САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Что изменится в Беларуси в 2024 году

«День здоровья», гибридная работа, налог на богатых

Внимательно ознакомьтесь с грядущими изменениями.
Фото: minsk.gov.by/Дегтярёва Н. В.


Удаленка становится ближе


С 1 января 2024 года вступил в силу обновленный Трудовой кодекс РБ.

- Нововведения предусматривают расширение социально-трудовых гарантий работников, корректировку норм по вопросам рабочего времени, использование современных гибких форм занятости, - уточняет Людмила Кананович, член Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению.

Еще Трудовой кодекс дополнен нормами, которые устанавливают гарантии для работников при прохождении диспансеризации. На плановый медосмотр выделяется выходной. Зарплата сохраняется. Ведь давно известно: болезнь легче предупредить, чем лечить. Ввели и понятие гибридной работы. Теперь не обязательно выбирать между удаленкой и офисом — можно чередовать.

Подкорректирован и алгоритм выплат отпускных. Так, средний заработок за время отпуска будет выплачиваться нанимателем не позднее, чем за два дня до начала отдыха, если он идет по графику. В других случаях, например, при внеплановом отпуске, деньги поступят на карту не позднее двух рабочих дней со дня его начала.

В 2024 году расходы республиканского бюджета планируются в сумме 44,7 млрд белорусских рублей. Социальная сфера – в приоритете. Значительную часть средств направят на оплату труда, выплату пенсий, стипендий, пособий.

Людмила Кананович рассказала, что новации Трудового кодекса направлены и на комфортное родительство. Многодетные семьи, воспитывающие детей до 16 лет, а также семьи, где подрастает ребенок-инвалид, смогут по согласованию с нанимателем выбрать: на час раньше уйти с работы или взять день-отгул для домашних хлопот.

Усовершенствован и закон по вопросам соцобслуживания и соцвыплат.

- Изменится имидж домов-интернатов. Многофункциональные учреждения планируется переименовать в социальные пансионаты. Предусмотрено лицензирование для негосударственных субъектов хозяйствования, которые оказывают соцуслуги с проживанием пожилым и инвалидам – это поможет обеспечить безопасность пребывания. Нуждающимся будет предложен индивидуальный набор социальных услуг по принципу «вместе, а не вместо», - рассказала парламентарий.

Сборный момент


На ягуаре  - к налоговой


В 2024 году в Беларуси должен заработать обновленный Налоговый кодекс.
Под занавес 2023 года депутаты уже приняли внесенные в него изменения во втором чтении. В числе новшеств, так называемый налог на сверхприбыль.

Например, если доходы «ротшильдов» выше 200 тысяч бел. рублей в год, планируется повышение ставки подоходного налога почти в два раза, с 13 % до 25 %. По предварительным подсчетам такое ноу-хау для кошелька почувствуют около двух тысяч белорусов.

Придется раскошелиться и любителям прокатиться с ветерком. Предусмотрено увеличение налоговой нагрузки для владельцев люксовых авто: «Мерседес», «Ауди», «БМВ», «Бентли», «Роллс-Ройс», «Лексус», «Порше», «Кадиллак», «Джип», «Ленд Ровер», «Ягуар» со сроком эксплуатации не более трех лет с даты выпуска.

Чтобы обеспечить равную налоговую нагрузку на разные категории плательщиков, в Налоговый кодекс вносят изменения, которые затронут всех автовладельцев. К примеру, за легковой автомобиль с максимальной разрешенной массой до 1,5 т нужно будет заплатить на 5 белорусских рублей больше – 66 бел. руб., за авто «тяжелее» 2 т – начислят 131 белорусский рубль. Транспортный налог за автобус до 20 посадочных мест составит 252 белорусских рубля.

Вводится и такое понятие, как единый имущественный платеж. Это общая сумму налога на недвижимость, земельного и транспортного. Здесь все просто: больше не нужно будет тратить время и нервы на оплату трех платежей -- все можно оформить одним разом.  
Свои бонусы -- для молодых специалистов. Речь о налоговом вычете для тех, кто распределился на первое место работы. Если парни и девушки продолжат уверенно там же делать первые шаги в профессии после «закрепленного» срока, то в течение семи лет предусмотрен налоговый вычет в размере минимальной зарплаты. Это значит, что с такого дохода подоходный налог выплачивать не нужно.

Повышение на карте


С Нового года выросла базовая ставка. А это значит, что бюджетники в январе увидят на карте прибавку к зарплате. Размер базовой ставки вырос на 6,4 % до 250 бел. рублей. Еще к этой величине привязаны фактически все стимулирующие и компенсирующие выплаты – значит пойдет в гору матпомощь, выплаты на оздоровление и т.д.

Беларусь выдержала санкционный шторм, хотя западные «доброжелатели» пророчили нам хаос и разруху. Предприятия работают, люди при деле, своевременно получают зарплату. Кстати, в 2024 году она будет расти, заявил премьер-министр Роман Головченко:
- Основной приоритет экономической политики -- повышение уровня благосостояния граждан. Темп роста реальной заработной платы запланирован на уровне 103,9 %. В целом по экономике начисленная среднемесячная заработная плата составит 2087 белорусских рублей. В бюджетном секторе – 1634 белорусских рублей.

Полетели!


Из снежного Минска на тропический остров


Китайская авиакомпания Air China соединит белорусскую столицу с курортным городом Санья, который находится на острове Хайнань. Первый рейс планируется в середине января – точную дату авиаперевозчик пока не озвучил, как и цены на билеты. Но уже известно, что полеты организуют 2 раза в неделю – по вторникам и субботам. Путь не близкий: перелет займет около 11 часов. Зато по прибытию путешественников ждут экзотические тропики.
- Сегодня у белорусов не так много стран на выбор, куда можно съездить отдохнуть. Тем более, когда здесь мороз и снег. А в Санье сейчас солнечно, там пляж, вкусная еда, шопинг, – рассказала руководитель Комитета туристического сотрудничества с Китайской Народной Республикой Республиканского союза туриндустрии Чжао Цинцю.

Развиваются и союзные авиаперелеты. Без пересадок самолетами «Белавиа» или партнерскими авиакомпаниями можно добраться до Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Сочи, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Казани, Пскова и Калуги. Еще осенью прошлого года посол Беларуси в России Дмитрий Крутой анонсировал прямой рейс Минск -- Владивосток:

- Мы должны определить финансово-экономическую модель. Федеральные субсидии РФ действуют только в России и не могут распространяться на Беларусь, но здесь нужно учитывать эксклюзивность такого предложения, его нестандартность, ведь это в первую очередь туристическое направление. Важно открыть белорусским гражданам Дальний Восток по всем направлениям.

Решебник для жировки


Коммуналка подорожает, но часть расходов субсидируют за счет бюджета страны



Без роста цифр в жировках не обойтись. В этом году коммуналка «подскочит» в два этапа. С 1 января -- на жилищно-коммунальные услуги, а с первого дня лета --подорожает газ, отопление и электричество. Насколько вырастет коммуналка пока точно не известно. Раньше ежегодный рост цен на ЖКУ не должен быть превышать 5 долларов в эквиваленте, но потом от у.е. эту динамику отвязали, взяв другой ориентир: рост платы за год не должен превысить 0,5 базовой величины. Замглавы жилищно-коммунального хозяйства Андрея Ромашко привел нехитрую арифметику. Так, планируется, что цена за ЖКУ, включая отопление, в стандартной двухкомнатной квартире площадью 48 квадратных метров с двумя проживающими будет составлять около 153 белорусских рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также