САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Группа быстрого реагирования

К экономике и транспорту добавили социальный блок

Интеграционные процессы между нашими странами развиваются очень эффективно. Такой общий вывод сделали участники очередного заседания Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства 2 июня в Москве.

В ОЧНОМ ФОРМАТЕ

- С 2021 года группа доказал вновь свою значимость, готовность решать вопросы, которые для сторон являются по- настоящему содержательными и актуальными. Мы провели уже десять заседаний, причем нам удалось выйти в формат очных обсуждений и это очень значимо, - подчеркнул государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

В мероприятии также принимали участие вице-премьер правительства РФ Алексей Оверчук, посол Беларуси в Москве, наделенный полномочиями заместителя премьер-министра Дмитрий Крутой, а также посол РФ в Минске Борис Грызлов, руководители органов исполнительной власти и государственного управления двух стран.

В повестке было шестнадцать вопросов, ряд из которых, по словам госсекретаря, стороны готовы поддержать практически без обсуждения.

 - Помимо взаимодействия в реальных секторах экономики, в сферах транспорта, строительства, таможенного регулирования, значительное внимание уделили и тому, что раннее не затрагивали, - уточнил Дмитрий Мезенцев, - А именно – гуманитарной тематике. Решением Совета министров Союзного государства за подписью Михаила Мишустина здесь сняты ограничения на применение мер поддержки. Это - образование, культура, здравоохранение – все те предложения, которые делают нас, безусловно, сильнее.

ОТ МИКРО ДО МАКРО

Госсекретарь поблагодарил сопредседателей ГВУ Алексея Оверчука и Дмитрия Крутого за новую практику сотрудничества, которая позволяет быстро решать вопросы хозяйствующих субъектов и оперативно готовить решения на уровне глав государств, правительств и парламентов для обеспечения технологического суверенитета СГ, который особенно необходим в условиях санкционного давления на наши страны.

- Эффективность интеграции мы видим по наполняемости взаимной повестки Группы высокого уровня, и по частоте встреч наших премьеров и глав государств. Возрастает товарооборот, очень хорошо реализуются совместные проекты импортозамещения – констатировал, в свою очередь, Алексей Оверчук.

На заседании, по его словам, решались вопросы разных уровней. От микро, типа, взаиморасчетов конкретных предприятий, до масштабных тем. Например, продвижения и создания условий для развития новой конкурентоспособной продукции, в том числе в области медицины.

- Повестка была очень широкая. Но это говорит о тесных связях между нашими странами, нашими народами. И большой взаимной заинтересованности в развитии этих связей. И самое важное, что результаты у нас есть. В конце заседания мы пришли к выводу, что те вопросы, которые требует незамедлительного решения, можно решать, не дожидаясь наших ежеквартальных встреч, а более оперативно, в заочном формате, - подытожил российский вице-премьер.

НАЙТИ ПРОРЫВНЫЕ РЕШЕНИЯ

Посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой отметил устойчивый рост товарооборота между нашими:

- За первых четыре месяца уже плюс двадцать процентов к уровню прошлого года. Сохранены на положительном уровне абсолютно все экономические показатели – от ВВП до реальной заработной платы.

Говоря о вопросах, которые затрагивались на заседании, он особенно выделил, что между сторонами нет закрытых тем:

- Включая, например, такие глобальные, как электронная цифровая подпись или законодательство о государственных закупках между нашими странами, которые, в целом очень сильно влияют на контуры интеграции. Раньше у нас был уклон в экономику, но сейчас появился социальный блок. И наша группа по сути является одним из этапов отбора важнейших проектов, где мы должны найти кооперационную составляющую между нашими странами, подключить науку для поиска прорывных инновационных решений, например, в здравоохранении. А также найти и попытаться сложить источники финансирования, чтобы эти проекты в ближайшие три-четыре года состоялись.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  2. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  3. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  4. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  5. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  6. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  7. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  8. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  9. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  10. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  11. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  12. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  13. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  14. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  15. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также