САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев обсудил пути взаимодействия России и Беларуси в сферах безопасности и финансовой интеграции

Госсекретарь СГ втретился с Эльвирой Набиуллиной и оценил совместные учения сил МЧС России и Беларуси

Дмитрий Мезенцев (слева) и главы МЧС России Александр Куренков и МЧС Беларуси Вадим Синявский высоко оценили слаженную и профессиональную работу спасателей.
Фото: МЧС Республики Беларусь



В преддверии празднования 25-летия Договора о Союзном государстве Беларуси и России (будет отмечаться 8 декабря) Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев встретился с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной. Основной темой разговора стала перспектива создания единого финансового рынка РФ и Беларуси. Не стоит путать с введением единой валюты. Еще в прошлом году Александр Лукашенко отмечал, что для такого шага нужен более высокий уровень интеграции. А вот на каком уровне мы сейчас, и обсуждали высокие чиновники.

Подводя итоги четверти века взаимодействия, Эльвира Нибиуллина отметила новый качественный уровень сотрудничества ЦБ РФ и Нацбанка Беларуси.

Дмитрий Мезенцев и глава Центробанка наметили планы по развитию национальных платежных систем, формированию единых подходов к информационной безопасности в финансовой сфере и регулированию банковской деятельности.

- Очень важна интеграционная работа двух регуляторов, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Но не только вопросы финансовой безопасности были в повестке Госсекретаря. Вместе с главами МЧС России и Беларуси он побывал на совместных учениях МЧС в подмосковном Ногинске.

Кстати, именно день рождения СГ стал отдельной вехой в развитии спасательных ведомств. Эффективность их совместной работы  продемонстрировали на учениях 800 спасателей.

Подводя итоги учений, глава МЧС России Александр Куренков оценил высочайшую слаженность работы и личную вовлеченность в нее спасателей.

- Это позволяет нам учиться друг у друга, обмениваться опытом и оперативно внедрять наиболее интересные наработки. Благодаря этому наши чрезвычайные службы по праву считаются одними из лучших в мире, - рассказал он.

Дмитрий Мезенцев заметил: к 25-летию Союза наших стран спасательные ведомства РБ и РФ выработали особый профессиональный почерк взаимодействия.

- Практика, которая сложилась между МЧС России и МЧС Беларуси, по-своему уникальна, - похвалил мастерство спасателей Госсекретарь.

Дмитрий Мезенцев напомнил, что в Союзном государстве при участии спасателей реализовано пять совместных программ по реабилитации людей и территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

- Мы сегодня говорим об очень значимой работе, когда 11,5 тысяч граждан Беларуси и России, пострадавших от аварии на чернобыльской станции, прошли реабилитацию, - отметил Мезенцев. - На это значительные средства из союзного бюджета были выделены и будут выделяться, потому что мы считаем это особым долгом.

Госсекретарь добавил, что в 2026 году, когда с момента аварии на Чернобыльской АЭС исполнится 40 лет, Россия и Беларусь должны оказать помощь семьям спасателей и военнослужащих, героически предотвративших разрастание катастрофы. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Беларуси
  2. В Беларуси планируют запустить программу реновации жилья
  3. Сувениры Союзного государства создадут Россия и Беларусь
  4. РЖД развивает инфраструктуру для грузов Беларуси
  5. Владимир Путин: Важно системно и последовательно развивать все составляющие ВМФ
  6. Социологи Беларуси и России обсудили соцкоммуникации в госуправлении на конференции в Минске
  7. В Постоянном комитете Союзного государства в Минске состоялось рабочее собрание по организации «Славянского базара в Витебске»
  8. Вячеслав Володин: Те, кто сегодня живет и воспитывает детей благодаря нашим солдатам и офицерам, стремятся переписать историю
  9. Александр Лукашенко: Договорились о развитии отношений в сфере текстильной промышленности
  10. Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана заключили пакет документов о сотрудничестве
  11. Александр Лукашенко премьер-министру Пакистана: У нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство
  12. Александр Рогожник и губернатор Волгоградской области обсудили поставки техники и создание совместных предприятий
  13. Эмблема председательства Беларуси в ЕАЭС утверждена
  14. Белорусы создали уникальный электробус совместно с россиянами
  15. Топливный дивизион Росатома и правительство Беларуси укрепляют сотрудничество

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также