САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Молчанов: Фикцией не занимаемся

Молодежные парламенты РФ и РБ подписали в Минске соглашение о сотрудничестве.

Фото: Телеграм-канал Михаила Молчанова


- Это была первая такая встреча, - рассказал «СВ» заместитель председателя Молодежного парламента по работе с молодежными сообществами при Государственной Думе Михаил Молчанов. – Хотя планировали давно. Ведь парламенты Беларуси и России активно взаимодействуют между собой.

- Они заняты конкретной работой. А про вас некоторые думают...

- Что мы какая-то декорация? Они заблуждаются. При органах власти молодежные проекции создаются вовсе не для красоты. Во-первых, для того, чтобы политически активные молодые люди набирались опыта на примере старших товарищей. А во-вторых, мы тоже разрабатываем и предлагаем законопроекты.

- Как часто вы собираетесь вместе?

- Общим составом четыре раза в год. Два раза в год минимум очно, два раза – дистанционно в режиме ВКС. Рабочий президиум заседает практически каждую неделю, потому что к нам попадают законодательные инициативы ребят. В молодежном парламенте по проекции с Госдумой созданы профильные комиссии.

- Есть конкретные результаты?

- Конечно. Девятнадцать законодательных инициатив сейчас находятся в проработке с «взрослыми» комитетами Госдумы. Есть и уже реализованные. Например, приняли изменения к закону о Дальневосточной и Арктической ипотеке, чтобы ее условия распространялись на участников СВО и членов их семей. Некоторые областные думы прислушались к нам и увеличивают компенсацию на содержание собак-поводырей для инвалидов. В первом чтении приняли наши поправки, которые дали право молодым семьям на бесплатную юридическую помощь. Так что работа идет.

ПАМЯТНИКИ ВОЗВОДЯТ ИЗ МОНЕТ


- О чем вы договорились с белорусскими ребятами?

- Во-первых, мы обменялись контактами. И уже летом, во время каникул, юноши и девушки из регионов двух стран будут напрямую общаться между собой, приезжать в гости. Уверен, что мы можем быть друг другу полезны. Во-вторых, рассказали друг другу о своих акциях, инициативах. Вот у нас, в России, есть такой конкурс законодательных инициатив имени Максима Роганова. Он был председателем молодежного парламента ДНР, занимался волонтерской деятельностью и погиб при обстреле со стороны ВСУ. Конкурс помогает выявить лучшие наработки, которые потом становиться реальными законами.

Российский молодежный парламент станет участниками грандиозного проекта Алексея Талая, известного белорусского спортсмена-параолимпийца, который придумал выплавлять памятники в честь героев Великой Отечественной войны из советских монет. Такие монументы уже есть в Бресте и в Минске. И такой же памятник должен быть установлен к 80-летию Победы на Поклонной горе в Москве. Будем активно поддерживать эту акцию.

- Что еще вы делали в Беларуси?

- Мы посетили Хатынь, возложили цветы. Большое эмоциональное впечатление от этого места. Поучаствовали в записи программы на белорусском телевидении «Да!Но». Причем сразу в двух выпусках. На первой обсудили вопросы традиционных ценностей, на второй – тему развития регионов Беларуси. Программы уже вышли, их можно найти в интернете. А еще посетили знаменитый «Минский хладокомбинат №2». Его директор Дмитрий Михайлович не только объяснил тонкости производства, но и угостил очень вкусным мороженым. Теперь ждем наших белорусских коллег с ответным визитом.

СПРАВКА


Российский Молодежный парламент формируется из депутатов законодательных органов субъектов РФ, представителей молодежных организаций политических партий в ГД, депутатов муниципальных образований и студенческих организаций. В Беларуси молодежных депутатов определяют Советы депутатов от каждого района и города областного подчинения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  2. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  3. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  4. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  5. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  6. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  7. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  8. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  9. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»
  11. Сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности расширяют Россия и Беларусь
  12. Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства вступил в силу
  13. Александр Лукашенко в Совете Федерации оставил запись в книге почетных гостей
  14. Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве реализуются перспективные импортозамещающие инвестиционные проекты
  15. ВС РФ освободили село Гончаровка в Курской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также