САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

2024 год будет юбилейным для союза двух братских народов

Государство - это мы

Глава Парламентского Собрания Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета министров СГ Михаил Мишустин оживленно обсуждали повестку. Вопреки надеждам Запада, экономика РФ и РБ не разрушена, товарооборот растет.
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС


«Стенка на стенку»


В Санкт-Петербурге в Константиновском дворце состоялось заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства (ВГС). В его состав входят главы государств, правительств, руководители палат парламентов РБ и РФ. Как пошутил официальный представитель Владимира Путина Дмитрий Песков, ВГС «стенка на стенку».

- От нас полный состав: все высшие руководители страны, министры, вице-премьеры, - анонсировал он. Белорусская сторона была представлена не менее внушительной делегацией.

Напомним, что в ноябре 2021 года на заседании ВГС утвердили пакет интеграционных документов, включая «Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 - 2023 годы» и 28 союзных программ. Теперь на каждом заседании высшего органа обсуждают, насколько успешно идет работа. Участники Высшего Госсовета заслушали информацию о выполнении «Основных направлений» и убедились - результаты есть. Это особенно важно, поскольку 8 декабря будем отмечать 25 лет подписанию Договора о создании СГ.

2024 год будет юбилейным для союза двух братских народов
Главный финансист Антон Силуанов внимательно слушал вице-премьера Дениса Мантурова.
Фото: Павел Бедняков/ТАСС


Единая валюта реальна?


За минувший период создали пять интегрированных информационных платформ, в том числе по прослеживаемости и маркировке товаров, по транспортному, ветеринарному и фитосанитарному контролю. Выработали единые правила доступа к госзакупкам, конкуренции и торговой деятельности. Стороны много сделали, чтобы обеспечить информационную безопасность в финансовой сфере. Очень важное достижение: у граждан равные права в трудоустройстве. Для того чтобы взять белоруса на работу в России, и наоборот, больше не нужно специального разрешения. Совместные инвестиционные проекты множатся и развиваются. В общем, перечислять можно долго.

В этот раз утвердили «Основные направления…» на 2024 - 2026 годы. По словам Госсекретаря СГ Дмитрия Мезенцева, документ, рассчитанный на три года, содержит одиннадцать разделов.

- Сегодня приняли решение о создании медиахолдинга Союзного государства, о развитии инфраструктуры международного транспорта, утвердили стратегию научно-технологического развития до 2035 года, обсудили другие вопросы актуальной союзной повестки, - сказал он.

Будем развивать конкретные проекты в сферах промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, статистики, спорта и туризма. Документ также содержит блок по гуманитарному сотрудничеству.

А как быть, например, с единой валютой? Ведь изначально Союзный договор предполагал ее. С этим вопросом журналисты обратились к министру финансов РФ Антону Силуанову.

- В договоре 1999 года такая опция есть, - согласился министр, - но это высшая степень интеграции. Поэтому нужно достичь интеграции наших экономик перед принятием такого решения. Но как цель это обозначено.

2024 год будет юбилейным для союза двух братских народов
У главы МИД РФ Сергея Лаврова с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым большие планы по сотрудничеству с Синеокой.
Фото: Павел Бедняков/РИА Новости


Вместе с Глобальным Югом


Участники Высшего Госсовета утвердили программу согласованных действий в области внешней политики на 2024 - 2026 годы. Она рассчитана на три года, предыдущий документ охватывал только два. Эта программа полностью учитывает реалии сложной международной обстановки. Регулирует вопросы укрепления Союзного государства, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, а также взаимодействия с ЕС и европейскими странами. Но, как говорил Владимир Путин, «для танго нужны двое».

- Мы открыты к диалогу, - прокомментировал министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник. -  Не один раз выступали и говорили на эту тему. Не мы были инициаторами разрыва отношений, не мы были инициаторами нелегитимных экономических санкций, которые введены против наших стран. Во многом это будет зависеть от Евросоюза - от той линии политической и экономической, которую они будут дальше проводить.

Две страны продолжат активно работать с представителями Глобального Юга.

- Договорились усилить нашу координацию, - заверил глава МИД. - И Африка в этом плане представляет абсолютный приоритет. Это континент будущего, динамично развивающийся, с огромным экономическим, демографическим, технологическим потенциалом.

Еще не видали такие медали!


Была бы награда, а достойные уже есть


На ВГС обсудили, как награждать тех, кто вносит большой вклад в союзное строительство. К праздничной дате 8 декабря выпустят наградные медали «За вклад в развитие Союзного государства» и юбилейные - «К 25-летию подписания Договора». За четверть века достойных накопилось немало. Лауреатов утвердили прямо на заседании. Правда, не медалями, а премиями СГ в области литературы и искусства за 2023 - 2024 годы.

Среди лауреатов - главный архитектор «Белгоспроекта» Виктор Скробот, художник-монументалист Андрей Петкевич и директор Национального исторического музея РБ Александр Храмой - за создание музея в Государственном мемориальном комплексе «Хатынь».

Внештатный автор издательского дома «Звязда» Владимир Лиходедов отмечен за свой историко-просветительский проект «Бацькаўшчына» - издание авторских книг-альбомов.
Гендиректор коллектива «Кубанский казачий хор» Виктор Захарченко - за создание цикла песен «Беларусь», «Русь», «Цераз рэчаньку».

Эти премии присуждают один раз в два года за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией.

2024 год будет юбилейным для союза двух братских народов
Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев рассказал о перспективах союзного строительства.
Фото: Вячеслав Прокофьев/РИА Новости


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также