САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Артем Туров: Ждем гостей с новых территорий

Впервые в творческом форуме участвуют ребята из ДНР и ЛНР

Об этом и многом другом «СВ» рассказал председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму.

ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

- Фестивалей много, зачем именно этот?

- Это уже наша история, фестиваль проходит в шестнадцатый раз. Объединяет молодых людей, выступающих в творческих жанрах, представляющих Россию и Беларусь. Это очень важно с точки зрения пропаганды союзного строительства в молодежной среде. Есть много примеров, когда молодые звездочки становились настоящими знаменитостями. В этом году решили изменить формат, расширить его за рамки концертного зала и самого конкурса. К работе подключаются высшие учебные заведения Смоленска.

- В каком качестве?

- Будет четыре тематические площадки. В Смоленском государственном университете запланирована встреча студентов с военными корреспондентами. Туда пригласят молодых журналистов, историков. На базе Смоленского университета спорта - встреча с известными атлетами, в том числе чемпионами мира. Медицинская академия станет местом для неформального общения с врачами, которые спасают жизни военных на передовой. А на четвертой площадке будут встречи с самими участниками спецоперации.

- Какие еще нововведения?

- Смоленщина богата на исторические места. В регионе есть еще и города воинской славы Вязьма и Ельня. У нас запланирован выезд туда. В Ельнинском районе, например, зародилась советская гвардия во время Великой Отечественной войны. А еще именно там находится родовое имение великого композитора Глинки. Под Вязьмой - поместье выдающегося дипломата и драматурга Грибоедова. Их обоих одинаково чтут как в Беларуси, так и в России.

- Можно найти еще много всяких достопримечательностей в окрестностях.

- Так и планируем - расширять географию фестиваля. Обсуждаем с коллегами возможность включения других районных центров области,

а также регионов здесь, у нас в приграничье. Не исключаем, что новые тематические площадки на будущий год появятся в Брянске, Пскове - со стороны России, или в Могилеве, Витебске и Гомеле - со стороны Беларуси.

И еще очень важное новшество - на фестиваль впервые приедут конкурсанты с новых территорий: из Донецкой и Луганской Народных Республик.

ЗА ХАЙП ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ

- Вы регулярно бываете в зоне СВО. Не получается ли у нас формирование двух параллельных миров - поколение героев спецоперации и их ровесников, которые продолжают жить в свое удовольствие?

- Для этого и добавили фестивалю просветительскую функцию. Реальные молодые люди из ДНР и ЛНР смогут рассказать сверстникам из России и Беларуси, что им пришлось пережить за последние девять лет. Страшную правду, о которой, к сожалению, часто и не подозревают юноши и девушки нашей страны. Это же касается и военных корреспондентов, бывающих на передовой, и полевых медиков. Очень важно показать, как меняется жизнь не только жителей новых территорий, но и всего мира в результате спецоперации. Именно сейчас на десятилетия вперед закладывают основы нового справедливого миропорядка, о чем много раз говорили лидеры России и Беларуси. Надеемся также, что фестиваль посетят участники СВО, в том числе добровольцы из Беларуси, которые сражаются на нашей стороне. Я таких знаю лично. Белорусские разведчики служат в 110-й бригаде, у одного даже позывной «Белорус». Низкий им за это поклон.

- Недавно Владимир Путин рассказывал о встрече с юным героем СВО, который, раненный в ноги, выносил бойцов с передовой. У вас были похожие встречи?

- Бываю примерно раз в две недели на линии боевого столкновения. Обеспечиваем с коллегами работу гуманитарных центров, которые помогают налаживать мирную жизнь - у нас таких больше сорока. Я также курирую помощь воинским подразделениям из Смоленской области, которые выполняют задачи на передовой. Помогаем спецсредствами, техникой, всем, чем можем. И мне трудно выделить кого-то конкретно - практически у каждого своя история, свой нерв.

Я искренне горжусь нашими ребятами, которые своим ратным подвигом на долгие годы обеспечивают безопасность нашей стране и нашим гражданам.

- Есть, к сожалению, и другие примеры. Большое количество популярных блогеров, артистов не только уехало из страны, но и оскорбляют ее.

- Меры в отношении таких уже приняли. Любой человек, который дискредитирует страну, наши вооруженные силы, может попасть под уголовную статью. Должны защищать свои интересы, свою правду не только на передовой, но и в тылу. Кто-то хочет хайпануть на трудностях страны или занять удобную позицию - это их выбор. Но надо принять и последствия. Если даже этот персонаж не попадает под статьи УК, у нас для таких есть статус иностранного агента, который уже применили к значительному числу так называемых звезд. И это возымело действие. Некоторые из них активно пытаются от него избавиться. Здесь они были небожителями, а некоторых даже поддерживали за счет бюджета. Там они никому не нужны. Видим отношение нашего общества к таким людям, и оно не изменится.

НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ

УРОКИ МУЖЕСТВА

Современную историю нужно преподавать от первого лица

- Как человек, часто бывающий в зоне СВО, вы прекрасно понимаете, насколько важно обеспечить нашим бойцам меры поддержки, когда они вернутся к мирной жизни.

- Поддержка Госдумой участников спецоперации и их семей была одним из главных приоритетов в этом году и продолжает им оставаться. Приняли целый пакет документов, он в открытом доступе. Они касаются образования, поступления в вузы, кредитных каникул и многого другого.

- Есть практика приглашать ветеранов Великой Отечественной войны в школы. Может, пора активно звать туда солдат с передовой?

- В некоторых регионах это уже активно практикуют. У нас до сих пор в России есть уроки мужества и разговоры о важном. Конечно, надо звать туда наших героев, чтобы дети узнавали о борьбе за свою страну, за наши идеалы от первого лица. Со всеми живыми подробностями. Так же нужно приглашать и немногих еще оставшихся ветеранов Великой Отечественной. Как и участников афганской войны, защитников Южной Осетии, миротворцев, выполняющих свой долг по всему миру.

ПРОЕКТЫ

ТЯНУТСЯ К ЗВЕЗДАМ

Юноши и девушки наших стран будут сотрудничать по обе стороны границы.

- К нам в редакцию приходил в гости Григорий Рапота, бывший Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси. Он предлагает зажечь молодых масштабной идеей, как в прошлом это было с комсомольскими стройками.

- У нас есть молодежный парламент, который называем Молодежной палатой. Перед Новым годом он как раз собирался в новом составе. Проведение нашего фестиваля в новом формате - целиком и полностью его идея. Туда входят представители почти всех регионов Беларуси и очень многих российских, в первую очередь приграничных, где активнее всего идет взаимодействие жителей двух стран. Общих мероприятий множество - есть стройотряды. Комиссия ПС по молодежной политике, спорту и туризму проводит сейчас консультации с образовательным центром «Сириус», а также Национальным детским технопарком Беларуси, чтобы выявлять талантливую молодежь и ее поддерживать. В том числе обсуждаем возможность белорусских студентов участвовать в работе «Сириуса» и российских - сотрудничать с технопарком.

- А пример какого-нибудь общего проекта?

- Буквально на днях Президент Беларуси подписал указ о создании патриотического центра в Бресте. Этот центр можно трансформировать до союзного уровня. В общем, идей много, мы всегда рады новым предложениям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также