САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Без срока давности

Историки России и Беларуси договорились вместе охранять наше прошлое

Какие только области нашего сотрудничества ни затрагивали союзные форумы и конференции, но вот историки двух стран собрались вместе впервые. Время, видимо, пришло. В течение двух дней в Москве они то возвращались назад в прошлое, во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, то устремлялись в будущее.

Венцом работы первого российско-белорусского исторического форума стало пленарное заседание, прошедшее в отремонтированном недавно после пожара здании Института научной информации по общественным наукам РАН.

Как отметил в своем приветствии к участникам форума глава МИД России Сергей Лавров, коллективный Запад не оставляет попыток циничной фальсификации истории:

- Переписываются учебники, искажаются и передергиваются факты, сносятся памятники. Цель очевидна - посеять межнациональную и межконфессиональную вражду, разжечь языковой шовинизм, поссорить наши братские народы в расчете не допустить дальнейшего укрепления Союзного государства.

По словам председателя Российского исторического общества, главы СВР Сергея Нарышкина, современные отношения России и Беларуси носят подлинно союзнический, стратегический характер. Он подчеркнул, что «духовные связи и духовное единство братских народов двух стран зиждутся на прочном фундаменте общей культуры, общечеловеческих ценностей, на неразрывности исторической судьбы».

На его взгляд, истоки этой общности восходят к временам зарождения триединой древнерусской народности, становления русской земли, частью которой являлись и Полоцкое, и Туровское княжества.

Заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский заявил, что историки договорились сделать форум ежегодным. В России, по его словам, с интересом изучают белорусский опыт в преподавании:

- Прошлый год в Беларуси был объявлен Годом исторической памяти, годом, когда стали преподавать новый курс истории белорусской государственности. Считаем, что это большой успех. В России со следующего учебного года в вузах в увеличенном объеме и в осовремененном формате будет преподаваться история Отечества. Мне кажется, здесь нам можно еще поработать, чтобы со временем больше сблизить содержание этих курсов.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил о том, что в полтора раза увеличены расходы союзного бюджета на финансирование гуманитарных программ: в частности, на кадетские смены, спартакиады. Впервые выделены средства на «Поезд памяти», когда ребята из России и Беларуси проедут по местам героических подвигов: от Бреста до Волгограда и обратно до Минска.

Еще один важный проект – «Библиотека Союзного государства». Дмитрий Мезенцев напомнил, что в сентябре 2022 года состоялась презентация издания «Защищая Отечество», посвященного подвигам Брестского, Витебского, Минского, Могилёвского и Полоцкого пехотных полков в Отечественной войне 1812 года. 22 июня в Бресте будет представлена новая книга проекта - «Срока давности не имеют…»

- Она подтвердит факты геноцида в отношении народов Советского Союза, в отношении граждан, которые проживали на территории Беларуси в 1941-44 годах. Мы скажем о том, что блокада Ленинграда и варварское, зверское отношение немцев к жителям Ленинградской области – это тоже факт геноцида, исторически и юридически подтвержденный, - заявил Дмитрий Мезенцев.

В рамках презентации, по его словам, должен пройти круглый стол с участием Генеральных прокуроров России и Беларуси, председателей Следственных комитетов, авторитетных историков и молодежи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также