САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство регулярно помогает жителям новых регионов и военным в зоне СВО

Своих не бросаем. Поэтому и в зону СВО, и в новые регионы постоянно идут посылки и гуманитарные грузы. Пять раз в ДНР и ЛНР выезжала делегация Постоянного Комитета Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев и Денис Пушилин в момент предачи гуманитарной помощи.
Фото: посткомсг.рф


МАШИНА - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК


Впервые Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев побывал в Донбассе в 2022 году накануне Дня Победы. Тогда он лично сопровождал две фуры, груженные гуманитарной помощью от Союзного государства. В Донбасс привезли двадцать тонн продуктов, одежды, игрушек - то, что крайне нужно было именно детям.

Ноутбуки и лингафонные кабинеты, ультрасовременные комплексы для реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и спортинвентарь для будущих чемпионов - это далеко не полный список того, что доставили в Донецк и Луганск по линии Посткома.

В феврале этого года учащимся Донецкого технологического и транспортно-технологического колледжей подарили грузовые автомобили КамАЗ-43082 (модель «Компас»), а два новеньких автомобиля «МАЗ» передали в Луганский колледж автосервиса имени Гизая.

«КамАЗы» и «МАЗы» помогут ребятам быстрее освоить профессию водителя. До этого они учились на технике шестидесятых годов - прошлый век, однозначно.

- Удобно, комфортно, - оценил машину глава ДНР Денис Пушилин, забравшись в кабину одного из грузовиков.

Заместитель руководителя Администрации главы ЛНР Наталья Шкода считает подарки очень полезными:

- Сейчас в регионе особая потребность в водителях. Для нас такая техника необходима.

Кроме машин для учебных заведений приобрели интерактивные экраны и проекторы. Также колледжам из ДНР и ЛНР передали первые два тома «Библиотеки Союзного государства» и другие книги, изданные Постоянным Комитетом.

ТОННА ТУШЕНКИ ДЛЯ ПЕРЕДОВОЙ


Сразу несколько проектов запустили в Синеокой под эгидой благотворительного фонда знаменитого паралимпийца Алексея Талая. В рамках акции «С любовью из Беларуси - семьям Донбасса» за несколько лет собрали десятки тонн гуманитарного груза.

- Его отправили в самые труднодоступные места. Люди действовали на свой страх и риск, брали на себя ответственность по передаче гуманитарной помощи тому, кому она была особенно нужна, - рассказал Алексей Талай.

Также несколько тысяч детишек из Донбасса и Луганска в 2022 и 2023 годах отдохнули в белорусских санаториях и домах отдыха по акции «Мы - одна семья!»

- Большую помощь с точки зрения логистики нам оказывают Белорусская и Российская железные дороги. Очень благодарен проводникам, которые отнеслись к детям из Донбасса как к своим. Ведь сопровождать группы в триста и больше человек - тяжелый труд, - считает паралимпиец.

А подарки на передовую для российских военных белорусы начали отправлять еще весной 2022-го.

- Первой организацией, которая обратилась к нам с такой просьбой, была Федерация бокса: в Гомеле тогда проходил международный турнир. Мы, конечно, помогли, - вспоминал Посол России в Беларуси Борис Грызлов.

На Новый год подарки для российских военных в посольство передали представители ветеранской организации Смолевичского района Минской области.

Летом же прошлого года наши дипломаты в Синеокой отправили в составе груза для бойцов СВО тонну белорусской тушенки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Даниэля Нобоа с переизбранием на должность президента Эквадора
  2. В Китае начали умирать молодые ученые
  3. Сергей Лавров не согласился с позицией президента Казахстана по территориальной целостности
  4. Вячеслав Володин: Правильно приглашать статс-секретарей на отчет Счетной палаты в Госдуме
  5. Мария Захарова призвала ООН прекратить распространение ложной информации о России
  6. На парад Победы в Москву приедут более 20 лидеров государств
  7. Владимир Путин не планирует говорить с Дональдом Трампом в ближайшие дни
  8. Сергей Нарышкин: Зеленский хочет продолжения конфликта
  9. Парламентарии: Работа над модельным законом об ОСАГО в Союзном государстве завершена
  10. Минобороны: Зафиксировано шесть атак ВСУ на объекты энергетики России
  11. Беларусь и Россия обсудили меры поддержки в ООН
  12. Автопроизводитель Беларуси пожаловался на высокие кредиты в России
  13. Белорусам и россиянам пока нельзя ездить в Калининград по союзному ОСАГО
  14. Александр Лукашенко встретился с директором службы внешней разведки России
  15. Мошенники оформляют кредиты на россиян от имени налоговой службы

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также