САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Два государства, но Отечество общее

И простирается оно от Владивостока до Бреста.

Владимир Путин и Александр Лукашенко на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства
Фото: Вячеслав Прокофьев, ТАСС


В начале года наши лидеры подписали декрет об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства до 2026 года. Там оговорено многое, в том числе, что Россия и Беларусь будут совместно работать над обеспечением равной и неделимой безопасности.

- Этот цикл предполагает продолжение работы по укреплению единого экономического пространства, снятию оставшихся препятствий торговли. Важно усилить международное позиционирование нашего Союза, - уточнил Александр Лукашенко.

Кроме того, утвердили стратегию научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года. Она содержит конкретные шаги по укреплению общего технологического суверенитета, включая запуск крупных совместных проектов по импортозамещению и созданию конкурентоспособных продуктов с высокой добавленной стоимостью.

- Важно, что Россия и Беларусь в условиях беспрецедентного внешнего давления плотно взаимодействуют на мировой арене, неизменно оказывают друг другу подлинно союзническую взаимную поддержку. Подходы наших стран к актуальным глобальным и региональным проблемам совпадают или во многом близки, - сказал Владимир Путин.

Москва и Минск идут друг другу навстречу - активно углубляют взаимовыгодную и равноправную интеграцию.

- Достижение высоких показателей во многом результат выполнения мероприятий 28 союзных программ, в рамках которых приняты принципиальные решения, - считает белорусский лидер.

- Благодаря успешному выполнению 28 отраслевых программ унифицировано российское и белорусское законодательство, сформированы правовые и организационные основы общего экономического пространства, созданы условия для проведения единой макроэкономической и денежно-кредитной политики, для совместной работы по минимизации ущерба от незаконных западных рестрикций, - добавил глава РФ.

Россия и Беларусь создали уникальный и крепкий союз, который может стать еще мощнее.

- Мы умные, образованные люди, чтобы создать такое объединение суверенных, независимых государств, чтобы мы могли быть сильнее, - уверен глава РБ.

Владимир Путин:


  • Из года в год устойчиво растет взаимная торговля. Россия инвестировала в белорусскую экономику свыше четырех миллиардов долларов. В республике работает около 2,4 тысячи российских компаний. При непосредственном участии России в 2023 году завершено строительство белорусской атомной электростанции. Это, конечно, очень серьезное движение вперед, имею в виду, что не просто станция построена, а, как мы всегда говорим, отрасль создается. И в этом смысле Беларусь, конечно, стала атомной державой, это серьезный шаг вперед в развитии экономики и научной сферы, в технологическом развитии.

  • В интересах формирования по-настоящему многополярной, демократичной и справедливой системы мироустройства, обеспечения равной и неделимой безопасности мы будем работать совместно.

  • Партнерские отношения, связывающие многие десятки городов наших стран, являются значимым и эффективным механизмом народной дипломатии. Осуществляемые в их рамках регулярные контакты представителей региональных и местных органов власти, коммерческих структур и общественных организаций, деятелей науки и культуры предоставляют хорошие возможности для разработки полезных совместных проектов в самых различных сферах.

  • Развязывание агрессии против Беларуси будет означать агрессию против Российской Федерации. На это мы будем отвечать всеми имеющимися у нас средствами.

Александр Лукашенко:


  • Наше Отечество - от Бреста до Владивостока. Это земля, свобода и наши народы, которые живут здесь. Два государства, но Отечество у нас общее.

  • Мы всегда будем едины с Россией. В такой ситуации мы противостоять можем любому противнику. Потому что нынешний мир - это сила, понимают только силу. Если мы, простите меня, сопли распустим и будем бороться за демократию и некую эфемерную свободу, - вы увидели, свобод этих нет, демократии нет и те, кто нам подкидывали, видите, какая у них «демократия»... Поэтому нам надо видеть свои цели, свои интересы, быть искренними, проводить политику справедливости.

  • Россия - это будущее планеты. Все ресурсы здесь, прорывные технологии в России умеют делать: космос, ядерные технологии, вооружение и так далее.

  • В авангарде идет Россия, потому что она больше всего нагрузку несет и страдает больше, чем кто-либо. И причины всего этого: и хуситы, и Ближний Восток, и Южно-Китайское море с Тайванем, проблемы, - это все оттого, что грядет многополярный мир. Как говорил Министр иностранных дел России, этого не хочется монополисту. Вот разными методами и пытаются удержать однополярный мир, дошли до вооруженных конфликтов.

  • Наш военно-политический союз с Россией крепок как никогда, обе страны с полным основанием рассчитывают на поддержку друг друга в случае военной угрозы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также