САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Беларуси создали герокостюм - симулятор, который позволяет почувствовать себя старым

Иногда важно прочувствовать возрастные изменения, когда еще молод.

Костюм позволяет лично убедиться, что старость не радость.
Фото: Алексей Вязьмитинов/ИД "Беларусь сегодня"


НА ГЛАЗАХ ОЧКИ, НА НОГАХ - УТЯЖЕЛИТЕЛИ


Слова доносятся словно сквозь вату, руки и ноги налились тяжестью, а очертания предметов кажутся размытыми. Только что надела герокостюм - симулятор, который позволяет почувствовать себя старым.

Уже год специалисты Республиканского геронтологического центра обучают с помощью него медицинских и социальных работников. Чтобы понять, что чувствуют их подопечные, и прокачать эмпатию.

Это скорее набор аксессуаров, которые воссоздают синдромы, характерные для людей 75+. Утяжелители для рук и ног дают ощущение скованности, фиксаторы мешают сгибаться коленям, а ограничитель для шеи не дает поворачивать голову.

Есть в наборе и очки с коллекцией линз, которые позволяют увидеть мир глазами человека с глаукомой, катарактой, диабетической ретинопатией. И даже прибор, который заставляет руки дрожать.

Первым делом на меня надевают жилет с утяжелителем, и в глубине души я начинаю жалеть, что решилась на эту авантюру. Жилетка не просто делает неповоротливой, она сдавливает грудную клетку. Невольно начинаю судорожно вздыхать, как старушка, стараясь набрать побольше воздуха.

- Примерно так и чувствует себя пожилой человек с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, - комментирует главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения РБ Людмила Жилевич. - Он испытывает постоянную тяжесть, сдавленность, не может глубоко вдохнуть.

Добавляют утяжелители на голени и запястья и предлагают надеть поверх босоножек еще одни, делающие походку шаткой и неустойчивой. На шее - ограничитель, на голове - наушники, из-за которых речь сразу кажется вполовину тише, а на глазах - очки, имитирующие глаукому. Финальный штрих - микротоки. Ладони перестают повиноваться. Очень неприятно.

ЧАЙ НА ОЩУПЬ


Если глубокая старость действительно ощущается так, это большое испытание. Тело кажется чужим, голова наливается тяжестью, мелочевки вроде ложек и дверных ручек не видно вообще. С трудом прохожу пару метров, держась за край стола, чтобы не упасть.

- Давайте выполним пару простых бытовых действий, - предлагает сотрудник центра Алексей. - Для начала заварите себе чай.

И если чайник еще смутно вижу, то кружку - уже нет, ищу вслепую. Удержать ее в дрожащих пальцах непросто, поэтому крепко обхватываю обеими руками.

- Теперь попробуйте подмести пол.

На ощупь подметаю небольшой пятачок, но подрагивание пальцев мешает выбросить сор в ведро - и все летит мимо. Виной перчатки с эффектом болезни Паркинсона.

- Возьмите кошелек и отсчитайте полтора рубля.

С трудом открываю нужное отделение, раскладываю все монеты на ладони и подношу их к глазам.

- Это типичное поведение пожилого человека в магазине, которого торопит вся очередь, - комментирует Людмила Жилевич. - А для него каждое действие, каждый шаг - уже подвиг и невероятное усилие над собой.

Те, кому довелось примерить герокостюм, больше не будут недовольно махать дедушке, чтобы он быстрее переходил дорогу, или нетерпеливо вздыхать, если бабушка в магазине слишком медленно выкладывает продукты из корзины. Наоборот, предложат помощь.

Наконец меня освобождают от костюма.

- Счастье, да? - улыбается Людмила Жилевич. - А теперь представьте, что вы не можете его снять: вам нужно быть в нем и сегодня, и завтра - всю жизнь. Неудивительно, что пожилые люди становятся раздражительными. А их мир часто сужается до размеров квартиры.

ЛЕСТНИЦА СЛОВНО ГОЛГОФА


Второй костюм имитирует состояние человека после инсульта.

И его я тоже примерила: на одну из ног вешают утяжелитель, руку фиксируют в полусогнутом положении, на глаз надевают «пиратскую» повязку, а за щеку отправляют лакричный чупа-чупс, который нарушает дикцию, коверкая привычные слова до неузнаваемости.

Я должна была сесть на стул и поднять с пола монетку. Эти действия дались с большим трудом. А уж подняться по лестнице - целое испытание. На него не отважилась.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин обсудил с президентом Турции инициативу о возобновлении прямых переговоров России и Украины
  2. Владимир Путин предложил возобновить переговоры с Украиной без предварительных условий
  3. Владимир Путин провел переговоры с мировыми лидерами на следующий день после Дня Победы
  4. Вячеслав Володин: Госдума обсудит ужесточение административной ответственности для граждан за границей
  5. Вячеслав Володин встретился с депутатами Европарламента и представителями национальных парламентов стран Европы
  6. Александр Лукашенко проведет переговоры с Президентом Зимбабве
  7. Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Государственных флага, герба и гимна
  8. Александр Лукашенко проведет переговоры с Генсекретарем ЦК Компартии Вьетнама
  9. Владимир Путин почти 14 часов общался с зарубежными лидерами в День Победы
  10. Вячеслав Володин и То Лам посетили Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте России
  11. Вячеслав Володин и То Лам обсудили актуальные направления законодательного обеспечения сотрудничества России и Вьетнама
  12. Александр Лукашенко: ЕС трансформировался в военный блок с реваншистскими настроениями
  13. Александр Лукашенко: Парад Победы – дань тем, кто сломил мощь гитлеровской Германии
  14. Владимир Путин считает важным отмечать годовщину Великой Победы и вспоминать тех, кто жертвовал собой ради свободы
  15. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Трампу – двойка по истории

Андрей Удальцов

Американцы беспардонно тянут одеяло победителей нацизма на себя

Куда не ведёт дорога к Храму

Кристина Воробьёва

Артур Смолянинов* обнаружил для себя нового врага

Берлинским полицейским в голову ударила моча их эсэсовских предков

Олег Зинченко

В столице Германии 8 и 9 мая запрещена демонстрация советской и российской символики.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также