САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

День единения - Беларусь: Песни, от которых ХОРошо

Выступление в Минске русского народного хора имени Пятницкого стало подарком для белорусов

Яркое зрелище дотянулось до каждого гостя праздника.
Фото: Дарья ТИТОВА/ИД «Беларусь сегодня»

БОЛЬШЕ ЧЕМ КОНЦЕРТ

Завсегдатаи знают: приходить на союзные торжества нужно заранее. А на празднование Дня единения народов России и Беларуси — тем более. Потому что немало интересного происходит и до начала торжеств.

В этот раз в просторном фойе столичного Дворца Республики вырос «мини-город». Пензенцы презентовали продукцию своего региона. Тут и стильная мебель, и аграрные ноу-хау и достижения медицины. Но больше всего людей собралось у гастростола.

- Попробуйте наш мармелад из натуральных ягод, - протягивает яркое угощение улыбчивая девушка.

Лакомство тает во рту. Не смогла удержаться - распробовала и другие деликатесы. Аппетитный сыр, ювелирно нарезанные ломтики мяса, конфеты. Уходить от радушных и хлебосольных пензенцев не хотелось, но прозвучал третий звонок и гостей попросили занять места в зале.

Союз наших стран - нерушимое братство и духовное родство, а еще пример региональной интеграции для всего мира. Это лейтмотив поздравительных посланий от лидеров Беларуси и России, которые прозвучали со сцены.

День единения прошел проверку временем и подкреплен реальными конкретными успехами, отметила заместитель Председателя Госдумы Виктория Абрамченко:

— У нас есть определенные успехи как в сфере безопасности, так и в гуманитарных контактах. Большие успехи в экономическом сотрудничестве. Мы не даем переписать историю, не даем возродиться неонацизму. Это тоже очень важно, особенно в год 80-летия Победы.

Зампред рассказала, что совместная работа Беларуси и России в ШОС, СНГ, ЕАЭС, БРИКС позволяет странам отстаивать национальные интересы, укреплять суверенитет.

После официальной части - яркие творческие номера. Зрители не жалели аплодисментов заслуженному хореографическому ансамблю «Хорошки», Губернаторской симфонической капелле Пензенской области, легендарному ансамблю «Сябры». Прозвучала и мелодическая «Купалинка» вшитая в культурный код белорусов. В преддверии Дня Победы артисты исполнили жизнеутверждающие стихи, трогательные песни, связанные с подвигом советских солдат, их героизмом, фронтовыми буднями.

Хедлайнером вечера стали гости из России. Как только в поисковике набираешь слово «хор» он автоматически предлагает самый популярный вариант – Пятницкого. Не удивительно, что «По диким степям Забайкалья», «Когда мы были на войне», «Мужские страдания» и другим хитам зал подпевал вместе с артистами. На сцене под мелодии домры, балалайки, баяна, самобытных народных духовые инструментов умиротворяющее движение девичьего хоровода сменялось вихрем молодецкой пляски.

День единения - Беларусь: Песни, от которых ХОРошо
В фойе Дворца Республики организовали небольшую выставку.
Фото: БелТА

Справка «СВ»

- По переписи населения 2019 года в Минске проживало 148 тысяч 79 человек, указавших национальность «русский (-ая)» - 7,3 процента от общего числа жителей столицы.

Из них 84 тысячи 308 (56,9 процентов) — женщины и 63 тысячи 771 (43,1 процента) — соответственно, мужчины

- Из всех семейных союзов белорусов с иностранцами, заключенных в столице, 55,5 процентов в 2024 году составили браки с россиянами.

Численность россиян, поселившихся в гостиницах Минска в 2024 году, составила 625,8 тысяч человек (83,4 процента от общего числа туристов).

По данным главного статистического управления Минска.


ВАЖНЫЕ СИМВОЛЫ

В Минске и Бресте прозвучал «выстрел памяти». Стреляли из артиллерийского орудия в полдень одиночным холостым зарядом.

- Одновременно мероприятие прошло в двух знаковых для каждого белоруса местах: возле столичного музейно-паркового комплекса «Победа» и мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Любое мероприятие, где рассказывается правда о Великой Отечественной войне, ее трагических и героических страницах, имеет огромное смысловое значение не только для граждан нашей страны. Учитывая современный уровень распространения информации, мы рассказываем правду для населения тех стран, где искажается правда и уничтожаются монументы советским солдатам, - отметил помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах - начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны РБ Леонид Касинский.

А в Гомеле 2 апреля будущие медики, вооружившись лопатами, заложили Аллею дружбы. Гомельский медуниверситет десятилетиями сотрудничает с вузами и научно-исследовательскими организациями Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири, Краснодарского края и многих других. Точек взаимодействия много: от академического обмена до совместной научной работы.

День единения - Беларусь: Песни, от которых ХОРошо
Хор имени Пятницкого был «вишенкой на торте».
Фото: Дарья ТИТОВА/ИД «Беларусь сегодня»

МОЛОДЕЖНЫЙ ДЕСАНТ: ПРИВИВКА ОТ БЕЗРАЗЛИЧИЯ

Федерация профсоюзов Беларуси организовала молодежный форум «Наследники Великой Победы»

С 1 по 4 апреля парни и девушки из городов-героев Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Мурманска, Смоленска, Тулы, Керчи, Новороссийска, Севастополя и крепости-герое Брест размышляли о Дне Победы и его новом значении в свете нынешней ситуации в мире.

Москвичка Александра Мазур поделилась впечатлениями от посещения легендарного мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»:

- Когда услышала голос Левитана, образовался ком в горле, по телу пробежали мурашки. Невозможно остаться безразличным. Мы возложили цветы на Кургане Славы, в Хатыни. Уверена, в этих местах должен побывать каждый, чтобы понимать всю правду об ожесточенных боях, сражениях, подвиге.

- У нас общая история, родители заложили в нас одинаковые ценности, - не сомневается брестчанин Илья Огревич. - Мы понимаем, что историческую правду нужно сохранять как никогда, помнить о том, за что боролись наши деды и прадеды, чтобы не повторились те страшные дни.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Даниэля Нобоа с переизбранием на должность президента Эквадора
  2. В Китае начали умирать молодые ученые
  3. Сергей Лавров не согласился с позицией президента Казахстана по территориальной целостности
  4. Вячеслав Володин: Правильно приглашать статс-секретарей на отчет Счетной палаты в Госдуме
  5. Мария Захарова призвала ООН прекратить распространение ложной информации о России
  6. На парад Победы в Москву приедут более 20 лидеров государств
  7. Владимир Путин не планирует говорить с Дональдом Трампом в ближайшие дни
  8. Сергей Нарышкин: Зеленский хочет продолжения конфликта
  9. Парламентарии: Работа над модельным законом об ОСАГО в Союзном государстве завершена
  10. Минобороны: Зафиксировано шесть атак ВСУ на объекты энергетики России
  11. Беларусь и Россия обсудили меры поддержки в ООН
  12. Автопроизводитель Беларуси пожаловался на высокие кредиты в России
  13. Белорусам и россиянам пока нельзя ездить в Калининград по союзному ОСАГО
  14. Александр Лукашенко встретился с директором службы внешней разведки России
  15. Мошенники оформляют кредиты на россиян от имени налоговой службы

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также