САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В 2024 году россиян ждут увеличение призывного возраста, рост пенсий и подорожание техосмотра

Какие еще метаморфозы запланированы — в нашем материале

Минимальный размер оплаты труда поднимется сразу на 18,5 процента
Фото: Олег Зинченко


По команде «становись»


Теперь в армию будут призывать с восемнадцати до тридцати лет, а не до 27 лет, как это было раньше. Перейдем на новые правила прямо сразу, ничего не откладывая. Хотя в думе активно обсуждали вариант с поэтапным переходом. Военнообязанных, которым уже исполнилось 27-лет до вступления закона в силу, призывать не буду - их автоматически зачислят в запас. Новые правила коснутся только тех, кому 27 лет исполнится в 2024 году.
Призыву не подлежат и обладатели отсрочек — в частности, IT-специалисты. В них сейчас большая потребность на рынке труда.

МРОТ побил рекорд


Минимальный размер оплаты труда поднимется сразу на 18,5 процента, или на три тысячи рублей. Это рекордное повышение. В итоге он составит в среднем 19,2 тысячи рублей против 16, 2.

Однако нужно иметь в виду, что каждый регион сам устанавливает его величину. При этом его размер от субъекта не может быть меньше федерального. В 2024 году в столице будут платить не меньше 29, 3 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге – 27,8.
Приятно, что он потянет за собой соцвыплаты и пенсии: минимальные в следующем году в среднем составят 23,4 тысячи рублей. Благодаря новому МРОТ станут выше зарплаты у около 4,8 миллиона россиян.

- Кроме того, от величины МРОТ зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, больничных и других обязательных выплат социального страхования, — пояснил Председатель ПС Вячеслав Володин.

Прожиточный минимум вырастет до 15,4 тысяч рублей. Для трудоспособного населения – 16,8 рублей, для пенсионеров — 13,3, для детей — 15 тысяч. В целом по стране он станет больше примерно на тысячу рублей.
Вырастет и максимальный размер пособий по беременности и родам и уходу за детьми до полутора лет, а также выплаты по больничному.

По беременности и родам -  до 565 тысяч рублей, уходу за ребенком - до 49 тысяч рублей в месяц, больничному - до 122 тысяч рублей в месяц.

Терпение и труд


Есть изменения и для школьников. Теперь им официально запретили пользоваться мобильниками на уроках. Приносить их в здание по-прежнему можно, но доставать - только в экстренных ситуациях, когда есть угроза жизни учащихся и учителей.

Также для педагогов закрепили право на уважение их человеческого достоинства и защиту от оскорбления и насилия. А ученикам младших и средних классов ввели обязательный урок труда. Законодатели посчитали это удачной практикой советских времен и хорошим способом отвлечь детей от виртуальной реальности.

Для ребят есть и огорчительный момент – их теперь на законных основаниях могут привлекать общественно полезному труду. Раньше это можно было делать только с разрешения родителей, теперь оно не нужно. Коснется нововведение учеников начальной и средней школы, в их расписании будет время на уборку классов и территории, помощь в библиотеке, высадку деревьев и цветов.

Также вернут уроки черчения. Такое поручение дал Владимир Путин. Основы черчения будут изучать все ученики средних классов, а более углубленно его будут преподавать старшеклассникам из профильных технологических или инженерных классов.

Заплати и спи спокойно


В наступившем году вводят налог на сверхприбыль. Сверхприбылью теперь считают превышение ее средней арифметической величины за 2021-2022 годы над показателями за 2018–2019-й. Заплатить его должны будут российские компании и иностранные организации. И только крупные — на малые и средние предприятия требование не распространяется.

  1 января упрощенно можно оформить налоговые вычеты по расходам на лечение, обучение, занятия спортом, ДМС, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни. Главное нововведение – нас избавят от необходимости собирать бесконечные бумажки. Вся информация может поступать в налоговую напрямую от организаций и ИП, в которых он получил соответствующие услуги.
Размеры вычетов, которые можно получить за обучение и лечение, выросли. На обучение детей - до 110 тысяч рублей на каждого ребенка, на свое лечение и обучение — до 150 тысяч.

Изменения коснутся и налога на доходы физических лиц. Теперь каждый месяц нужно подавать два уведомления. Одно - до 25-го числа, а второе - до 3-го. Другая новация – для работников, которые трудятся из-за границы. С 1 января их доходы считаются полученными от источников в России. НДФЛ для них рассчитывают по стандартной ставке тринадцать процентов. Или пятнадцать, если доход больше пяти миллионов рублей в год.

Если «удаленщики» используют собственную технику и материалы для работы, компания должна заплатить им компенсацию. Также установили не облагаемые налогом размеры суточных и довольствия в командировках: семьсот рублей в день и 2,5 тысячи, если сотрудника отправляют за границу.

Дети – цветы жизни


Есть приятные новости и для родителей. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохранят, даже если родитель выйдет из декрета раньше срока и станет работать полный день. Право останется, если он трудится на дому или неполный день. Выплату сохранят и для «удаленщиков», и матерей, уволенных во время беременности и декрета из-за ликвидации организации.

Родители и опекуны несовершеннолетних детей с инвалидностью теперь могут получать пособие по уходу, даже если работают.

Траты


То, да не то


В большинстве регионов стоимость техосмотра для легковых машин стала выше на двенадцать процентов.
68 субъектов намерены поднять цену на эту услугу. Дороже всего техосмотр будет стоить на Чукотке - в этом регионе стоимость ТО для легковушек поднимется с 4,1 тысячи рублей. в Питере -до 1,72 тысячи, в Амурской области - до 1,57 тысячи. В ненецком АО - до 1,5 тысяч, на Камчатке -до 1,49 . Меньше всего заплатят автомобилисты Ивановской и Волгоградской (до 913) и Кемеровской (947 рублей) областей.

Передышка


Кредиты ставим на паузу


Каникулы для заемщиков – уже не временная мера.

Госдума приняла закон, разрешающий оформлять каникулы по потребительскому кредиту. Механизм опробовали в 2020 году – решили поддержать граждан во время пандемии.

 С января мера стала постоянной, а не временной. А еще раньше аналогичное решение приняли о каникулах по ипотеке.

- Закон защитит права граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, позволит заемщику избежать банкротства, а кредитору - снизить риск невозврата кредита, - сказал Вячеслав Володин. - Если человек заболел, потерял работу и его среднемесячный доход упал больше чем на тридцать процентов, он сможет до полугода не платить по потребительскому кредиту.

Сведения о каникулах отражаются в кредитной истории, но не ухудшают ее. Люди, оказавшихся в трудной ситуации, обратиться к кредитору и попросить предоставить им передышку. На срок до полугода и в любой момент. Максимальный размер кредита, по которому можно обратиться за отсрочкой платежей -  1, 6 миллиона рублей, если обязательства заемщика обеспечены залогом ТС, и 450 тысяч - для остальных. Во время льготного периода нельзя начислять неустойки, забирать предмет залога или обращаться к поручителям. А также начисляться проценты.

Кстати

Материнского капитала снова подрос.  При рождении первенца - 631 тысячу рублей, а при рождении второго ребенка — 833,8 тысячи. Тем, кто уже потратил часть денег, остаток проиндексируют на 7,5 процента.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также