САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Новые перспективы российско-белорусского сотрудничества

Встреча с журналистами была посвящена предстоящему заседанию Совета Министров Союзного государства. Заседание пройдет под председательством Председателя Совета Министров Союзного государства, премьер-министра РФ Владимира Путина. Белорусскую делегацию возглавит Премьер-министр Сергей Сидорский, информировал Павел Бородин.

Встреча с журналистами была посвящена предстоящему заседанию Совета Министров Союзного государства. Заседание пройдет под председательством Председателя Совета Министров Союзного государства, премьер-министра РФ Владимира Путина. Белорусскую делегацию возглавит Премьер-министр Сергей Сидорский, информировал Павел Бородин.

Он отметил, что уже провел встречу с Владимиром Путиным, которая длилась порядка 40 минут. На ней премьер назначил дату проведения очередного заседания Совмина Союзного государства. Такая же встреча была с Сергеем Сидорским, с  которым Павел Бородин обсуждал повестку дня предстоящего Совмина.
По словам Павла Бородина, на  Совмине планируется рассмотреть 32  вопроса. Среди них – вопросы торгово-экономического сотрудничества, финансово-кредитной политики, производственные программы, нанотехнологии, биотехнологии, вопросы социального развития. Также планируется принять ряд программных документов по аграрному сектору, сельскохозяйственному машиностроению, а также военно-техническому сотрудничеству. Еще один из важных вопросов – это бюджет Союзного государства на 2011 год.
Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что, несмотря на кризис, за год товарооборот между Беларусью и Россией вырос на 20% и составил 34 миллиарда долларов.  «Наши союзные программы дают ощутимые результаты и рабочие места. За 10 лет Союзного государства мы создали по нашим программам 26 тысяч предприятий, а это около пяти миллионов рабочих мест», – отметил Павел Бородин. Он сообщил, что благодаря союзным программам растет  товаропоток в Европу по железным дорогам. «По сравнению с 2009 годом он вырос на 50%», – сказал Госсекретарь Союзного государства.  
Впрочем, по словам Павла Бородина, значительно увеличить товаропоток может транспортный коридор от Лондона до Токио. Маршрут такого коридора может пролегать через Минск, Москву, Екатеринбург, Красноярск, Иркутск, Хабаровск и Владивосток. Создание коридора, связывающего Европу, Россию, Беларусь и Азию, обеспечит подключение к нему глубинных районов севера европейской части, Сибири, Дальнего Востока, то есть российских регионов, где сосредоточена подавляющая часть разведанных и перспективных запасов природных ресурсов. «Это пять рядов дороги туда, пять обратно, параллельно идущая скоростная  железная дорога», – сказал Павел Бородин. Кроме того, совокупность целой сети линий телекоммуникаций, электропередач, газопроводов и вообще всей сопутствующей инфраструктуры, включающей заправочные станции, автомастерские, терминалы, гостиницы, пункты питания – другими словами, многопрофильная коммуникационная система. Госсекретарь выразил уверенность: реализация этого проекта позволит создать десятки миллионов рабочих мест в Беларуси и России.
Кроме того, Павел Бородин положительно оценил проект  центра высоких технологий «Сколково», а также напомнил о создании российско-белорусскими учеными суперкомпьютера «СКИФ».
– В Америке в Силиконовой Долине самый крупный центр – 32 тысячи работающих, из них больше половины ученых – выходцы из СССР. Необходимо, чтобы такие специалисты работали в нашем государстве, – сказал он.
Говоря о перспективах союзных программ, Павел Бородин обратил внимание на результаты программы по автомобилестроению.
– В  СССР собирали 212 тысяч дизельных автомобилей. В 2000 году производили 12 тысяч автомобилей. Сейчас мы собираем 232 тысячи автомашин – больше, чем в СССР, благодаря союзным программам дизельного автомобилестроения, – рассказал Павел Бородин. Эти результаты могли быть еще лучше, если был бы использован плановый подход и мировой опыт.
– В Советском Союзе мы составляли 600 балансовых планов в год, в то время как японцы – 12 тысяч. Сейчас у них – множество балансовых планов, а у Евросоюза только в сельском хозяйстве – 800. В таможенной сфере эта цифра приближается к четырем тысячам, – привел пример Павел Бородин.
Говоря о перспективах Союзного государства, Госсекретарь отметил, что экономика двух стран настолько связана, что «мы просто физически не сможем ее разорвать». «Сегодня 95% энергоносителей Беларусь получает из России. От 45 до 80% комплектующих заводы Беларуси также получают из России. В свою очередь, через Беларусь в Россию идет транзит товаров и оборудования», – сказал он.
Кроме того, госсекретарь в будущем не исключает  присоединения к Союзному государству других стран бывшего Советского Союза. Комментируя политические и экономические разногласия политиков России и Беларуси, Павел Бородин заявил, что единственный способ наладить диалог – сесть за стол переговоров.
– У нас один народ. Мы жили, живем и будем жить вместе. У нас одна страна... Есть единственный способ решить проблему – сесть за «круглый стол» и договориться, – сказал Павел Бородин.
В заключение Павел Бородин отметил, что интеграция в рамках Союзного государства выгодна не только с экономической точки зрения, но также положительно сказывается на гуманитарном сотрудничестве и социальной сфере. В этой связи особенно важным вопросом Совмина станет обсуждение проекта Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы.

Дмитрий НЕРАТОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Министерства должны активнее вносить свои предложения в Госдуму, опираясь на правоприменительную практику
  2. Законопроект о защите граждан от кибермошенничества поддержан в Госдуме
  3. Владимир Путин выступил на пленарном заседании съезда РСПП
  4. В Госдуме принят законопроект, направленный на совершенствование подготовки педагогических кадров
  5. Александр Лукашенко подписал указ «О страховании»
  6. В Госдуме открылась выставка «Сколково: 15 лет инноваций»
  7. Порядок поступления в вузы для учащихся колледжей уточняется
  8. Вячеслав Володин: Наша земля России богата своими людьми, которые всегда придут на помощь и сделают все, чтобы защитить мирных граждан
  9. В трех регионах России принят закон об особом порядке ГИА
  10. Александр Лукашенко заслушал доклад министра иностранных дел Беларуси
  11. Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу
  12. Не рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю автовладельцам в Москве
  13. МИД Украины заявил о готовности Киева завершить конфликт
  14. Владимир Путин поприветствовал организаторов и участников международной акции «Сад памяти»
  15. Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VI Международного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес»

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также