САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь успешно осваивает рыбный промысел у берегов России

В Союзном государстве не обязательно граничить с морем, чтобы добывать морепродукты

Рыбу можно ловить до тех пор, пока лёд не скуёт зону промысла.
Фото: fish.gov.ru


Продукты из Беларуси на прилавках магазинов России – это так же естественно, как восход солнца. Масло, сыр, сметана, копчености… Скоро мы увидим вкусную морскую рыбу, переработанную белорусскими предприятиями.

Морская рыба из Беларуси? Как так? У сябров же нет выхода к морю!

А вот и есть, дорогие мои. Поскольку РБ – это часть Союзного государства, значит, как и Россию, ее берега омывают двенадцать морей трех океанов.

Ну а трудиться братья умеют, за что бы ни взялись. Это нам доказывать не надо, как-никак сотни лет бок о бок живем и работаем.
В декабре 2022 года Беларуси была выделена квота на добычу минтая на Дальнем Востоке в 2023 году.

- Уже оформлены первые пять разрешений на промысел в Северо-Охотоморской подзоне, - сообщало тогда Росрыболовство.

Так же обговаривался объем промысла рыбы в Балтийском и Баренцевом морях.

Цыплят, как говорится, по осени считают. Ну а мы - рыбку.

По данным Приморского территориального управления Росрыболовства, улов рыбаков из Синеокой уже приблизился к 40 тысячам тонн.
По информации ведомства, предоставленное РБ разрешение на добычу рыбы уже освоено более чем на 70%.

Отметим, промысловую деятельность ведут совместные российско-белорусские предприятия.

Что касается дальнейшей переработки, то она в руках крупнейших производителей высококачественных продуктов питания из России и Беларуси.

А в это время


В России строят новый рыбфлот


Интересную информацию сообщил Председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, промышленности и торговле, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин:

- В настоящий момент на 16 верфях в разной стадии строительства находятся 80 судов. Задействованы десятки заводов, производящих судовое оборудование. Завершено строительство и передано заказчикам 20 судов, в том числе 11 рыбопромысловых судов и 9 краболовов. Построены 25 рыбоперерабатывающих заводов.

К тому же, отметил Митин, принято три федеральных закона, для того, чтобы отечественная судостроительная отрасль работала бесперебойно.

В общем, что-что, а рыба у нас будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин обсудил с президентом Турции инициативу о возобновлении прямых переговоров России и Украины
  2. Владимир Путин предложил возобновить переговоры с Украиной без предварительных условий
  3. Владимир Путин провел переговоры с мировыми лидерами на следующий день после Дня Победы
  4. Вячеслав Володин: Госдума обсудит ужесточение административной ответственности для граждан за границей
  5. Вячеслав Володин встретился с депутатами Европарламента и представителями национальных парламентов стран Европы
  6. Александр Лукашенко проведет переговоры с Президентом Зимбабве
  7. Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Государственных флага, герба и гимна
  8. Александр Лукашенко проведет переговоры с Генсекретарем ЦК Компартии Вьетнама
  9. Владимир Путин почти 14 часов общался с зарубежными лидерами в День Победы
  10. Вячеслав Володин и То Лам посетили Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте России
  11. Вячеслав Володин и То Лам обсудили актуальные направления законодательного обеспечения сотрудничества России и Вьетнама
  12. Александр Лукашенко: ЕС трансформировался в военный блок с реваншистскими настроениями
  13. Александр Лукашенко: Парад Победы – дань тем, кто сломил мощь гитлеровской Германии
  14. Владимир Путин считает важным отмечать годовщину Великой Победы и вспоминать тех, кто жертвовал собой ради свободы
  15. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Трампу – двойка по истории

Андрей Удальцов

Американцы беспардонно тянут одеяло победителей нацизма на себя

Куда не ведёт дорога к Храму

Кристина Воробьёва

Артур Смолянинов* обнаружил для себя нового врага

Берлинским полицейским в голову ударила моча их эсэсовских предков

Олег Зинченко

В столице Германии 8 и 9 мая запрещена демонстрация советской и российской символики.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также