беларуси. И чтобы будущее моих детей было солнечным, здесь и сейчас я делаю свой выбор.
Вадим Галыгин, известный шоумен и телеведущий:
– Своим личным примером, придя сюда сегодня, хочется подвигнуть менее активных людей, например молодежь, к тому, чтобы они были более настойчивыми в отстаивании своей гражданской позиции. Я думаю, выборы пройдут демократично, хорошо и правильно. Насколько я знаю, была высокой активность в период досрочного голосования, поэтому сужу, что выборы в любом случае состоятся и народ выскажет свое мнение. Всем хочу пожелать хорошего будущего и с наступающим Новым годом!
Анжелика Агурбаш, певица, актриса, телеведущая, участник конкурса «Евровидение-2005» от Беларуси:
– Я как истинная белоруска и патриотка своей Родины, которую я люблю всем сердцем, не могла не прийти сегодня в белорусское посольство. От этого выбора очень многое зависит, от каждого голоса. Надо прийти на голосование, потому что мы делаем это прежде всего для себя и для своих детей. С Россией, где я сейчас живу, у нас особых различий нет и границ быть не должно. Я считаю, с россиянами мы должны жить в мире, согласии и любви.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Колбу для сбора монет на памятник героям ВОВ установили в Национальной библиотеке
  2. Совместные проекты планируют олимпийские комитеты Беларуси и России
  3. Александр Лукашенко обсудил с главой МИД Беларуси проработку визитов, встречу с послами и саммит ЕАЭС
  4. В Храме Христа Спасителя прошло первое заседание Комиссии Парламентского Собрания по культуре
  5. Деятельность по разработке и реализации проектов и мероприятий в сфере культуры активизируется в Союзном государстве
  6. Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры
  7. В первом чтении принят законопроект, упрощающий процедуру внесудебного банкротства для участников СВО
  8. Бойцы, которые служат в Курской области, будут считаться ветеранами боевых действий
  9. Дмитрий Мезенцев провел совещание по деятельности Медиакомпании Союзного государства
  10. Новый день воинской славы появится в России
  11. Текущие направления сотрудничества в космической отрасли обсудил Александр Рогожник с Гендиректором Роскосмоса
  12. Выработку формулы справедливого ценообразования подтвердили в Минске
  13. Новые поезда из Мытищ отправились в Минск
  14. Ввести скидку на транспортный налог предложили для законопослушных водителей
  15. Леонид Слуцкий: Сделан шаг вперед на пути украинского урегулирования

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также