САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Олег Гайдукевич: Вооруженные силы Союзного государства самые мощные в мире

Мы никому не угрожаем, но порох держим сухим.

У России и Беларуси достаточно сил и воли, чтобы противостоять любой агрессии
Фото: Министерство обороны России/t.me/mod_russia


Забытый аргумент


Российская армия – вторая на планете. Такую оценку в своем традиционном рейтинге высказал авторитетный в военных кругах портал Global Firepower. На первом месте, разумеется, ВС США. Градация весьма спорная. Смотря, как и что считать. Аналитики портала, прежде всего, сделали акцент на общем количестве воинских частей, финансовых возможностях, логистической инфраструктуре и географии каждой конкретной страны. При этом, совершенно «упустили», наверное, самый важный аспект – боеспособность. А уж по этому-то показателю российская армия сегодня безусловный лидер. С финансами также вопрос. Цифра, даже самая пухлая – вещь весьма и весьма относительная. И ничего не говорит о боевой эффективности. Например, военный бюджет США в прошлом году достиг астрономической цифры – 858 миллиардов долларов. У России – он в десять раз меньше. При этом у нас самый мощный на планете ядерный потенциал. Многие наши военные разработки - уникальные, не имеют аналогов в мире и вызывают у наших оппонентов приступы панического ужаса. Прежде всего, это касается, наверное, ракетной техники и подводных ударных систем. Даже самолетов боевых мы выпускаем теперь больше, чем Штаты.

Олег Гайдукевич: Вооруженные силы Союзного государства самые мощные в миреО явных нестыковках в топ-листе Global Firepower, и о том, какая армия на самом деле первая, корреспондент «СВ» поговорил с членом Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олегом Гайдукевичем.

- Этот рейтинг абсолютно необъективен, - уверен парламентарий, - Мы – первые в мире. Всегда так было. История доказывала это не один раз. Наше Союзное государство – победить невозможно. Вместе Беларусь-Россия – самая мощная армия. Просто мы никому не угрожаем, не захватываем чужие территории. Не ведем войны, как таковой. А войска НАТО, во главе с американцами, напротив, самые трусливые. Они атакуют и разоряют только слабые страны. Никогда ни одной войны не выиграли. Доказательство – простое. Запад давно бы на нас напал, если бы не понимал, что для них это будет конец. У них мечта – расчленить и Беларусь, и Россию. Мешает наша военная мощь, которой они всегда боялись. Мы не хотим войны. Напротив, хотим жить в мире. СВО – это вынужденная мера. Россия защищается. Чтобы и нынешние и будущие поколения могли жить в мире. И гарантировать его могут, в том числе, мощные вооруженные силы.

Супертехнологии плюс патриотизм


- Что можно назвать главным козырем российской армии, самой сильной ее стороной?

- Современная война показывает, что сильная армия та, которая умеет адаптироваться к новым вызовам. Мы адаптируемся. Например, во время событий на Украине увидели, что Запад использует новые методы ведения войны. Гибридные. В том числе, с попытками взорвать внутриполитическую ситуацию в наших странах. Мы очень быстро свели такие попытки на нет. А второе –военные технологии. И здесь мы впереди планеты всей. Еще один важнейший фактор – патриотизм. У нас нет деградации моральных ценностей, как это происходит на Западе. Поэтому, когда я смотрю на Европу, понимаю, что там никакой армии вообще не будет в ближайшее время. Полная деградаций нормальных человеческих принципов. Если сегодня в Европе, в любой из стран объявить мобилизацию, разбегутся все на кораблях и лодках. Останутся только мигранты, которые с удовольствием поддержат Путина и Лукашенко. Поэтому все разговоры о каких-то европейских армиях –сказки. Пусть еще хоть двадцать тысяч на границе с Беларусью поставят те же поляки, ничего не будет. И никогда они не сунутся, потому что прекрасно знают, каким будет ответ. Американцы за Европу воевать также не станут. Еще один большой миф НАТО, что пятая статья работает. Она работать никогда не будет. Американцы никогда не будут воевать ни за Украину, ни за Польшу, ни за Литву. Будут, как сейчас, поставлять, оружие и заставлять погибать до последнего украинца, поляка, литовца.

- Еще один парадокс рейтинга – Украина заняла восемнадцатое место, обогнав даже Германию.

- Не парадокс, скорее, абсурд. Говорить о каком-то месте украинской армии в принципе нельзя по одной простой причине – такого государства в полноценном виде сегодня, к сожалению, нет. Страна полностью зависима. Это территория, которую используют для борьбы с Россией. Раз нет государства, нет и полноценной армии. Нечего просто оценивать. Полноценная армия это, прежде всего, суверенная армия, как в Беларуси и России. Армия, которой командует президент страны. А украинскими вооруженными формированиями командует Белый Дом. Вот в чем вся разница. Поэтому и рейтинга у нее никакого нет и быть не может. А придумать можно все что угодно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также