САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кто не сломался — победил

В Луганск и Донецк доставили гуманитарную помощь от Союзного государства.

На тракторах Минского завода учащиеся колледжей будут учиться обрабатывать щедрую на урожаи землю Донбасса.
Фото: Александр Река/ТАСС


Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев привез детям Донбасса трактора, компьютеры и медицинское оборудование.

С любовью и душой


На Высшем Госсовете Владимир Путин и Александр Лукашенко одобрили предложение Посткома СГ выделить тридцать миллионов рублей на гуманитарную помощь детям и образовательным учреждениям ДНР и ЛНР.
Несмотря на обстрелы, союзная делегация уже трижды приезжала в Донбасс. И передала двадцать тонн продуктов, одежду, игрушки, спортивную форму, инвентарь, автобусы для юных спортсменов, интерактивные доски, лингафонные кабинеты.

И в этот раз приехали не с пустыми руками. В столице ЛНР передали местным сельскохозяйственным колледжам четыре трактора белорусского производства для обучения механизаторов:

- Запрос Министерства образования и аграрных колледжей был именно таким: на продукцию Минского тракторного завода для того, чтобы ее освоить. Техника прослужит долго, потому что она сделана с душой и с любовью, - сказал Дмитрий Мезенцев на торжественной церемонии.

Трактора поступят в Комиссаровский, Новосветловский и Белокуракинский аграрные колледжи. При украинском режиме там и думать забыли про новые машины. Например, Новосветловский в последний раз получал трактора еще при Советском Союзе - в 1989 году.

Становимся сильнее и мудрее


К каждому переданному трактору прилагается и необходимый для полевой работы набор навесного спецоборудования - плуги, культиватор и бороны, причем уже ростовского производства. Такая комплектная поставка - еще один символ единства РФ и РБ. Теперь уже в области подготовки высококвалифицированных рабочих кадров на новых территориях.

- Луганская Народная Республика, как и вся Россия, уделяет особое внимание воспитанию молодежи. Это важно сейчас, когда идет противостояние не только на поле боя. Борьба и в экономике, а также за сердца и умы подрастающего поколения. Поэтому воспитание и обучение молодежи - одно из основных направлений. А вместе мы становимся сильнее и мудрее, - сказал глава ЛНР Леонид Пасечник.

В Луганском колледже автосервиса имени Александра Гизая вручили учащимся сто ноутбуков производства минского завода «Горизонт». Это высококачественные компьютеры. Один из примеров импортозамещения и нашего совместного движения вперед в высокотехнологичных областях.

Но самым трогательным эпизодом поездки стало посещение республиканской детской клинической больницы в Донецке. Союзная делегация привезла не только продукты и сладости для маленьких пациентов, но и ультрасовременные медицинские комплексы для реабилитации больных с проблемами опорно-двигательного аппарата и детским церебральным параличом.

На ребятишек Донецка выпали тяжелые испытания. Да, они не сражаются на передовой, но получают тяжелые ранения от артиллерийских обстрелов ВСУ. А также жестокие травмы от подрыва на минах «Лепесток». И конечно, Союзное государство помогало и будет помогать в их лечении. Впереди - новые поставки необходимого медоборудования.

Без срока давности


А восемь колледжей и техникумов Донецка получили сто ноутбуков белорусского производства, а также восемь проекторов и экранов к ним. Также учащимся подарили книги «Срока давности не имеют... Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.». Уникальные тома изданы для проекта «Библиотека Союзного государства».

- Во время Великой Отечественной именно тот, кто не предал, не сломался, не сподличал и не смалодушничал, стал победителем. А без победы не было бы ни России, ни Беларуси, ни Украины, ни нас с вами, - сказал госсекретарь. - И нет большего кощунства по отношению к памяти погибших и замученных во время Великой Отечественной войны, чем то, что происходит сейчас, когда пытаются изменить отношение к истории, когда, например, в канадском парламенте приветствуют как героя ветерана СС.

Символично, что визит в ДНР союзная делегация начала с посещения мемориала на кургане Саур-Могила. Вместе со спикером парламента Народной Республики Артемом Жогой, отцом погибшего в бою Героя России, командира батальона «Спарта» Владимира Жоги, гости почтили память героев боевых действий и возложили цветы к мемориалу, где высечены имена бойцов, сражавшихся как в Великую Отечественную войну, так и в СВО.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также