САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Олег Газманов: Если талант есть, нужно найти свой образ

Народный артист России, кумир миллионов, рассказал «СВ», почему не любит быть в жюри.

У автора всеми любимых хитов в Витебске большой сольный концерт
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ


Вряд ли найдется человек, который не знает творчество Олега Михайловича, это просто невозможно.

Вот мы слышим: «Эскадрон моих мыслей шальных», «Есаул, есаул, что ж ты бросил коня», или «Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом», «Москва - звонят колокола, Москва - златые купола», ставшая неофициальным, но любимым гимном столицы. Что мы делаем? Правильно, мы - подпеваем!

И частенько даже со слезами на глазах. И хором поем на домашнем застолье. В чем секрет? В том, что и этот артист, и его песни давно стали нам родными. Что ни композиция - то суперхит. Как такое возможно? И что сделать, чтобы добиться таких же успехов?
Мы попросили Олега Михайловича дать совет начинающим артистам.

- Сложно давать советы, у каждого свой путь, - с улыбкой сказал Газманов. - Но мне кажется, сначала нужно определить, есть ли у тебя талант. Есть ли перспективы в том, что ты делаешь.
Если талант есть, нужно найти свой образ, свою нишу. Свою песню. Она как раз формирует образ, который ты можешь показать людям. И если у тебя все это есть или к этому стремишься, нужно так сильно этого хотеть, так мечтать об этом, чтобы это все тебе снилось.
Чтобы мир, вселенная прогнулись под твое желание осуществить свою мечту.
Это главное. И тогда все получится.

Про то, что у каждого свой путь, Олег Михайлович знает не понаслышке. Сам прошел в детстве два года музыкалки по классу скрипки, занимался спортивной гимнастикой, окончил высшее инженерное морское училище…

- Я по специальности - инженер-рефмеханик, капитан 3-го ранга в запасе, - рассказывал в интервью Газманов. - Три года ходил в море на разных кораблях. Затем армия, преподавание в морском училище, аспирантура, кандидатская диссертация… Мог сделать впечатляющую карьеру и в морском деле.
Но помнил, какое удовольствие получал, играя на гитаре на школьных концертах! В итоге - второй диплом, музыкальный, по классу гитары. Первая песня - про моряков, «Дождись»: «Только дождись меня…»
Если человек рожден артистом, он им станет, даже если судьба ведет к этому зигзагами.

ПО НАТУРЕ - НЕ СУДЬЯ


Олег Газманов на сцене уже 55 лет! Как говорится, дай Бог каждому. Иные «выстрелят» хитом, а потом исчезают с радаров. И чего для победы не хватило? Может, подкосил какой-нибудь конкурс, где победу присудили другому?

А вот послушайте совет мудрого Олега Михайловича и верьте в себя!

- Любые оценки со стороны - субъективные, - говорит Газманов. - Главное - как народ воспримет артиста или песню. Лично я ни в одном конкурсе песенном не участвовал и уже не буду участвовать, это точно! Я был наставником конкурса «Голос. 60+». Вряд ли еще раз буду в жюри такого конкурса, потому что я очень переживаю за людей, которые участвуют, и очень не люблю судить других.

- Но фестивали и конкурсы все равно нужны?

- Считаю, что это очень важно, что они нужны. И для начинающих артистов, которые попадают на такой фестиваль, где есть знаменитости, публика, которую он пока не соберет на своем концерте. Можно показать себя, свои песни, свою работу.
Но это также необходимо и для известных артистов, они могут показать что-то новое, набраться дополнительного опыта, дополнительных эмоций, пообщаться с молодежью, все это очень интересно.

- Насколько важен «Славянский базар»?

- Большие международные фестивали крайне востребованы. Особенно в наше время, когда политики разделяют народы, когда промывают мозги молодежи и целым народам, когда мы живем в атмосфере искажения, фейков.
Это очень важно - побыть рядом с людьми, которые живут в другом мире, за границей, посмотреть друг на друга, понять, что мы такие же люди, что мы хотим мира. Мы хотим работать, жить, любить, творить, рожать детей.

«СВЕТЛЫЙ, ДОБРЫЙ НАРОД»


Родители певца оба родом из Беларуси, поэтому эта страна навсегда в его сердце. Они были фронтовиками, прошедшими всю Великую Отечественную, до победы.

- Я очень люблю приезжать в Беларусь - очень горячо встречали в разных городах. Народ Беларуси - какой-то очень светлый, добрый. Работящий, очень мирный. Учитывая то, что мой отец белорус и моя мама также родом оттуда, это, конечно, наносит особый отпечаток на мои выступления. Особенно когда я прилетаю на фестиваль «Славянский базар». Я очень люблю этот фестиваль, считаю его одним из лучших в мире. Я хотел бы чаще приезжать, но у меня очень плотный график, в России огромное количество концертов, а родственников у меня, к сожалению, уже там не осталось.

- Есть ли любимая белорусская песня?

- Мне сложно ответить на этот вопрос, они все у меня любимые, эти песни. Прекрасно знаю репертуар «Песняров». «Сябры», «Верасы» - люблю репертуар всех этих групп. Неповторимое сочетание голосов - такое есть только в Беларуси. Там огромное количество прекраснейших песен, они связаны с народными традициями, что очень важно для меня.

- А любимое белорусское блюдо?

- В еде я неприхотлив, но мне очень нравятся драники со сметаной. Поэтому на «Славянском базаре» я обычно себе заказываю драники. И еще мне нравится белорусское сало. И разные колбасы, я все это очень люблю.

10 июля в концертном зале «Витебск» Олег Газманов представит программу «55 лет на сцене». Подпоем от души?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин почти 14 часов общался с зарубежными лидерами в День Победы
  2. Вячеслав Володин и То Лам посетили Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте России
  3. Вячеслав Володин и То Лам обсудили актуальные направления законодательного обеспечения сотрудничества России и Вьетнама
  4. Александр Лукашенко: ЕС трансформировался в военный блок с реваншистскими настроениями
  5. Александр Лукашенко: Парад Победы – дань тем, кто сломил мощь гитлеровской Германии
  6. Владимир Путин считает важным отмечать годовщину Великой Победы и вспоминать тех, кто жертвовал собой ради свободы
  7. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
  8. Александр Лукашенко заявил, что Россия давно готова к миру по Украине
  9. Александр Лукашенко о параде Победы в Москве: Это самый лучший, самый сильный парад
  10. Владимир Путин возложил цветы к могиле Неизвестного Солдата в честь памяти погибших воинов
  11. Владимир Путин: Мы никогда не согласимся с попытками искажения истории
  12. Владимир Путин — о Второй мировой войне: Мы не забудем наших союзников и товарищей по священной борьбе
  13. Вячеслав Володин поприсутствовал на параде в честь 80-летия Победы в ВОВ
  14. Александр Лукашенко в Москве принял участие в торжествах в честь Дня Победы
  15. Александр Лукашенко посетил концерт в Кремле для глав зарубежных делегаций

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Трампу – двойка по истории

Андрей Удальцов

Американцы беспардонно тянут одеяло победителей нацизма на себя

Куда не ведёт дорога к Храму

Кристина Воробьёва

Артур Смолянинов* обнаружил для себя нового врага

Берлинским полицейским в голову ударила моча их эсэсовских предков

Олег Зинченко

В столице Германии 8 и 9 мая запрещена демонстрация советской и российской символики.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также