САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема Форума регионов - инновации в экономике

Впервые он пройдет одновременно в трех городах

Солировать в концертном зале "Витебск" будут участники форума.
Фото: БелТА


ГРАНИТ ИЗ КАРЕЛИИ


После Минска, Гродно и Могилева Форум регионов теперь принимает Витебщина. Самый северный регион Синеокой - ближайший сосед сразу для двух российских областей: Псковской и Смоленской. Впервые форум пройдет одновременно в трех городах. И если Витебску не привыкать принимать большие мероприятия (один «Славянский базар» чего стоит), то для Полоцка и Новополоцка проекты такого масштаба в новинку. Но в грязь лицом никто не ударит, тем более что сейчас в Беларуси - Год качества.

Подготовка закипела практически сразу после окончания предыдущего форума в Уфе. Прошла реконструкция гостиниц, объектов культуры, отремонтировали дороги, дома и дворы. Делегации с проверкой, как из Минска, так и из Москвы, приезжали едва ли не каждый месяц.

Одной из основных площадок Форума регионов станет концертный зал «Витебск». В главном зале пройдет пленарное заседание. В круглом - переговоры губернаторов. Зал одного актера отведут для встреч по линии Союзного государства.

«Витебск» по такому случаю полностью отреставрировали. Все будет не только красиво и уютно, но и технологично:

- Отремонтировали фасад, заменили двери и витражи. Сделали современную подсветку концертного зала, - рассказал гендиректор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий.

Гранит, в который «одели» крыльцо, цоколь здания, подпорные стенки, привезли из Карелии. После ввода объекта тут провели концерт, чтобы «обкатать» новую обстановку и аппаратуру. Преобразилась и территория вокруг.

Вторая точка притяжения - Летний амфитеатр. Его площадка примет сразу три мероприятия - выставку достижений народного хозяйства регионов Беларуси и России, презентацию областей двух стран, а также проект «Беларусь интеллектуальная».

Не узнать теперь и площадь Победы: здесь появился светодинамический фонтан, обновили и главную гостиницу города «Витебск».

В Полоцке отремонтировали один из самых знаковых объектов - бывший Дом офицеров, памятник архитектуры в стиле сталинского ампира.

РАЗБЕГУТСЯ ПО СЕКЦИЯМ


Программа очень плотная. В первый день, 27 июня, эксперты разъедутся по девяти секциям, где обсудят актуальные вопросы интеграции. Их поделили, чтобы никому обидно не было: три пройдут в Витебске, четыре примет Полоцк, а две - Новополоцк. Площадки - на любой вкус: Полоцкий госуниверситет и Витебский медицинский университет, предприятия «Нафтан» и «Витебские ковры» и даже Музей белорусского книгопечатания.

Повестку форума диктует время, за которым надо успевать, поэтому и основная тема звучит как «Роль межрегионального сотрудничества в построении инновационной экономики Союзного государства». На злобу дня обсудят не только контакты в промышленности и сельском хозяйстве, но и инновации в науке и образовании, перспективы развития медицины и туризма, который становится одним из факторов, реально объединяющим регионы.

- Углубляем межрегиональное сотрудничество. И с учетом количества российских регионов, которое с каждым форумом увеличивается с точки зрения своего присутствия и представительства, с учетом расширения географии вопросов масштабируется и сама повестка форума. И даже тема, которая сейчас заявлена, о роли регионального сотрудничества и построении инновационной экономики, уже задает вектор вопросов, которые обсудят в рамках форума, - заявил заместитель председателя Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Сергей Сивец.

В Витебске пройдут специальная панельная сессия контрольных ведомств наших стран, где обсудят цели финансового аудита, совместное заседание руководящих органов Молодежного совета при Национальном собрании Беларуси и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, а также мероприятие двух торгово-промышленных палат, посвященное инновациям.

ДЕНЬ ГУБЕРНАТОРОВ


Второй день форума начнется со встречи спикеров Совета Федерации Валентины Матвиенко и Совета Республики Натальи Кочановой с руководителями регионов. На форум приедут представители 64 российских территорий, в том числе подтвердили свое участие 24 губернатора. 

Главное мероприятие - пленарное заседание для руководителей министерств и ведомств, органов власти, предприятий, представителей деловых кругов. Президенты России и Беларуси также традиционно участвуют в нем. Правда, последние годы Владимир Путин и Александр Лукашенко подключались к форуму онлайн. В этот раз возможно и очное посещение двух лидеров. По крайней мере, во время майского визита Владимира Путина
в Минск Александр Лукашенко пригласил его в Витебск на форум.

- Думаю, ближе к этому событию мы договоримся в зависимости от графиков нашей работы, - заявил тогда Президент Беларуси.

Главная тема Форума регионов - инновации в экономике


ТЕХНИКА НА СВОБОДЕ


Заодно есть повод похвастаться и достижениями


На выставку достижений народного хозяйства регионов приедут больше девяноста участников из двух стран, также здесь представят коллективные стенды одиннадцати министерств и ведомств Беларуси и СЭЗ «Витебск».

В презентации регионов будут участвовать все белорусские области, а также семь российских территорий: Волгоградская, Псковская, Пензенская, Саратовская, Смоленская области, Республики Башкортостан и Бурятия.

Площадь Свободы и часть улицы Ленина в Витебске займет выставка белорусской и российской техники. 25 предприятий, которые представят восемьдесят единиц своей продукции.

«Беларусь интеллектуальная» - это экспозиция научно-технических достижений Синеокой в сельском хозяйстве, медицине, IT-технологиях. И беспилотники, и электромобили, и первый белорусский ноутбук, и телевизор с прозрачным экраном - что-то пока существует только в одном экземпляре, а производство некоторых экспонатов уже поставили на поток.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Москва приветствует создание и перенос производств КНР в Россию
  2. Владимир Путин поздравил с 80-й годовщиной Победы в ВОВ
  3. Владимир Путин провел переговоры с президентами Кубы, Монголии и Конго
  4. Владимир Путин обсудил с Рамзаном Кадыровым подготовку бойцов СВО
  5. Вячеслав Володин: Нет ни одной семьи в России, которой бы не коснулась Великая Отечественная война
  6. Вячеслав Володин: Мировое большинство поддерживает политику России по защите исторической правды
  7. Александр Лукашенко прибыл в Москву
  8. Александр Лукашенко — о новом выставочном центре: Знаковый подарок к юбилею Великой Победы
  9. Александр Лукашенко поддержал идею соглашения с Зимбабве об отмене виз для дипломатов и служебных паспортов
  10. Дмитрий Песков переадресовал Киеву вопрос о цели ночной атаки БПЛА на Москву
  11. В России опровергли сообщения о бутылках с ядом на 9 мая
  12. Александр Лукашенко наградил орденом матери 60 жительниц Брестской, Гомельской, Гродненской областей и Минска
  13. Александр Лукашенко наградил Генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама орденом Дружбы народов
  14. Александр Лукашенко помиловал 42 осужденных за преступления экстремистской направленности
  15. «Белавиа» возобновляет рейсы в Мурманск

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Берлинским полицейским в голову ударила моча их эсэсовских предков

Олег Зинченко

В столице Германии 8 и 9 мая запрещена демонстрация советской и российской символики.

Нелегалы для Киева

Анатолий Заусайлов

Трамп предлагал Украине принять депортированных из США мигрантов

Мерц позорно прошел в канцлеры Германии

Михаил Васильев

Впервые в истории согласованного главу правительства не утвердили с первого раза 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также