САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Побывавшие в космосе рисунки детей из Беларуси и России представят на Международной выставке-форуме «Россия»

Экспозицию разместят в центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ.

Андрей Сидоров (второй справа) с одной из групп многих и многих сподвижников.
Фото: Андрей Сидоров


Мы уже рассказывали об уникальном проекте «Космос объединяет поколения Союзного государства», который в увлекательной и наглядной форме рассказывает о космосе, любви к Родине и истории наших стран — России и Беларуси.

Такого нет нигде в мире.

Начинается все с того, что среди детей проводятся конкурсы рисунков на заданные темы. Лучшие работы отправляются на МКС, где экспонируются в российском сегменте. Авторы отобранных работ участвуют в телемосте с космонавтами, для них организовываются экскурсии в Центр подготовки космонавтов, проводятся мастер-классы с профессиональными художниками.

Затем рисунки возвращаются на Землю. На каждом из них автографы космонавтов и специальный штемпель, свидетельствующий о пребывании в межпланетном пространстве.
К ним ещё прилагаются фотографии каждой из работ на фоне иллюминатора МКС, за которым видна наша планета.

После экспонирования космические полотна со специальными дипломами возвращаются авторам, а фотографии отправляются в путь по городам Союзного государства.

В этом году отбор на первый этап конкурса «Славные страницы истории братских народов России и Беларусь - Мы вместе» начался накануне Дня Победы у стен Брестской крепости. Затем отбирали рисунки юных жителей города Слуцк, который в этом году был выбран культурной столицей Беларуси.

В России отбор проходил в Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации.

На первом этапе участвовали воспитанники кадетских классов школ Москвы, дети и внуки военных медиков, военнослужащих армии России. Отбор проходил в Центральном музее вооруженных сил Российской Федерации, в Студии военных художников имени М.Б.Грекова Минобороны РФ, в Казанском суворовском училище. 

После этого рисунки поехали на суд жюри в Москву, откуда лучшие отправились на Байконур и 23 августа грузовой корабль «Прогресс МС-24» доставил их на борт МКС.

Сейчас особенность полетов на МКС в том, что экипажи меняются не раз в полгода, а раз в год. Поэтому подведение итогов очередного этапа состоится весной — летом 2024 года, когда из космоса прилетит "грузовик".

А пока организаторы, среди которых «Центральный военный клинический госпиталь имени П.В. Мандрыка», Ракетно-космическая корпорация «Энергия» и Роскосмос, Министерство обороны РФ и еще множество других организаций и людей, подвели промежуточные итоги.

Мероприятие прошло в Слуцке 29 ноября. Чествовали активных участников проекта со стороны Беларуси и озвучили планы на следующий год.

А событий предстоит много. Ведь 2024 год — это 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 25-летие образования Союзного государства, общие для нас День Великой Победы, День Памяти и Скорби...

Поэтому в тематику конкурса будет добавлена Хатынь.

- Рисунки-призёры посвящённые теме: «Хатынь» - «Непокорённый человек», будут с другими работами конкурса отправлены на борт МКС для проведения экспозиций рисунков юных граждан России и Беларусь посвящённых, в том числе и 80 летию Победы в Великой Отечественной войне, так как вернутся уже в 2025 году, - сказал автор-организатор конкурса, сопредседатель Союзного жюри, координатор-организатор программы и проведения Союзных мероприятий в Российской Федерации и Республики Беларусь, специалист Центрального военного клинического госпиталя имени П.В.Мандрыка Министерства обороны Российской Федерации Андрей Сидоров.

Идея конкурса Сидорову пришла в 2010 году. Но пришлось проделать тяжелый путь, прежде чем в 2021 году первые рисунки оказались на борту МКС.

- За эти годы выставка выросла в социальный проект Союзного государства, - говорит Андрей Сидоров.

И видя масштаб дел, с ним соглашаешься.

Сейчас же предстоит монтаж экспозиции в центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ. Так что, посетители Международной выставки-форума «Россия», смогут посмотреть работы увлеченных космосом и любящих свои страны детей.

Побывавшие в космосе рисунки детей из Беларуси и России представят на Международной выставке-форуме «Россия»
Призы и награды
Фото: Андрей Сидоров


Важно!

«За слаженное взаимодействие в реализации социально-значимых проектов, большой вклад в развитие культурно – гуманитарных, духовно-патриотических связей, укрепления военного Содружества, духовно-нравственных ценностей, развитие гражданского общества и интеграционного объединения Союзного государства – России и Беларуси», были представлены к поощрению; 

Медалью Министерства обороны Российской Федерации «Художник Греков» 

- Турчина Александра Генриховича - председателя Минского областного исполнительного комитета Республики Беларусь;

- Шулейко Юрия Витольдовича - председателя Брестского областного исполнительного комитета Республики Беларусь;

- Лободинского Сергея Николаевича – председателя Брестского городского исполнительного комитета Республики Беларусь;

- Кульша Павла Александровича - члена Союзного жюри конкурса детского рисунка «Славные страницы истории братских народов России и Беларусь - Мы вместе», директора Государственного учреждения «Детская школа изобразительных искусств имени А.А.Алонцева» г. Брест Республики Беларусь;

- Чернушевич Наталью Викентьевну - заместителя председателя Слуцкого районного исполнительного комитета по вопросам социальной сферы и идеологической работы Минской области Республики Беларусь;

- Целкова Александра Григорьевича– протоиерей, настоятеля Кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского в г.Марьина горка, Пуховичского района, Минской области Республики Беларусь;

- Сидорова Андрея Витальевича - автора-организатора конкурса детского рисунка «Славные страницы истории братских народов России и Беларусь - Мы вместе», сопредседателя Союзного жюри конкурса, сопредседателя Союзного организационного комитета, координатора-организатора программы и проведения Союзных мероприятий в Российской Федерации и Республики Беларусь, специалиста Федерального казённого учреждения Центральный военный клинический госпиталь имени П.В.Мандрыка Министерства обороны Российской Федерации.


Знаком отличия Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации «За Заслуги»:


- Рахманову Елену Ивановну - начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Слуцкого районного исполнительного комитета Минской области Республики Беларусь;

- Гуринович Людмилу Васильевну - директора Государственного учреждения «Слуцкая районная центральная библиотека» Минской области Республики Беларусь.

Грамотой Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации:

- Атрушкевич Андрея Михайловича - председателя Пуховичского районного исполнительного комитета Минской области Республики Беларусь;

- Гога Владимира Леонидовича - председателя Слуцкого районного исполнительного комитета Минской области Республики Беларусь;

- Бысюк Григория Григорьевича – ЭКС директора Государственного учреждения «Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» Республики Беларусь;

- Гапанович Инну Петровну – заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Слуцкого районного исполнительного комитета Минской области Республики Беларусь;

- Присяжнюк Татьяну Владимировну - директора Государственного учреждения «Пуховичский районный краеведческий музей» Пуховичского районного исполнительного комитета Минской области Республики Беларусь.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также