День единения - Беларусь: Песни, от которых ХОРошо
Выступление в Минске русского народного хора имени Пятницкого стало подарком для белорусов

БОЛЬШЕ ЧЕМ КОНЦЕРТ
Завсегдатаи знают: приходить на союзные торжества нужно заранее. А на празднование Дня единения народов России и Беларуси — тем более. Потому что немало интересного происходит и до начала торжеств.
В этот раз в просторном фойе столичного Дворца Республики вырос «мини-город». Пензенцы презентовали продукцию своего региона. Тут и стильная мебель, и аграрные ноу-хау и достижения медицины. Но больше всего людей собралось у гастростола.
- Попробуйте наш мармелад из натуральных ягод, - протягивает яркое угощение улыбчивая девушка.
Лакомство тает во рту. Не смогла удержаться - распробовала и другие деликатесы. Аппетитный сыр, ювелирно нарезанные ломтики мяса, конфеты. Уходить от радушных и хлебосольных пензенцев не хотелось, но прозвучал третий звонок и гостей попросили занять места в зале.
Союз наших стран - нерушимое братство и духовное родство, а еще пример региональной интеграции для всего мира. Это лейтмотив поздравительных посланий от лидеров Беларуси и России, которые прозвучали со сцены.
День единения прошел проверку временем и подкреплен реальными конкретными успехами, отметила заместитель Председателя Госдумы Виктория Абрамченко:
— У нас есть определенные успехи как в сфере безопасности, так и в гуманитарных контактах. Большие успехи в экономическом сотрудничестве. Мы не даем переписать историю, не даем возродиться неонацизму. Это тоже очень важно, особенно в год 80-летия Победы.
Зампред рассказала, что совместная работа Беларуси и России в ШОС, СНГ, ЕАЭС, БРИКС позволяет странам отстаивать национальные интересы, укреплять суверенитет.
После официальной части - яркие творческие номера. Зрители не жалели аплодисментов заслуженному хореографическому ансамблю «Хорошки», Губернаторской симфонической капелле Пензенской области, легендарному ансамблю «Сябры». Прозвучала и мелодическая «Купалинка» вшитая в культурный код белорусов. В преддверии Дня Победы артисты исполнили жизнеутверждающие стихи, трогательные песни, связанные с подвигом советских солдат, их героизмом, фронтовыми буднями.
Хедлайнером вечера стали гости из России. Как только в поисковике набираешь слово «хор» он автоматически предлагает самый популярный вариант – Пятницкого. Не удивительно, что «По диким степям Забайкалья», «Когда мы были на войне», «Мужские страдания» и другим хитам зал подпевал вместе с артистами. На сцене под мелодии домры, балалайки, баяна, самобытных народных духовые инструментов умиротворяющее движение девичьего хоровода сменялось вихрем молодецкой пляски.

Справка «СВ»
- По переписи населения 2019 года в Минске проживало 148 тысяч 79 человек, указавших национальность «русский (-ая)» - 7,3 процента от общего числа жителей столицы.
Из них 84 тысячи 308 (56,9 процентов) — женщины и 63 тысячи 771 (43,1 процента) — соответственно, мужчины
- Из всех семейных союзов белорусов с иностранцами, заключенных в столице, 55,5 процентов в 2024 году составили браки с россиянами.
Численность россиян, поселившихся в гостиницах Минска в 2024 году, составила 625,8 тысяч человек (83,4 процента от общего числа туристов).
По данным главного статистического управления Минска.
ВАЖНЫЕ СИМВОЛЫ
В Минске и Бресте прозвучал «выстрел памяти». Стреляли из артиллерийского орудия в полдень одиночным холостым зарядом.
- Одновременно мероприятие прошло в двух знаковых для каждого белоруса местах: возле столичного музейно-паркового комплекса «Победа» и мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Любое мероприятие, где рассказывается правда о Великой Отечественной войне, ее трагических и героических страницах, имеет огромное смысловое значение не только для граждан нашей страны. Учитывая современный уровень распространения информации, мы рассказываем правду для населения тех стран, где искажается правда и уничтожаются монументы советским солдатам, - отметил помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах - начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны РБ Леонид Касинский.
А в Гомеле 2 апреля будущие медики, вооружившись лопатами, заложили Аллею дружбы. Гомельский медуниверситет десятилетиями сотрудничает с вузами и научно-исследовательскими организациями Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири, Краснодарского края и многих других. Точек взаимодействия много: от академического обмена до совместной научной работы.

МОЛОДЕЖНЫЙ ДЕСАНТ: ПРИВИВКА ОТ БЕЗРАЗЛИЧИЯ
Федерация профсоюзов Беларуси организовала молодежный форум «Наследники Великой Победы»
С 1 по 4 апреля парни и девушки из городов-героев Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Мурманска, Смоленска, Тулы, Керчи, Новороссийска, Севастополя и крепости-герое Брест размышляли о Дне Победы и его новом значении в свете нынешней ситуации в мире.
Москвичка Александра Мазур поделилась впечатлениями от посещения легендарного мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»:
- Когда услышала голос Левитана, образовался ком в горле, по телу пробежали мурашки. Невозможно остаться безразличным. Мы возложили цветы на Кургане Славы, в Хатыни. Уверена, в этих местах должен побывать каждый, чтобы понимать всю правду об ожесточенных боях, сражениях, подвиге.
- У нас общая история, родители заложили в нас одинаковые ценности, - не сомневается брестчанин Илья Огревич. - Мы понимаем, что историческую правду нужно сохранять как никогда, помнить о том, за что боролись наши деды и прадеды, чтобы не повторились те страшные дни.