САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Шестнадцать мгновений осени

«Молодежь - за Союзное государство» прекрасно чувствует себя в Смоленске

В этом году фестиваль будет чуть короче: четыре дня вместо шести, но от этого не станет менее насыщенным. Все закулисье раскрыл «СВ» его главный режиссер Александр Березин.

СИЛЕН ТРАДИЦИЯМИ

- Фестиваль проходит уже в шестнадцатый раз. Два последних года его принимает Смоленск. Вам, как неизменному главному режиссеру мероприятия, сложно каждый раз удивлять публику?

- Искусство, вообще, не должно удивлять, оно должно волновать. У фестиваля, естественно, есть традиции, этим он тоже силен. А коррективы вносит сама жизнь: новые коллективы, исполнители, события.

В этом году, например, Смоленск отмечает восемьдесят лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Фестиваль посвящен этой дате: будет усиленное знакомство гостей с городом и концертная программа. Запланированы множество встреч со студентами местных вузов, поездки в Вязьму, Ельню, где мы еще не бывали. В концерте открытия отдельный серьезный блок выступлений посвящен теме молодежного восприятия Победы.

Больше акцентов на тематике Союзного государства. Не вся молодежь еще знает, что это за объединение, что внутри него происходит. А ведь в СГ очень много полезного, удобного для людей.

Добавились и разные мастер-классы. Молодежь, и не только студенчество, очнулась от спячки.

Не обошли стороной и СВО - будет встреча с врачами - участниками спецоперации, которые спасали там людей.

Традиционная «Свеча памяти» - не просто возложение цветов, а патриотическая акция. Важно, чтобы тема исторической памяти затронула молодежь. Лозунги можно любые произносить, но как сделать, чтобы патриотические чувства проснулись? Мне как режиссеру это очень важно.

- Но все-таки главное мероприятие - песенный конкурс…

-Там будут, в первую очередь, патриотические песни. А во втором отделении - молодежные. Мы уже порядком подзабыли, что это такое, мягко говоря. А они существуют. Не скажу, что мы решим проблему, но хотя бы напомним, что у молодежи должны быть свои песни. Впрочем, все сегодня ударились в ретро, но появляется и много новых композиций. Вот и у нас конкурсанты исполняют собственные. На «Славянском базаре» это невозможно, а здесь - пожалуйста.

Но главное на фестивале - общение. Вечерняя программа - важнейшая его составляющая.

- То есть сохранили и вечер знакомств, и «белую ночь любви» на прощание?

- Конечно. Но во время вечерних программ ребята не только поют и танцуют. Там идут и актуальные разговоры. И когда с ними говоришь на такие темы, они становятся совсем другими. Очень серьезные молодые люди, потому что уже многое определили для себя в жизни. А еще - активные, со своей позицией.

Некоторые важные моменты возвращаются спустя время. Ожил завод «Неман», который изготавливал нам специальные кубки для победителей. В прошлом году он простаивал, и мы были вынуждены пользоваться другими источниками. Семикаракорская керамика готовит свои традиционные блюда, на которых нарисована птица Феникс, под наш заказ.

МОЖНО СОРЕВНОВАТЬСЯ

- А судьи кто на этот раз?

- Очень серьезный состав. Люди опытнейшие. Должны показывать качество, чтобы все понимали - это искусство, а не просто молодежная «тусня». Впервые приехала основатель и худрук «Непосед» Елена Пинджоян. Женя Гор был у нас на фестивале, но очень давно. И вот он снова - член жюри. Алена Ланская - лауреатка нашего конкурса, а потом пошла, пошла вверх, и вот теперь она - заслуженная артистка Беларуси. Председатель жюри Александр Еловских тоже когда-то побеждал на фестивале «Молодежь - за Союзное государство», а теперь поет с Ларисой Долиной в дуэте. К нам, вообще, бывшие участники любят возвращаться. Например, в Смоленск опять приедет для участия в концерте прошлогодняя победительница Анастасия Щербакова.

- География участников насколько широкая?

- Конкурсанты в этом году меня удивили. Очень много новых территорий. Петрозаводск никогда не участвовал, так же как никогда не были представлены Пензенская и Новосибирская области. Краснодарский край, Брянская область - все новички. Представители Орла были, но очень давно. Мне география очень нравится.

Сейчас ведь конкурсов неимоверно много. Но они все носят местечковый характер. А у нас пусть и не «Славянский базар», но есть представители двух государств: восемь человек - от Беларуси, двенадцать - от России. Можно соревноваться.

Василий Анохин, врио губернатора Смоленской области:

- Искренне рад, что смоленская земля вновь становится фестивальной столицей творческой молодежи Союзного государства. Смоляне всегда с радостью, с открытым сердцем встречают друзей из братской Беларуси, ведь нас объединяет не только великая история, но и созидательное настоящее, а также, твердо уверен, - прекрасное будущее наших славянских народов.

Многие века мы живем в добрососедстве и сотрудничестве, которые в современное время беспрецедентных вызовов и угроз еще более крепнут и развиваются. Пока мы едины, никакая сила не сможет одолеть нас. И яркое тому подтверждение - осознанное стремление российской и белорусской молодежи счастливо жить и развиваться на своей родной мирной земле - в независимых, суверенных и братских государствах.

Так пусть это стремление в полной мере проявляется на творческих площадках нашего фестиваля во вдохновенных, эмоциональных, пронизанных любовью, духом патриотизма и гражданственности выступлениях молодых талантов из регионов Беларуси и России. Пусть им сопутствуют душевный подъем, удача и успех, овации и благодарность зрителей. Доброго пути организаторам, участникам и гостям фестиваля! приветствие

ПРОГРАММА

ВСТРЕТЯТСЯ С ВОЕНКОРАМИ

Участников и гостей ждет масса мероприятий и впечатлений.

5 сентября

Прибытие в Смоленск. Первый день для участников начнется с экскурсии по историческим места города.

Затем в гостинице «Арена», где будут жить ребята, пройдет вечер знакомств «На связи - новый фестиваль» и жеребьевка участников конкурса исполнителей молодежной песни.

6 сентября

В 10.00 в СмолГУ - встреча молодежи и СМИ Союзного государства с военкором и блогером Семеном Пеговым - основателем проекта War Gonzo - «Молодежь в современном медиапространстве».

Участники фестиваля в это время будут находиться в Ельне и Вязьме, где состоится их встреча с молодежными и патриотическими движениями и клубами. Они также посетят мемориал «Поле памяти» и центр «Долг».

В 11.00 пройдет круглый стол «Молодежные инициативы в  контексте развития Союзного государства: точки роста» с  участием членов Молодежного парламента, разных организаций и  движений.

В 18.00 в культурно-досуговом центре «Губернский» торжественно откроют фестиваль и устроят гала-концерт. В церемонии открытия также поучаствуют союзные парламентарии.

А после в гостинице «Арена» (в ней будут проходить все вечерние мероприятия) состоится музыкальный вечер, посвященный национальным традициям регионов Беларуси и России, «Музыка нас связала».

 7 сентября

Утром в Смоленском государственном медицинском университете студентов ждет встреча с врачами - участниками СВО «Время выбрало нас». Затем в «Арене» для ребят состоится мастер-класс - «Искусство ведущего молодежных программ».

В актовом зале «Арены» в 14.00 пройдет первое отделение Международного конкурса исполнителей молодежной песни, а сразу за ним - второй тур.

В 18.30 в сквере Памяти героев будет акция «Свеча памяти». Молодежь возложит цветы к Вечному огню.

А вечером участников ждет мастер-класс от членов жюри и традиционный конкурс «Идеальная пара фестиваля».

8 сентября

В Смоленском госуниверситете спорта участники фестиваля встретятся с известными атлетами.

В 17.00 на площади Ленина - торжественное закрытие фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» и гала-концерт лауреатов.

Финальная точка - прощальный вечер участников фестиваля, награждение дипломами и специальными призами победителей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также