САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Сергей Шойгу: Западные элиты сеют русофобию

И грезят своей исключительностью. Но наши страны им не по зубам

УКРАИНА ЛИШЬ ИНСТРУМЕНТ

Россия передала эстафету проведения II Международного антифашистского конгресса Беларуси. Встреча объединила в Минске участников из тридцати стран. Год назад форум прошел в Подмосковье. У российского и белорусского народов, заплативших огромную цену за победу над нацизмом, к этой теме особое отношение.

Тем более, сегодня, когда нацистская идеология расцвела буйным цветом на Украине и стала там едва ли не национальной политикой. Последыши Бандеры, щедро подкармливаемые Западом, все чаще действуют в кровавом стиле гитлеровских палачей-карателей, направляя оружие на простое население. То самое оружие, что непрекращающимся потоком идет в Киев из Европы и США. Включая, запрещенные международными договорами кассетные боеприпасы, которыми ВСУ обстреливают мирные города. И хозяева киевской хунты, молчаливо закрывают на это глаза. Кровь простых людей для них - ничто.

Украина, насквозь пропитавшаяся нацизмом, где даже детей в школах учат по цитатам Гитлера Геббельса, только инструмент в глобальном противостоянии с Россией. А в ее лице с той подавляющей частью человечества, которая больше не хочет жить под колониальную диктовку джентльменов в пробковых шлемах.

- Западные глобалистские элиты по-прежнему заявляют о своей исключительности, провоцируют кровавые конфликты и перевороты, сеют русофобию, агрессивный национализм, уничтожают нравственность, семейные ценности, пытаются навязывать народам свою волю, насаждать систему насилия и подавления, - обратился к участникам конгресса министр обороны России Сергей Шойгу.

- Цель сегодняшних реваншистов, - добавил он, - добиться распада и уничтожения России, разрушить Союзное государство, окончательно сломать систему глобальной безопасности и международного права. Именно в этом причина катастрофы, которую переживает сейчас украинский народ. Он стал заложником преступного киевского режима, его западных хозяев, разменной монетой в реализации их жестких, коварных планов.

ЩИТ СТАЛ КРЕПЧЕ

Сергей Шойгу обратил внимание на то, что отношения между Москвой и Минском выдержали проверку временем и продолжают развиваться:

- В сложившихся условиях хотел бы особо подчеркнуть: отношения России и Беларуси имеют под собой прочный фундамент, постоянно укрепляются. Мы сообща, эффективно решаем вопросы оборонного строительства, противодействия острым вызовам и угрозам.

На территории республики развернута совместная группировка войск. Это сделано в ответ на все более воинственные и откровенно провокационные действия НАТО на западных рубежах СГ.

- Коллективный Запад не готов мириться с формированием многополярного мира, намерен отстаивать свою гегемонию всеми средствами, в том числе военными. В условиях крайне резкого обострения угроз и активности НАТО вблизи границ Союзного государства Москва и Минск вынуждены принимать ответные меры, - сказал Виктор Горемыкин, заместитель министра обороны России - начальник главного военно-политического управления ВС РФ. - Важнейшей из них является размещение нестратегического ядерного оружия России на территории Беларуси.

На вооружение белорусской армии поступают современная военной техника. Истребители Су-30. Комплексы «Искандер», способные применять ракеты в ядерном исполнении. Часть белорусских самолетов также переоборудована под возможность использования спецбоеприпасов. На днях в Беларусь из России поступили четыре ударных вертолета Ми-35. Это лишь первая партия. К середине следующего года к ним добавится еще восемь. Что позволит сформировать в составе ВВС РБ полноценную эскадрилью этих грозных машин. И сделает щит Союза еще крепче.

АНТИДОТ

ЛЕКАРСТВО ОТ БЕСПАМЯТСТВА

Поднявший голову нацизм - результат своеобразной массовой амнезии.

- Человечество, по всей видимости, забыло, сколько бед фашизм принес миру, и кто освободил мир от коричневой чумы. Говоря об этих фактах истории, мы пытаемся напомнить мировому сообществу, что фашизм надо остановить. Именно это делается сегодня в ходе специальной военной операции Россией на территории Украины, - заявил Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович.

Сегодня на Западе пытаются стереть из памяти человечества героизм и подвиг советского солдата: перевирают факты, оскверняют мемориалы, сносят памятники воинам-освободителям.

- Не зря в наши стратегические проекты, начиная с Конституции, Концепции национальной безопасности, Военной доктрины, мы закладываем постулаты о сохранении исторической памяти. Активно вводятся в программы учебных заведений часы, связанные с изучением истории. Мы восстанавливаем военно-патриотическое движение. Наша задача - воспитывать детей с малых лет, в том числе на личном примере, - отметил глава Совбеза РБ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также