САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Приграничное спокойствие

Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью совместно с представителями законодательной власти Витебской, Псковской и Смоленской областей провели совместное заседание в Витебске.  В повестке дня – решение проблем безопасности приграничных регионов.

Комиссия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью совместно с представителями законодательной власти Витебской, Псковской и Смоленской областей провели совместное заседание в Витебске.  В повестке дня – решение проблем безопасности приграничных регионов.

Приграничные регионы Беларуси и России наладили эффективную систему взаимодействия для обеспечения безопасности граждан. Так считает председатель Витебского облисполкома Александр Косинец. Сотрудничество представителей органов законодательной власти Псковской, Смоленской и Витебской областей позволяет эффективно решать вопросы по всем направлениям социально-экономического развития регионов, в том числе и борьбы с преступностью. Так, например, в Витебской области снижается уровень тяжких и особо тяжких преступлений, а раскрываемость их сегодня почти стопроцентная.
– Наша главная задача – обеспечить высокое качество жизни и безопасность наших граждан. Развитие взаимодействия приграничных регионов Беларуси и России будет способствовать повышению эффективности решения этих проблем, – добавил Александр Косинец.
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Прозоровский, в частности, отметил:
– Мы значительно продвинулись в решении общих социальных вопросов, а вот в сфере унификации законов обеспечения безопасности еще предстоит большая работа. Законы должны быть едины.
Как было отмечено на заседании, сегодня в Совете Федерации РФ ведется работа над проектом федерального закона «О приграничном сотрудничестве». Член Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Виктор Антонов считает, что с принятием такого документа будут созданы необходимые предпосылки для расширения приграничных контактов и укрепления международных и экономических связей Российской Федерации с сопредельными государствами. А это, в свою очередь,  повлияет на устойчивое социально-экономическое развитие приграничья, повышение уровня жизни населения.
– Необходимо активизировать работу по ликвидации пробела в правовом регулировании приграничного сотрудничества, – подчеркнул Виктор Антонов.
Между тем, по мнению заместителя председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Василия Дементея, в Союзном государстве и Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана участились случаи попытки контрабанды. Несмотря на принятые практические меры, наблюдается активизация контрабанды и незаконной экономической деятельности. К новым угрозам безопасности относятся и попытки ввоза контрабандных товаров, поступающих в Беларусь под видом продукции, происходящей с территории других участников Таможенного союза. Еще одной угрозой является применение мошеннических схем уклонения от уплаты таможенных платежей.
В приграничных регионах стран Таможенного союза наблюдается рост фактов незаконного оборота черных и цветных металлов.
Сегодня завершается процесс формирования единого правового поля Таможенного союза. Работа таможенных служб по выявлению и пресечению каналов контрабанды, сбору доказательной базы для привлечения к ответственности правонарушителей становится все более эффективной.
В качестве примера результативного сотрудничества таможенников Беларуси и России Василий Дементей привел недавнюю ликвидацию канала контрабандных поставок партий одежды и обуви польского производства, ввозимых на территорию Союза Беларуси и России под видом строительных материалов. Белорусские таможенники выявили этот факт на территории Брестской области, из незаконного оборота изъято импортной одежды и обуви на 660 тысяч долларов, возбуждено уголовное дело. Российские коллеги уже в Москве задержали партию аналогичных товаров на сумму более 1,5 млн российских рублей. По факту контрабанды возбуждено уголовное дело.
Помимо оперативно-розыскной деятельности для выявления контрабанды активно используются технические средства таможенного контроля. На белорусском участке внешней границы работают 5 мобильных сканирующих установок, осуществляющих контроль в отношении ввозимых товаров и транспортных средств. В значительной степени безопасность обеспечивается системой анализа и управления рисками, позволяющей целенаправленно проводить операции таможенного контроля товаропотоков. Кроме того, в 2010 году в ГТК создан ситуационно-аналитический центр, обеспечивающий централизованный оперативный контроль за состоянием дел на границе в режиме реального времени. На пресечении распространения наркотиков специализируется кинологическая служба ГТК, штат которой в 2011 году предполагается расширить до 60 кинологов и 77 служебных собак.
Разрабатывается новый проект «Электронная таможня», который предусматривает дальнейшее внедрение и развитие перспективных информационных таможенных технологий,  направленных на расширение взаимодействия с участниками международной торговли, создание благоприятных условий для ведения организациями и предприятиями внешнеэкономической деятельности.
Среди правовых нестыковок в странах Таможенного союза депутаты обратили внимание на разночтение в вопросах привлечения к ответственности за провоз контрабанды. Белорусская сторона пошла по пути либерализации и не применяет в отличие от России и Казахстана уголовную меру ответственности за экономическую контрабанду.  
– Мы разграничиваем, что может решить законодательная власть областей на региональном уровне, а что необходимо решать на уровне Парламентского Собрания Союзного государства, – говорит председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолий Ванькович. – Ряд вопросов по взаимодействию органов внутренних дел России и Беларуси требует доработки. Это касается и проблемы выдачи обязанных лиц, розыска и задержания правонарушителей, возврата угнанных автомобилей. Трансграничная преступность ставит перед нами все более новые проблемы. Но милиция в пику преступности границ не имеет. Процесс совершенствования нормативной правовой базы постоянный. Мы заинтересованы все правовые нестыковки в сфере обеспечения безопасности, о которых шла речь на заседании нашей комиссии в Витебске, ликвидировать уже в течение ближайшего полугодия.  
  
Светлана ДЕДИНКИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также