САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Тропинка в несжатой ржи

соединяет многие миллионы людей в России и Беларуси Процессы мировой истории чем-то сродни процессам в большой физике, управляющим центробежными и центростремительными движениями. Прежде всего они объективны и существуют независимо от нашего знания или незнания их, подчиняясь своим, базисным законам.

соединяет многие миллионы людей в России и Беларуси

Процессы мировой истории чем-то сродни процессам в большой физике, управляющим центробежными и центростремительными движениями. Прежде всего они объективны и существуют независимо от нашего знания или незнания их, подчиняясь своим, базисным законам. Тогда, в начале девяностых, абсолютному большинству мировых наблюдателей казалось, что развал СССР – это «всерьез и надолго», что созданное впопыхах СНГ – не более чем историческая алхимия, отчаянная попытка оттянуть период полураспада исторического элемента «советикум». А уж смена цетробежных сил на центростремительные в любом проявлении исключалась абсолютно. Поэтому начавшееся, да еще весьма скоро после крушения, сближение двух бывших советских осколков – России и Беларуси – стало для многих политологов полной неожиданностью. Почему же строительство Союзного государства стало не только возможным, но и позволило ему уже сегодня занять свое, особенное место на постсоветском пространстве?
Для понимания этого непростого процесса сначала, думается, нужно обратиться к нашей общей истории.
Она древняя, как вода Немана и Дона. Грюнвальд, 1410 год. Главная битва «Великой войны» – славян с тевтонами. Победа, высоко чтимая до сих пор в Литве и Польше и, к сожалению, полузабытая у нас. А ведь тогда родилось русско-белорусское братство по оружию: в критический момент битвы центр позиции польско-русско-литовского войска отстояли по колено в крови от натиска бронированной орденской конницы три Смоленских полка, «зацементированных» белорусскими волковысскими хоругвями. Случилось это в серединный день лета – 15 июля, который давно и по праву должен был бы стать официальным Днем Боевого Братства России и Беларуси.
Никогда история наших народов не омрачалась сепаратистской смутой, всевозможными национально ориентированными «народными восстаниями» и прочим наносным илом. Тем ошеломительнее был беловежский развод, который Гомель и Брянск, Витебск и Псков, тысячи Ивановичей и Ивановок просто «поставил перед фактом». Кстати, пресловутую «Декларацию о суверенитете» Белорусская ССР, не желавшая до конца верить в реальность происходящего, приняла самой последней из советских республик.
Да, и Беларусь, как и все, наверное, прочие «советские сестры», не избежала всплеска национализма в начале девяностых. Но, в отличие от прочих, он был спорадическим и кратковременным. На Западе его тогда радостно приняли за готовую почву для очередной «цветной революции» измученного имперским гнетом белорусского народа. Даже название для революции придумали – «васильковая». Однако торжественно презентованный новый герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг вызвали болезненную реакцию у большинства белорусского общества, словно навязанный кем-то чужим билет на поезд, уходящий в неизвестность с вокзала, на перроне которого оставалась Россия. Народ в своей подавляющей массе воспринял предложения оказавшихся у кормила власти интеллектуалов-националистов как чуждые и, мягко говоря, нелепые.
За пониманием этого далеко ходить не надо. Россияне и белорусы никогда не считали себя разными народами. У нас – общая память, культура, история, герои, общие горести и радости, общие могилы предков, наконец. И поэтому при развале СССР именно наш разрыв стал самым острым и болезненным.
Май 1995 года стал триумфальным и знаковым в строительстве новейших российско-белорусских отношений. Вспомним некоторые вехи. 14 мая более 80 процентов белорусов на общереспубликанском референдуме сказали «да» Союзу с Россией, а уже менее чем через две недели, 26 мая, Президент Беларуси Александр Лукашенко и Премьер-министр России Виктор Черномырдин торжественно сняли официальный пограничный знак между нашими странами у белорусской деревни Речка. Через два года, в 1997-м, был провозглашен Союз Беларуси и России. А с января 2000-го Союз стал называться – Союзное государство России и Беларуси. Было провозглашено, что государство открыто для новых членов: им может стать каждое государство – член ООН, которое разделяет цели и принципы Союза и принимает на себя обязательства, предусмотренные Договором о Союзе Беларуси и России и Уставом Союза.
Суть созданного Союза – единство при сохранении каждым из его членов государственного суверенитета, независимости, территориальной целостности и своих конституций, прочих атрибутов государственной власти.
Вполне понятно, что за строительством Союзного государства сегодня в мире наблюдают очень внимательно. Кто – с неприязнью и злорадством при каждом нашем спотыкании, кто – с интересом, теплотой и надеждой.
Еще Дэн Сяопин, которому современный Китай во многом обязан своим нынешним экономическим чудом, заметил, что «строительство нового – это умение слышать при огранке камня, отсекающей куски ненужного, не только стук резца и молотка, но и голоса предков и потомков». Иными словами, от каждой предыдущей формации нужно брать все лучшее, что в ней было, отказываясь от отжившего, не выдержавшего испытания временем и историей.
Среди основных постулатов Союзного государства – социальная ориентированность, защита всех слоев населения, и прежде всего пожилых людей и детей, взаимовыгодное экономическое сотрудничество на деловой, прагматичной основе, бережное сохранение общей истории и культуры.
Да, не все идет гладко, бывают и кочки, и ухабы. Впрочем, было бы странно, если было бы не так, ведь строить всегда гораздо сложнее, чем ломать, а не ошибается только тот, кто ничего не делает. А пресловутое единство мнений бывает только на кладбище, грозя превратить в него любое начинание. Но сегодня успешно работают десятки совместных программ, развиваются и крепнут совместные предприятия, неуклонно растут товарооборот и культурный обмен.
Многие страны постсоветского пространства сегодня подумывают об интеграции в Союзное государство в разной степени. Вопрос об этом поднимался даже в «непостсоветской» Сербии. Это ли не подтверждение жизнеспособности и привлекательности возводимого вот уже десять лет здания?
Все в мире течет, все изменяется. В том числе и на просторах бывшего СССР. Просыпается от «оранжевого» наваждения еще одна наша родная сестра – Украина. По опросам, проведенным влиятельным киевским изданием «Наш век», сегодня на вопрос «как вы относитесь к идее создания Союзного государства с Россией и Беларусью?» 50,27 процента украинцев ответили «полностью поддерживаю», а еще 10,43 процента заявили о своей поддержке «вообще реставрации обновленного СССР».
Самое огромное и величественное здание все равно состоит из отдельных кирпичиков. Именно от их прочности зависит надежность всей постройки. В государственном строительстве эти кирпичики – каждый маленький городок, село, деревушка, каждая деревенская печь и городская квартира.
Земля должна родить хлеб. Ей тяжело под гнетом пограничных столбов и мертвой пахоты контрольно-следовых полос. Тем более там, где их отродясь не было. На новой, облегченно вздохнувшей земле сегодня колосится еще не сжатое ржаное поле с весело проглядывающими синими глазами васильков. От деревни до деревни петляет через него узкая тропинка – и в гости друг к другу сходить, и собраться вместе на жатву. И нет на этой тропинке ни шлагбаумов, ни караульных будок, ни застав – не для того она протоптана. Это одна из тысяч и тысяч наших связующих ниточек.
Нелегка она, работа в поле, на земле. Но если взяться всем миром – все получится. А если еще и с новыми друзьями – так и веселее пойдет. Перемелется – мука будет. Главное, было бы что молоть...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также