САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзные парламентарии делятся мыслями о предстоящих выборах в Синеокой

Мы собрали мнения депутатов Парламентского собрания Союзного государства России и Беларуси о выборах, которые пройдут в Синеокой 26 января.

Фото: Илья Шведков/ИД "Беларусь сегодня"


Сергей Митин, Председатель Комиссии ПС по промышленности и торговле:

- Мы всегда внимательно следим за выборным процессом. Я выразил огромное желание быть его участником в качестве наблюдателя от нашего государства. С огромным удовольствием жду этого момента. Уверен, что Александр Лукашенко победит на этих выборах. И не сомневаюсь, что это произойдет совершенно демократическим путем.

На прошлых и позапрошлых выборах я тоже приезжал, посетил ряд городов, в том числе Брест, самую западную окраину Беларуси. Обошел десятки избирательных участков. Совершенно четко могу сказать, что все демократические принципы были соблюдены. Прекрасно все организовано.  Именно такие выборы я могу назвать справедливыми и правильными. Они не идут ни в какое сравнение, например, с тем фарсом, который мы все наблюдали в Молдавии. Абсолютно уверен, что и 26 января Беларусь преподаст урок демократии западному миру. 

Елена Афанасьева, Председатель Комиссии ПС по труду и социальной политике:

- Россияне с белорусами живут в мире и согласии. У нас не просто хорошие отношения, они дружеские, братские. Более того: у нас Союзное государство. И поэтому не только для белорусов, но и для россиян очень важно, кто встанет у руля в братской стране.  Ведь именно лидер задает тон в межгосударственных делах.

Не удивительно, что нас волнует, в каких условиях проходят выборы, насколько люди могут свободно выразить свое мнение. Не подвергались ли избиратели моральному или физическому давлению? Не подстрекают ли радикалы к беспорядкам? Ведь на прошлых выборах дошло до того, что агрессивная оппозиция публиковала в интернете домашние адреса госчиновников с призывами расправы над ними. 

Я очень часто бываю в Беларуси по работе, общаюсь с разными людьми. Конечно, есть проблемы, как везде. Но люди видят, насколько стабильность для них важна. Мыслят позитивно, видят изменения к лучшему и не желают потрясений. А это добрый знак для действующей власти.  
 
Николай Бурляев, Председатель Комиссии ПС по культуре: 

- У Михаила Лермонтова есть замечательные строки: «Есть чувство правды в сердце человека». Вне всякого сомнения, такое чувство есть и в сердце мудрого белорусского народа. Который уже давно понял, что Запад ничего не даст Беларуси, кроме полного развала государства и отдаления от России. И сплотился вокруг своего сильного лидера – Александра Лукашенко.

Буквально недавно мы отмечали 25-летите Союзного государства, хотя наше единство измеряется не четвертью века, а веками. Уверен, что чувство правды восторжествует и по итогам выборов в братской Беларуси.
 

Сергей Клишевич, заместитель Председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

 - Если мы, белорусы, и дальше хотим мирно жить, обсуждать наши проблемы, решать каждый день важные вопросы, мечтать и двигаться вперед, то нужно каждому из нас, кем бы мы ни были, хотя бы чуть-чуть уделять внимание своей родной белорусской общественно-политической жизни. И как минимум осознанно участвовать в выборах. Потому что, если мы этого не сделаем, за нас это сделают те, кто к нашей стране не имеет никакого отношения. Цель таких манипуляторов предельно ясна - чтобы не только наш Президент, но и все остальные органы власти «избирались» где-нибудь в Вашингтоне. Посмотрите, как это сейчас делается на примере других, формально независимых, стран. Этого мы никогда не допустим!


Елена Перминова, заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению:

- Президентские выборы являются знаковой вехой в развитии любой страны, ведь именно они определяют будущее. И каким оно будет - зависит от каждого гражданина, голос которого на предстоящих выборах может сыграть решающую роль.

Белорусы должны сделать правильный выбор. Главой государства должен стать человек честный и надежный, он должен любить свою страну, обеспечивая ее безопасность, независимость и суверенитет, сплачивая общество. Чем более объединено общество - тем более оно может противостоять разного рода вызовам, способно стабильно развиваться. Будущее Республики Беларусь – выбор каждого белоруса.

 
Олег Гайдукевич, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками, кандидат в президенты РБ:

- В настоящее время реальной опасности, что среди соискателей на президентский пост в Беларуси окажется какой-нибудь проходимец, не существует. Но мы с единомышленниками предлагаем именно сейчас изменить избирательное законодательство, потому что смотрим в будущее. Кто знает, что будет через десять, двадцать, тридцать лет?  

Должен быть эффективный фильтр от авантюристов, популистов и агентов влияния. Иначе мы можем получить какого-нибудь нового Горбачева или Шушкевича.

Первое: нам нужно сделать пропорционально-мажоритарную систему выборов всех уровней депутатов - от местных до парламента. То есть половину парламентариев должны избирать по партийным спискам, как в России.

Второе: нужно пресечь попытки так изменить закон, чтобы в будущем избирать президента узким кругом лиц. Только всенародное голосование!

Но выдвигать кандидатуру (и это третье условие) должны парламентские партии и Всебелорусское народное собрание. Если появляется какая-то новая яркая фигура -  пожалуйста! Создавайте партию, регистрируйте ее законным порядком, а затем выдвигайте своего кандидата. Так мы избавимся от политической пены.
 
 
Наталья Никонорова, член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи:

- Мы с братским народом строим Союзное государство — это высшая форма интеграции на современном этапе истории. Безусловно, исход предстоящих в Беларуси выборов важен для России. Самое главное, что мы от них ожидаем — это свободное волеизъявление белорусского народа.

В положениях Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ от 2002 года и Декларации Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ от 2008 года предусмотрены все необходимые механизмы для обеспечения волеизъявления народа. Так же, как и механизмы для противодействия вмешательству в эти процессы извне. 

Важно ли для братского белорусского народа признание этих выборов Западом? Ответ на это таков: Республика Беларусь самодостаточное государство. Это одна из самых успешных, поступательно развивающихся держав Евразии, по праву входящая в крупнейшие интеграционные объединения, получившая статус партнера БРИКС. Поэтому самое важное — это легитимность выборов в глазах самих белорусов. Мы видим незавидные судьбы государств, которые ради похвалы Запада поступились национальным суверенитетом.
 
Николай Новичков, член Комиссии ПС по труду и социальной политике:

- Ожидания от предстоящих выборов однозначно позитивные. Белорусский народ много раз демонстрировал свою мудрость и волю в отстаивании собственного мнения. Я абсолютно уверен, что так будет и на этот раз. Граждане братской страны сделают правильный выбор с точки зрения нашего совместного стратегического будущего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александра Лукашенко поздравил президент Шри-Ланки с победой на выборах
  2. Польшу суд ЕС обязал выплатить штрафы из-за судебной реформы
  3. Владимир Джабаров: О большинстве неприятных фактов из того, что афишировали США касательно работы USAID в России знали
  4. Заместителем директора федерального центра подготовки спортрезерва стал участник программы «Время героев»
  5. Владимир Путин внес на ратификацию договор с Беларусью о гарантиях безопасности
  6. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Барановка в ДНР
  7. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Новомлынск Харьковской области
  8. Названы имена молодых ученых - лауреатов премии президента России за 2024 год
  9. В Беларуси в рамках государственной инвестиционной программы планируется финансирование 82 объектов
  10. Астрахань накрыло облако с запахом газа
  11. Минтранс России начинает проверку танкерного флота
  12. Владимир Джабаров: Главу Еврокомиссии по праву можно назвать одним из главных русофобов Европы
  13. Леонид Слуцкий: Зеленский боится, как огня, наступления мира, который обрушит его преступную власть
  14. Леонид Слуцкий: Многие вспоминают о 80-летии Ялтинской конференции, но лишь в России говорят о ее уроках
  15. Обязательную отработку для выпускников медвузов хотят ввести в России

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Правительство Беларуси сложило полномочия

Президент Беларуси Александр Лукашенко отправил в отставку Правительство Республики

МНЕНИЯ

Враги народа во власти

Михаил Васильев

Никто больше не вредит странам Запада, чем их собственные лидеры

Звезда, догнавшая героя

Павел Родионов

80 лет исполнилось знаменитой «Атаке века» подводной лодки С-13 под командованием Александра Маринеско

Кого славить будем?

Валерий Чумаков

Национализм начинается уже с приветствия

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также