САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Днепровские вечера

Место встречи молодых талантов изменить нельзя - второй год подряд фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» принимает Смоленск

«СВЕЧУ ПАМЯТИ» НЕ ЗАДУТЬ

Можно сказать, он уже пустил корни на берегах Днепра. А всего это уже шестнадцатый по счету фестиваль. Самый молодой участник родился как раз в первый год его проведения - еще в Анапе.

Мероприятия на этот раз пройдут с 5 по 8 сентября. Программа фестиваля настолько плотная, что лучший совет для его участников: выспитесь перед его началом. Потом в вашем графике может просто не быть времени на сон. Репетиции, концерты, поездки по области, посиделки до утра и просто душевные разговоры - куда там.

В этом году у фестиваля особая миссия - 25 сентября исполнится восемьдесят лет освобождению Смоленска от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому будут поездки в Вязьму и Ельню, где в войну шли ожесточенные бои, а сейчас поисковики ежегодно поднимают останки погибших воинов, и посещение мемориала «Поле памяти».

- В концерте-открытия отдельный блок выступлений посвятим теме молодежного восприятия Победы, - говорит главный режиссер фестиваля Александр Березин. - Пройдет и традиционная «Свеча памяти» - это будет не просто возложение цветов, а патриотическая акция. Важно, чтобы она затронула молодых.

Центральное мероприятие фестиваля - конкурс исполнителей молодежной песни. За звание лучшего вокалиста будут бороться двадцать артистов из России и Беларуси. Представлены почти все регионы Синеокой, ну и география российских участников, как всегда, обширна.

- Конкурсанты в этом году меня удивили. Очень много новых территорий. Петрозаводск у нас никогда не участвовал, также как никогда не были представлены Пензенская и Новосибирская области. Краснодарский край, Брянская область - все новички. Представители Орла были, но очень давно, - с гордостью перечисляет Александр Березин.

ИЗ УЧАСТНИКОВ - В ЖЮРИ

Состав жюри конкурса молодых исполнителей солидный. Председатель - Александр Еловских. Он лучшая реклама конкурса. Сам когда-то побеждал на фестивале «Молодежь - за Союзное государство», а теперь звезда, поет с Ларисой Долиной в дуэте. Также, как и Алена Ланская, проделавшая путь от лауреата фестиваля до заслуженной артистки Беларуси. Впервые в жюри - худрук «Непосед» Елена Пинджоян, а Евгений Гор вернется в его состав после долгого перерыва.

Закрытие фестиваля пройдет под открытым небом - на площади Ленина. Это эксперимент. Участники выступят на одной сцене с «Хором Турецкого».

- Посмотрим, что из этого получится, - говорит Александр Березин. - Народу, конечно, придет больше, чем в зал. Но к таким уличным мероприятиям публику надо приучать.

Добавятся в программу и мастер-классы, круглые столы и творческие встречи, такие как с медиками - участниками СВО и уроженцем Смоленска, военкором Семеном Пеговым. Впервые среди участников концертов - исполнители из Донецка.

В городе во время фестиваля «Творчество юных» пройдет заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании.

- Это тоже очень правильно. Молодые парламентарии должны побывать на фестивале, который родился в их среде, - считает Председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева.

Традиции сохранятся: это и вечера знакомств и прощания, и другие мероприятия в гостинице - уже после ужина.

- Во время вечерних программ ребята не только поют и танцуют. Там идут и актуальные разговоры. И когда с ними говоришь на эти темы, ребята становятся совсем другими. Они - очень серьезные, потому что многое определили для себя в жизни, - убежден Александр Березин.

СПРАВКА «СВ»

Организатором фестиваля является Секретариат Парламентского Собрания. Помощь в его подготовке и проведении оказывает Администрация Смоленской области.

Впервые фестиваль состоялся в Анапе в 2006 году и был приурочен к десятой годовщине подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси. Потом был Ростов, а теперь - Смоленск. В 2020 и 2021 году фестиваль не проходил из-за коронавирусных ограничений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также