САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Побывавшие в космосе рисунки детей из Беларуси и России представят на Международной выставке-форуме «Россия»

Экспозицию разместят в центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ.

Андрей Сидоров (второй справа) с одной из групп многих и многих сподвижников.
Фото: Андрей Сидоров


Мы уже рассказывали об уникальном проекте «Космос объединяет поколения Союзного государства», который в увлекательной и наглядной форме рассказывает о космосе, любви к Родине и истории наших стран — России и Беларуси.

Такого нет нигде в мире.

Начинается все с того, что среди детей проводятся конкурсы рисунков на заданные темы. Лучшие работы отправляются на МКС, где экспонируются в российском сегменте. Авторы отобранных работ участвуют в телемосте с космонавтами, для них организовываются экскурсии в Центр подготовки космонавтов, проводятся мастер-классы с профессиональными художниками.

Затем рисунки возвращаются на Землю. На каждом из них автографы космонавтов и специальный штемпель, свидетельствующий о пребывании в межпланетном пространстве.
К ним ещё прилагаются фотографии каждой из работ на фоне иллюминатора МКС, за которым видна наша планета.

После экспонирования космические полотна со специальными дипломами возвращаются авторам, а фотографии отправляются в путь по городам Союзного государства.

В этом году отбор на первый этап конкурса «Славные страницы истории братских народов России и Беларусь - Мы вместе» начался накануне Дня Победы у стен Брестской крепости. Затем отбирали рисунки юных жителей города Слуцк, который в этом году был выбран культурной столицей Беларуси.

В России отбор проходил в Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации.

На первом этапе участвовали воспитанники кадетских классов школ Москвы, дети и внуки военных медиков, военнослужащих армии России. Отбор проходил в Центральном музее вооруженных сил Российской Федерации, в Студии военных художников имени М.Б.Грекова Минобороны РФ, в Казанском суворовском училище. 

После этого рисунки поехали на суд жюри в Москву, откуда лучшие отправились на Байконур и 23 августа грузовой корабль «Прогресс МС-24» доставил их на борт МКС.

Сейчас особенность полетов на МКС в том, что экипажи меняются не раз в полгода, а раз в год. Поэтому подведение итогов очередного этапа состоится весной — летом 2024 года, когда из космоса прилетит "грузовик".

А пока организаторы, среди которых «Центральный военный клинический госпиталь имени П.В. Мандрыка», Ракетно-космическая корпорация «Энергия» и Роскосмос, Министерство обороны РФ и еще множество других организаций и людей, подвели промежуточные итоги.

Мероприятие прошло в Слуцке 29 ноября. Чествовали активных участников проекта со стороны Беларуси и озвучили планы на следующий год.

А событий предстоит много. Ведь 2024 год — это 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 25-летие образования Союзного государства, общие для нас День Великой Победы, День Памяти и Скорби...

Поэтому в тематику конкурса будет добавлена Хатынь.

- Рисунки-призёры посвящённые теме: «Хатынь» - «Непокорённый человек», будут с другими работами конкурса отправлены на борт МКС для проведения экспозиций рисунков юных граждан России и Беларусь посвящённых, в том числе и 80 летию Победы в Великой Отечественной войне, так как вернутся уже в 2025 году, - сказал автор-организатор конкурса, сопредседатель Союзного жюри, координатор-организатор программы и проведения Союзных мероприятий в Российской Федерации и Республики Беларусь, специалист Центрального военного клинического госпиталя имени П.В.Мандрыка Министерства обороны Российской Федерации Андрей Сидоров.

Идея конкурса Сидорову пришла в 2010 году. Но пришлось проделать тяжелый путь, прежде чем в 2021 году первые рисунки оказались на борту МКС.

- За эти годы выставка выросла в социальный проект Союзного государства, - говорит Андрей Сидоров.

И видя масштаб дел, с ним соглашаешься.

Сейчас же предстоит монтаж экспозиции в центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ. Так что, посетители Международной выставки-форума «Россия», смогут посмотреть работы увлеченных космосом и любящих свои страны детей.

Побывавшие в космосе рисунки детей из Беларуси и России представят на Международной выставке-форуме «Россия»
Призы и награды
Фото: Андрей Сидоров


Важно!

«За слаженное взаимодействие в реализации социально-значимых проектов, большой вклад в развитие культурно – гуманитарных, духовно-патриотических связей, укрепления военного Содружества, духовно-нравственных ценностей, развитие гражданского общества и интеграционного объединения Союзного государства – России и Беларуси», были представлены к поощрению; 

Медалью Министерства обороны Российской Федерации «Художник Греков» 

- Турчина Александра Генриховича - председателя Минского областного исполнительного комитета Республики Беларусь;

- Шулейко Юрия Витольдовича - председателя Брестского областного исполнительного комитета Республики Беларусь;

- Лободинского Сергея Николаевича – председателя Брестского городского исполнительного комитета Республики Беларусь;

- Кульша Павла Александровича - члена Союзного жюри конкурса детского рисунка «Славные страницы истории братских народов России и Беларусь - Мы вместе», директора Государственного учреждения «Детская школа изобразительных искусств имени А.А.Алонцева» г. Брест Республики Беларусь;

- Чернушевич Наталью Викентьевну - заместителя председателя Слуцкого районного исполнительного комитета по вопросам социальной сферы и идеологической работы Минской области Республики Беларусь;

- Целкова Александра Григорьевича– протоиерей, настоятеля Кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского в г.Марьина горка, Пуховичского района, Минской области Республики Беларусь;

- Сидорова Андрея Витальевича - автора-организатора конкурса детского рисунка «Славные страницы истории братских народов России и Беларусь - Мы вместе», сопредседателя Союзного жюри конкурса, сопредседателя Союзного организационного комитета, координатора-организатора программы и проведения Союзных мероприятий в Российской Федерации и Республики Беларусь, специалиста Федерального казённого учреждения Центральный военный клинический госпиталь имени П.В.Мандрыка Министерства обороны Российской Федерации.


Знаком отличия Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации «За Заслуги»:


- Рахманову Елену Ивановну - начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Слуцкого районного исполнительного комитета Минской области Республики Беларусь;

- Гуринович Людмилу Васильевну - директора Государственного учреждения «Слуцкая районная центральная библиотека» Минской области Республики Беларусь.

Грамотой Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации:

- Атрушкевич Андрея Михайловича - председателя Пуховичского районного исполнительного комитета Минской области Республики Беларусь;

- Гога Владимира Леонидовича - председателя Слуцкого районного исполнительного комитета Минской области Республики Беларусь;

- Бысюк Григория Григорьевича – ЭКС директора Государственного учреждения «Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» Республики Беларусь;

- Гапанович Инну Петровну – заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Слуцкого районного исполнительного комитета Минской области Республики Беларусь;

- Присяжнюк Татьяну Владимировну - директора Государственного учреждения «Пуховичский районный краеведческий музей» Пуховичского районного исполнительного комитета Минской области Республики Беларусь.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также