САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство помогает хранить память о подвиге советских солдат

В окопах паспорт не смотрели

В экспозиции не только уникальные артефакты, но и живописные полотна знаменитых мастеров, запечатлевших суровое время и его героев.
Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости


Донбасс уже у нас


В годы Великой Отечественной войны с врагом плечом к плечу сражались народы всех республик СССР. И Победа стала общей для всех. Мощнейший фактор совместной истории надо активнее использовать для сохранения и развития связей со странами постсоветского пространства. Особенно в преддверии восьмидесятилетия разгрома фашистской Германии.
Об этом, в частности, говорили на заседании Общественного совета Музея Победы, которое провел его руководитель, член Комиссии ПС по транспорту Григорий Рапота. Подводили итоги за год уходящий и намечали планы на будущее. Делают многое, в том числе при поддержке Союзного государства.

- В июне прошел концерт лауреатов фестиваля «Творчество юных» с участием делегации Беларуси. Это детский конкурс народного искусства с целью сохранения общего культурного пространства наших стран. Фестиваль становится традиционным, - рассказал первый заместитель директора музея Сергей Немцев.

Активно работают с новыми регионами, недавно вернувшимися в родную гавань. Ко Дню воссоединения с Россией ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей прошла фотовыставка «Возвращение домой». Пронзительные истории о разделенных семьях Донбасса. Родные люди впервые за много лет смогли наконец увидеть друг друга благодаря освобождению территорий армией РФ. В ЛНР и ДНР организовали 25 выставок в рамках проекта «Наши традиции». Местным музеям, над которыми взято шефство, безвозмездно передают современное оборудование. А школы ЛНР и ДНР презентовали военно-исторические экспозиции в залах на Поклонной горе в Москве.

Неожиданный аспект


Одним из самых значимых событий, посвященных Великой Отечественной войне, Григорий Рапота назвал открытие первой очереди грандиозного мемориала на северном фасе Курской дуги.

Когда заговорили о планах на будущее, сразу два неординарных предложения внес генерал армии Анатолий Куликов. Начал неожиданно, по-генеральски резко:

- Немножко приватизируем Победу. А ведь она принадлежит не только нам, России, но еще и миллионам граждан, которые назывались советским народом. И этот мощный аргумент надо использовать. Например, приглашать сюда, в музей, сначала работников всех посольств бывших союзных республик, а затем и делегации оттуда.

Точные цифры


Заодно генерал напомнил, какой ценой дался разгром врага. 27 миллионов погибших. 46 миллионов 250 тысяч раненых. Десять миллионов вернулись с фронта инвалидами. Из них три миллиона без одной руки, миллион сто тысяч - без обеих. 54 тысячи бойцов и офицеров в результате ранений ослепли. Таковы данные военно-медицинской академии.

- И в этих цифрах - люди из всех республик СССР. А у нас сегодня даже во время парада на Красной площади говорят просто о Победе. И не упоминают, что победил весь советский народ. А это был бы мощный инструмент для сохранения дружбы и развития сотрудничества с этими странами.

Тему взаимодействия продолжил председатель Совета ветеранов Службы внешней разведки генерал-лейтенант Михаил Погудин. По его словам, добрые отношения поддерживают со многими ветеранскими организациями специальных служб СНГ:

- Планируем общими усилиями издать книгу о вкладе разведчиков всех республик бывшего СССР в разгром врага. И для патриотического воспитания подготовить совместное обращение к молодежи всех наших стран. А в феврале группа ветеранов из разных стран, в том числе из Беларуси, опять приедет к нам в гости в Москву.

«Встречусь с разведчиками»


- Предложение Анатолия Куликова насчет упоминания советского народа мне показалось абсолютно справедливым, - рассказал Григорий Рапота «СВ». - Честно скажу, сам над этим даже не думал. Почему? Как-то в голову не приходило. Почему у нас в жизни вообще что-то не делается? Да в голову не приходит, пока кто-то об этом вдруг не скажет. И с разведчиками-ветеранами, которые приедут, обязательно встречусь. Нам будет о чем поговорить.

- Стоит принять отдельную Союзную программу по сохранению исторической памяти с акцентом на Великую Отечественную войну?

- У нас там очень много программ вообще-то. Сейчас будет реализован проект по Курском мемориалу. В Бресте Союзное государство постоянно финансирует экспозицию и развивает музей в легендарной крепости. Ржевский мемориал, напомню, также воздвигли при непосредственном участии и на средства СГ.

- Что еще можно сделать?

- Прежде всего надо развивать общение молодежи. И это не обязательно замешано на общей исторической памяти. Она должна всегда быть в контексте. Просто парни и девушки должны смотреть в будущее, опираясь на прошлое. Вот это - главное.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также