САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзная интеграция затронет не только экономику, но спорт, культуру и образование

Но это лишь начало пути.

Многочисленные выставки и ярмарки помогают производителям продвигать свои новинки.
Фото: Павел Лисицын/РИА Новости


НАДЕЖНАЯ БАЗА


В конце января на Высшем Госсовете в Санкт-Петербурге Владимир Путин и Александр Лукашенко подвели итоги интеграции за 2021 - 2023 годы. Выполнены 28 союзных программ и почти тысяча мероприятий по ним. По словам Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, Беларусь и Россия значительно приблизились к реализации модели «Две страны - одна экономика». При этом интеграция не угрожает суверенитету Синеокой. Создан и работает Межгосударственный таможенный центр, который обеспечивает взаимодействие профильных служб России и Беларуси. Запустили общие системы прослеживаемости товаров, транспортного, ветеринарного и фитосанитарного контроля. Уже действуют единые ставки НДС и акцизов для бизнеса двух стран и унифицирован подход к бухучету. Подписали базовые межправительственные соглашения о признании технологических операций, развитии микроэлектроники, производстве электронной компонентной базы, единой промышленной политике.

- Благодаря успешному выполнению 28 отраслевых союзных программ унифицировали российское и белорусское законодательство, сформировали правовые и организационные основы общего экономического пространства, создали условия для проведения единой макроэкономической и денежно-кредитной политики, для совместной работы по минимизации ущерба от незаконных западных рестрикций, - заявил на Госсовете Президент России Владимир Путин.

Хороший прогресс и в создании единой социально-трудовой сферы. Полностью выполнили мероприятия по направлениям «Занятость населения», «Поддержка семей с детьми», «Социальное обслуживание и поддержка отдельных категорий граждан».

ОТКРЫЛИ ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР


Но это лишь начало пути. Там же, в Санкт-Петербурге, президенты подписали новый интеграционный пакет, рассчитанный на 2024 - 2026 годы. Он состоит из одиннадцати разделов. В нем отразили 120 задач, связанных с равными условиями и гарантиями для компаний, едиными правилами конкуренции, защитой прав потребителей, формированием условий для создания объединенной транспортной и энергетической системы. Вопросы, затрагивающие сферу социального и гуманитарного партнерства, формирование общего научного, технологического и информпространства между странами-союзницами. Этого в предыдущих 28 программах не было. Например, запланировали регулярное участие белорусской и российской молодежи в программах стажировок «Летний/Зимний университет» и создание Сетевого университета высоких технологий Союзного государства.

Для общего финансового рынка нужны, в частности, признание электронной цифровой подписи и реализация на деле, а не на бумаге модельного закона о «союзном» ОСАГО.

В промышленном секторе стремимся активизировать сотрудничество в сфере импортозамещения. Это касается станкостроения, авиастроения, машиностроения. Организация зеленого коридора для ускорения доставки товаров - одна из целей в таможенной сфере, а совершенствование единых правил конкуренции - в макроэкономической политике, как и создание равных условий для белорусских компаний при участии в госзакупках в России. Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой ожидает, что документы по единой цифровой подписи и по признанию белорусских электронных бумаг подпишут до конца года.
- В данный момент идет обмен техническим оборудованием между ответственными органами, - сообщил он.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев признает, что «это упростит жизнь белорусским компаниям». Они смогут участвовать в торгах, заключать контракты для исполнения работ, поставок продукции в интересах российских госорганов и госкомпаний.

НАЛОГИ И СУДЫ


Еще один шаг к дальнейшему сближению - это декрет о признании технических операций, по которому компоненты и элементы, изготовленные в Беларуси, будут считаться произведенными в России, и наоборот. В течение трех-четырех месяцев список программ, представляющих интерес для обеих сторон, должны согласовать.

Готовится запуск наднационального налогового комитета по типу таможенного.

- Он будет контролировать, как идет передача сведений о налогоплательщиках в платформу администрирования косвенных налогов, - пояснил российский премьер Михаил Мишустин.

Уже до конца этого года разработают и подпишут соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений, а до конца 2025-го создадут союзный медиахолдинг.

Документ заглядывает и за горизонт 2026-го: реализация «Стратегии научно-технологического развития Союзного государства» запланирована на период до 2035 года.

ЧЕМ БОЛЬШЕ КОНКУРЕНЦИЯ, ТЕМ НИЖЕ ЦЕНА


Энергетика - одна из самых чувствительных для наших стран отраслей


Пока, по словам Александра Лукашенко, стороны полностью не определились по созданию единых рынков газа, нефти, нефтепродуктов.

- При этом все договоренности выполняют. Сегодня у Беларуси есть действующий контракт на поставку природного газа до 2025 года, что позволяет экономике стабильно развиваться, - заявил председатель Комиссии Парламентского Собрания по энергетике Алексей Кушнаренко.

Как считает министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, сейчас можно говорить о готовности общего рынка электроэнергии к первому этапу работы. На нем организуют торговлю электроэнергией между уполномоченными юридическими лицами. Со стороны РБ им станет «Белэнерго».

На втором этапе - более глубокая интеграция в электроэнергетике с расширением состава участников рынка и организацией единого оперативно-диспетчерского управления. В дальнейшем объединенный рынок синхронизируют с работой общего рынка Евразийского экономического союза.

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по энергетике Павел Завальный убежден: там, где есть конкуренция, всегда выигрывает потребитель - и в цене, и в качестве продукции:

- Это в полной мере касается энергоресурсов: чем больше конкуренция, тем ниже цена и выше качество. На это нацелена работа по интеграции рынков энергетических ресурсов, которая проводится с учетом национальной специфики стран.

Союзная интеграция затронет не только экономику, но спорт, культуру и образование

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также